USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Общественными советами попытаются заменить соцсети

Депутат призвал молодежь выйти на площадку общественных советов и публично обсуждать проблемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Общественными советами попытаются заменить соцсети- Kapital.kz

К работе созданной правительственной Комиссии по земельной реформе, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Бакытжан Сагинтаев, могут быть привлечены общественные советы при маслихатах областей, городов и районов. Отметим, что данные общественные образования созданы буквально в марте-апреле нынешнего года в рамках вступившего с 1 января 2016 года в силу Закона «Об общественных советах в Республике Казахстан». Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К работе комиссии по земельной реформе, которую возглавил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, будет привлечена общественность, а также депутаты всех уровней. Очень важным я считаю участие общественных советов. Потому что это возможность комиссии услышать коллективное мнение, которое могут выразить их представители. Если взять Закон «Об общественных советах в РК», то как раз главная цель создания этих советов заключается в том, чтобы довести мнение гражданского общества до государственной власти. Общественные советы, я думаю, на всех территориях Казахстана, где земельный вопрос актуален, могут активно включиться в процесс его рассмотрения – честно и открыто с привлечением тех субъектов, которые влияют на него. Однако в Казахстане есть территории, где земельный вопрос вообще объективно не стоит в повестке дня. А значит, общественные советы там начнут заниматься иными актуальными делами», - пояснил глава комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.

По словам депутата Нурлана Абдирова, Закон «Об общественных советах в РК» разработан в рамках реализации 99 шага Плана нации главы государства «100 конкретных шагов». До этого в республике существовало около 2,5 тыс. разных общественных образований, созданных совместно с государственными органами. Они касались целого спектра вопросов по предпринимательству, поддержке малого и среднего бизнеса, по земельным отношениям, делам молодежи и т. д.

«Однако сейчас поставлена задача по формированию и структурированию нового общественного института, который создавался бы госорганами совместно с общественностью. Согласно новому закону, который вступил в силу с 1 января 2016 года, он предусматривает возможность создания таких институтов везде, где есть маслихаты. Таким образом, уже в марте и апреле во всех областях, городах Астане и Алматы, районных центрах созданы подобные общественные советы. Если опуститься по системе административно-территориального деления Казахстана, то на уровне сел, сельских округов, поселков, где у нас нет маслихатов, эти функции возложены на собрание местного сообщества, избираемого сходом», - рассказал Нурлан Абдиров.

Как уточнил глава парламентского комитета, состоять в этих общественных советах при маслихатах и министерствах и ведомствах по новому закону теперь можно лишь в единственном числе: одному человеку в одном общественном совете. Кандидатура председателей общественных советов при госорганах будет избираемой в ходе открытого голосования. Участниками и председателями общественных советов смогут стать любые общественные деятели начиная с 18 лет. Единственным госорганом, при котором не будет общественного совета, является Генеральная прокуратура.

При этом общественными советами при госорганах постараются заменить социальные сети, насколько у них это получится.

Так, резюмируя свое выступление о начале реализации нового Закона «Об общественных советах в РК», Нурлан Абдиров отметил: «Очень много молодежи сидит в социальных сетях, и если они там активны, если они реально патриотичны, то почему бы им не выйти на площадку общественных советов и там публично обсуждать проблемы, а не в соцсетях под разными псевдонимами».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.