USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Депутаты просят признать деятельность сетевых компаний незаконной

Об этом в ходе депутатского запроса заявил мажилисмен Жамбыл Ахметбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты просят признать деятельность сетевых компаний незаконной- Kapital.kz

Необходимо ограничить и признать незаконной деятельность сетевых компаний в Казахстане. Об этом в ходе депутатского запроса на имя премьер-министра Карима Масимова заявил мажилисмен от фракции «Народные коммунисты» Жамбыл Ахметбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Уважаемый Карим Кажимканович, год за годом в Казахстане активно развивается деятельность сетевых компаний, то есть сетевого маркетинга, так называемого МЛМ. Чем больше активизируется их деятельность, тем больше страдают широкие слои населения, то есть наш народ. Сетевой маркетинг основан на создании сети независимых дистрибьюторов, сбытовых агентов. То есть это то же самое, что финансовая пирамида. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа. По их мнению, сетевой маркетинг якобы обеспечивает занятость людей и приносит доход, но на самом деле все наоборот», - подчеркнул депутат в своем обращении.

Как отметил Жамбыл Ахметбеков, деятельность сетевого маркетинга фактически и есть финансовая пирамида, которая объявлена вне закона в Казахстане с 2014 года. Но при этом «сетевики», по мнению депутата, прикрываются реализацией товаров, которые не являются дефицитными для Казахстана.

«В конечном счете жертвами деятельности МЛМ-компаний становятся обычные люди, а основными жертвами являются социально уязвимые слои населения. В Казахстане жертвами сетевого маркетинга уже стали многие, они исчисляются не единицами, десятками, а сотнями и тысячами. В действительности сетевой маркетинг - это необоснованные расходы семей... Все это ведет к социальному кризису в обществе», - подытожил депутат в своем запросе.

Кроме того, по мнению Жамбыла Ахметбекова, сетевой маркетинг способствует развитию теневой экономики в стране.

«По оценкам экспертов, 90% товаров сетевого маркетинга в основном попадает на наш рынок и реализуется контрабандным путем. Таким образом, государственная казна недополучает такое же количество налогов. Все это способствует развитию теневой экономики в Казахстане. Среди МЛМ-компаний нет ни одной казахстанской…» - констатировал он.

Как отметил депутат, деятельность сетевого маркетинга законодательно ограничена в таких странах, как Корея, КНР, США и Узбекистан. Вместе с тем, по словам Жамбыла Ахметбекова, на сегодняшний день деятельность сетевого маркетинга в Казахстане не регулируется ни законами, ни другой специальной законодательной базой.

«Спрашивается, почему мы не учитываем горький опыт, несовершенство законодательства по долевому строительству, которое привело к социальному кризису? Государство до сих пор вкладывает большие финансы в решения этого вопроса. Считаем, законодательное нерегулирование деятельности МЛМ-компаний может привести к аналогичному социальному кризису в нашем обществе. Мы, коммунисты, решительно осуждаем методы МЛМ-компаний и требуем законодательно ограничить их деятельность в Казахстане», - резюмировал Жамбыл Ахметбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.