USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Канат Бозумбаев провел переговоры с заместителем главы Росатома

Они обсудили совместные проекты в ядерно-топливном цикле

Share
Share
Share
Tweet
Share
Канат Бозумбаев провел переговоры с заместителем главы Росатома- Kapital.kz

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев и его зам Бахытжан Джаксалиев провели переговоры с заместителем генерального директора ГК "Росатом" Николаем Спасским., сообщает Interfax.kz.

"Обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере ядерной энергетики с особым упором на совместные проекты в ядерно-топливном цикле", - говорится в сообщении "Росатома".

Как сообщалось, в феврале в справке об итогах деятельности Минэнерго Казахстана за 2015 год говорилось, что правительство республики в 2017 году подготовит проект решения по строительству АЭС. В 2015 году было подготовлено техзадание на разработку ТЭО станции в районах города Курчатов и поселка Улькен Алма-атинской области.

"Совместно с заинтересованными государственными органами республики Казахстан проведены комплексные переговоры с представителями ГК "Росатом" по обсуждению текста соглашения, в настоящее время продолжаются консультации по согласованию проекта соглашения с российской стороной по вопросам сбыта электроэнергии и поставок топлива. В связи с отказом российской стороны покупать электроэнергию будущей АЭС возникла необходимость отработки вопроса сбыта электроэнергии АЭС", - говорилось в материалах министерства.

Для определения потенциального поставщика с последующим выбором типа реакторной установки для района близ озера Балхаш были проведены встречи с представителями министерства экономики, торговли и промышленности Японии. Японская сторона представила предложения по совместной реализации проекта строительства АЭС на базе реактора AP-1000 (двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с водой под давлением разработки американской Westinghouse Electric Company - ИФ).

Ведомство отмечало, что китайская компания China General Nuclear Power Corporation также заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном по проекту АЭС.

Впервые планы построить АЭС в Казахстане (тогда ее предполагалось разместить близ озера Балхаш) были озвучены в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты.

В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области (на западе страны) в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК). Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав национальной атомной компании "Казатомпром". При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства.

Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты были готовы завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009 года правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов о передаче интеллектуальной собственности. Затем в список возможных площадок для строительства АЭС был добавлен Курчатов, расположенный на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

В конце мая 2014 года Россия и Казахстан подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении АЭС в Курчатове. Проект предусматривал строительство АЭС с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 МВт до 1200 МВт. Согласно документу, стороны также намеревались сотрудничать в вопросе обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.