USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Арыки в Алматы не справляются с аномальными дождями

Строительство ливневой канализации в городе пока не рассматривается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арыки в Алматы не справляются с аномальными дождями- Kapital.kz

Аномальные дожди в Алматы выявили недостатки в городской инфраструктуре. Имеющаяся арычная сеть, предназначенная в первую очередь для орошения зеленых насаждений, не справляется с отводом «большой воды». Вследствие чего в разных районах города последние дни происходят сильные подтопления. Ситуацию могло бы изменить строительство ливневой канализации, однако на данный момент в городском бюджете средства предусмотрены только на реконструкцию и строительство арыков – 400 млн тенге. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил руководитель городского отдела благоустройства Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Даурен Нурдаулетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основной проблемой в городе является отсутствие ливневой канализации, основная задача имеющейся арычной сети – полив зеленых насаждений, и при необходимости арыки выполняют функцию отвода ливневых осадков. Вопрос по строительству ливневой канализации – открытый сейчас, это большой проект. В связи с интенсивной застройкой города данный вопрос носит открытый характер», - сказал представитель управления.

Он сообщил, что в этом году УПРиРП запланированы реконструкция и строительство 15 км арычной сети по 23 участкам, на которых наблюдаются сильные подтопления. Также прорабатывается вопрос реконструкции отдельных участков русел рек. По Есентаю – около 4,5 км вместе со стабилизацией русел, укреплением берегов и благоустройством прилегающей территории. По реке Карасу в Турксибском районе - около 4 км.

«Такие работы по ликвидации мест подтоплений запланированы. Что касается прошедших осадков, на данный момент в городе организованы мобильные бригады. С самого начала выпадения осадков они начали проводить работу по расчистке основных улиц: это арычные сети и по большим и малым рекам города. Данные участки изначально были совместно с районными акиматами обследованы, и по всем ним были сосредоточены основные силы. В целом работа по очистке арыков проводится коммунальными службами в разрезе районов ежедневно. Выпало сверх нормы осадков, и арычные сети не справляются с тем потоком воды, который уже произошел за последние сутки», - отметил Даурен Нурдаулетов.

В работах по ликвидации подтоплений по всему городу задействованы около 300 человек и более 70 единиц спецтехники. По данным метеослужбы, за полмесяца количество выпавших осадков превысило среднемесячную норму уже на 50%. Если за последние 30 лет в мае обычно выпадало всего 100-109 мм осадков, то на 17 мая с начала месяца – уже 149 мм. И только за прошедшие сутки выпало 36 мм осадков. Как сообщили в управлении, по городу упало 14 деревьев, которые в настоящее время вывезены.

«Весь город принимал участие, все коммунальные службы были задействованы. На данный момент ситуация урегулирована по тем местам, где произошли подтопления и падения деревьев. По поручению акима совместно с районными акиматами создана рабочая группа по обследованию подтопленных участков и работе с пострадавшими домовладельцами», - добавил Даурен Нурдаулетов.

Также отметим, что, по информации ДЧС, в пос. Сулусай, в районе Широкой Щели, произошел обвал дороги.

47941a2231191eafc89c433e88f.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.