USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Стоит ли бояться отдыха в Египте?

Власти Арабской Республики обещают казахстанцам скидки до 70%, но туристы опасаются за свою безопасность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стоит ли бояться отдыха в Египте?- Kapital.kz

В конце 2015 года, вылетев из Шарм-эль-Шейха, в небе над Синаем взорвался российский пассажирский самолет. Буквально на днях самолет Egypt Air, летевший из Парижа в Каир, упал в Средиземное море. Кроме того, на Ближнем Востоке идет война. В Министерстве туризма Арабской Республики рассказали, что в первом квартале текущего года бюджет страны, столь зависимой от туризма, потерял около полумиллиарда долларов. Один Южный Синай, где сосредоточенны основные достопримечательности и пляжи, потерял порядка 200 млн долларов. При этом 12% ВВП Египта – это доходы от туризма. В этой сфере работают 4 миллиона египтян. Эти данные в ходе пресс-конференции в Алматы привел губернатор египетской области Халид Фуда, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Учитывая значимость туризма для страны, не удивительно, что египтяне активно пропагандируют свои курорты. Казахстан, по словам их посла в Казахстане Хаитама Камэля, в этом смысле также очень важен для Арабской Республики. Поэтому сегодня власти Алматинской области и Южного Синая подписали меморандум о сотрудничестве, в котором особая роль уделяется туризму. Стороны, как пояснил Синайский губернатор Халид Фуда, договорились активно помогать друг другу: египтяне будут еще активнее работать с нашими турфирмами, развивая менее популярные виды досуга, вроде дайвинга в Красном море. Также арабы, отметив потенциал Алматинской области, обещали рекламировать возможности нашей страны у себя на родине.

029c84370e486129e7340b76955.jpg

Однако среди простых казахстанцев из-за войн и катастроф на Ближнем Востоке распространены фобии. Насколько они оправданы?

По словам Халида Фуда, после взрыва российского самолета в его области значительно усилены меры безопасности. В этом египтянам помогали другие страны, в том числе европейские. Например, в аэропортах Синая установили новейшее немецкое оборудование, которое не даст злоумышленникам пронести туда взрывчатые вещества. Охрана значительно усилена. Города Южного Синая буквально напичканы камерами. Но и без этого, как подчеркнул Халид Фуда, значимость туризма для экономики страны – сама по себе гарантия безопасности.

d0339479d8211e464f5cbc3b42c.jpg

Кроме того, к власти в Египте после нескольких революций фактически пришли военные. Абдул Фаттах Ас-Сиси, прежде чем стать президентом, возглавлял министерство обороны и всю жизнь служил в армии. Это, как отмечали многие эксперты, в значительной мере обезопасило страну от интервенции религиозных радикалов из соседних стран. Кроме того, Ас-Сиси сдерживает их и внутри самого Египта.

Помимо безопасности, казахстанцев, столкнувшихся с экономическим кризисом, интересуют цены. Атташе по делам культуры и образования посольства Арабской Республики в РК Хемдан Ибрагим рассказал, что сейчас билет до Египта в среднем стоит $700. Но в скором времени, вероятно, уже в этом году, казахстанцам предложат скидки до 70%.

cf0e54f93aaefe0f015b0e5f8cc.jpg

Возможно, это подтолкнет наших соотечественников активнее летать в Египет. Сейчас, по словам Хемдана Ибрагима, «поток не очень сильный». Атташе связывает это с тем, что люди после череды разного рода потрясений в его стране и регионе отвыкли там отдыхать. Однако, судя по данным египетских властей, в прошлом году страну посетили 22 тысячи казахстанцев, и все вернулись домой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.