USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Казахстане отмечают День защитника Отечества

По всей республике пройдут праздничные мероприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане отмечают День защитника Отечества- Kapital.kz

В Казахстане 7 мая 2016 года отмечают День защитника Отечества. Данная дата стала «славной годовщиной рождения Вооруженных Сил» Казахстана, отметил президент Нурсултан Назарбаев, поздравляя казахстанцев с праздником, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Испокон веков защитники Родины всегда были воплощением чести и доблести, отваги и мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. Казахстанцы бережно хранят память о подвигах всех поколений героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость… В этом году мы будем отмечать этот памятный день в рамках подготовки к 25-летнему юбилею нашей Независимости. Создание национальной армии, военно-воздушных сил и военно-морского флота - одна из важных страниц биографии суверенного Казахстана. Пройден большой путь от формирования первых войсковых частей до нынешней современной системы национальной обороны и безопасности…», - сказал президент Казахстана.

Напомним, С 1992 года, 7 мая в Казахстане празднуется как «День защитника Отечества». Дата связана с тем, что 7 мая 1992 года президент Казахстана (который является верховным главнокомандующим) Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил. 4 октября 2012-го года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение о «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно ему, 7 мая объявляется государственным праздником и является выходным днём.

Между тем, в столице Казахстана в 2016 году военный парада в честь праздника проводится не будет, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе Минобороны республики. «В этом году парада не будет», - сказал собеседник агентства, пояснив, что проведение парада не предусмотрено утвержденным планом ведомства.

Однако казахстанцев ждут праздничные мероприятия на всех главных площадях страны. Так, в Алматы празднование Дня защитника Отечества начнется с 9.30 на площади им. Абая. В программе – показательные выступление десантников и курсантов Республиканской гвардии «Улан», вручение подарков призывникам, концертная программа с участием звезд отечественной эстрады и флешмоб.

Жители и гости столицы смогут совершить экскурсию по военно-историческому музею. Военнослужащие ВС РК развернут палаточный городок и полевые кухни для приготовления солдатской каши, состоится выставка вооружения, военной техники и музейных экспонатов. Начало мероприятия запланировано на 10.00 (Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан, проспект Республики, 2). Кроме того в 10.00 утра состоится военный марш. Почти 300 военнослужащих ВС РК из двух точек города - от монумента «Байтерек» и от центрального стадиона имени К.Мунайтпасова - пройдут пешими колоннами по улицам с песней. В 12.40 – девушки-военнослужащие и солисты центрального военного оркестра проедут кортежем из военных машин по центральным улицам Астаны, поздравят жителей и гостей столицы с праздником, продемонстрируют концертные номера и вручат памятные сувениры. А в 16.00 в ТРЦ «Хан Шатыр» состоится дефиле и показательные выступления десантников ВС Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.