USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Консалтинг в кризис

Подспорье или непозволительная роскошь для бизнеса?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Консалтинг в кризис- Kapital.kz

О том, что кризис – время затянуть пояса и отказаться от излишеств, жителям нашей страны регулярно напоминают именитые эксперты, политики и экономисты. Семейным предлагают пересмотреть бюджет и отказаться от некоторых статей расходов, например, путешествий, студентам – подыскивать новые источники заработка и останавливаться на более скромных вузах, бизнесменам – оптимизировать свои предприятия и также отказаться от лишних трат, например, от услуг консалтинга… Но это большая ошибка. Не всегда то, что на первый взгляд не несет в себе видимую пользу, на самом деле так уж и бесполезно. И консалтинг – яркое тому подтверждение.

Федерация ассоциаций консультантов по менеджменту Евросоюза выделяет 8 основных групп по консалтингу. Это общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, производство, информационные технологии и специализированные услуги. Каждая из этих категорий составляет от 10 до 20 подразделов, и по каждому из них работает отдельный консультант.

«Консультанты-управленцы, к примеру, помогают предприятию правильным образом построить бизнес-процесс. То есть процесс прохождения команды от высшего руководства до последнего, самого низшего звена и проследить результаты выполнения, оптимизировать и увеличить таким образом эффективность управления непосредственно структуры. Инвестиционная деятельность связана с новыми проектами, которые предприниматели внедряют на том рынке, где они хотят развиваться. То есть, бесспорно, инвестиционная деятельность – это интегральный вид деятельности, который включает в себя и управленческий, и финансовый консалтинг, и экономический маркетинг. У каждой консалтинговой компании есть маркетологи, финансисты, экономисты, технологи, которые могут просмотреть все аспекты того или иного инвестиционного проекта, который будет реализован в ближайшее время», – объясняет директор по развитию ТОО «BT Consulting», сертифицированный консультант по менеджменту Владимир Колченко.

В числе прочих видов консалтинга, пользующихся сегодня особенной популярностью, – оптимизация управления, функционирования компании. Консультирование в сфере прогнозирования рынков сбыта также весьма актуально в нынешних экономических условиях. Словом, консалтинговым компаниям сейчас есть что предложить бизнесменам, переживающим кризис в своем развитии.

«Если речь идет о финансовой деятельности, то это проекты по оптимизации, наверное, самые необходимые в секторе МСБ, особенно когда они перерастают определенный уровень. Очень востребованы консалтинговые проекты по автоматизации финансового учета, стратегическое планирование, разработка стратегии развития, которая может быть составлена вместе с консультантом на три года или на пять лет», – делится знаниями менеджер по Казахстану группы финансирования и развития МСБ ЕБРР в Казахстане Алма Касымова.

Крупные консалтинговые компании предлагают предпринимателям воспользоваться услугами их консультантов и обеспечить своему бизнесу новый этап развития. И вот здесь скептики иронизируют – о каком развитии можно говорить сейчас, когда малый и средний бизнес занимается без преувеличения выживанием? Как оказалось, именно сейчас и нужен консалтинг. Именно сейчас, когда у растерянных бизнесменов, как им кажется, есть только один выход – банкротство, и будет полезной каждая консультация.

«Предприниматели обращаются к нам постоянно. И услуги, в которых они нуждаются, являются прямым отражением экономической ситуации в стране. То есть когда происходят какие-то катаклизмы, мы видим, что меняются и запросы, определенные услуги становятся более востребованными. Например, сейчас мы видим, что очень востребованы кадровый, кризисный менеджмент, кадровые реконструкции в условиях кризиса. Консультанты сейчас реагируют на изменения казахстанского законодательства», – рассказала Алма Касымова.

Консалтинговые компании сегодня весьма успешно работают с теми предпринимателями, которые осознали одну простую истину: кризис – это возможность для развития.

«В период, когда тенговые доходы остались стабильными, а выручка, естественно, упала, у предприятия есть роскошная возможность подумать об издержках, подумать о том, что они всегда оставляли «на потом», то есть перейти от развития, собственно говоря, к оптимизации деятельности. И вот поэтому такие разделы консалтинга, как кайдзен, бережливее производство, тот же самый энергоменеджмент в разделе энергоэффективности, сейчас являются просто абсолютными хитами. И плюс еще кадровые вопросы. Любой предприниматель видит, что если придет правильный менеджер и наладит ему нормальную работу, он добьется всех поставленных задач и выведет бизнес в ту зону прибыльности, о которой мечтают все предприниматели», – озвучил свой опыт работы в кризис Владимир Колченко.

По словам Алмы Касымовой, успешный выход предприятия из кризисной зоны зависит от руководителя – или он решает отсидеться, или тратит время эффективно, в данном случае на консультирование по нужным отраслям.

Обращаться к услугам консалтинговых компаний эксперты рекомендуют, как только появятся первые симптомы того, что это нужно. А именно: если предприниматель начинает чувствовать дискомфорт в какой-либо сфере – будь то получение меньшей прибыльности, появление на рынке новых сильных конкурентов, элементарно, нехватка знаний для продвижения того или иного проекта. Объясняя это, участники консалтингового рынка напоминают: как только вы обнаружили у себя тот или иной признак недомогания, в срочном порядке обращайтесь за профессиональной помощью.

У Европейского банка реконструкции и развития, кстати, есть хорошая возможность проанализировать отраслевую составляющую предприятий, которые чаще всего обращаются за услугами консалтинга. Банк в настоящее время реализует программу, предусматривающую софинансирование стоимости консалтинга, когда предпринимателю выдается безвозмездный грант для возмещения затрат на консалтинг. Очень много лет программу финансировало правительство Японии, с 2013 года донором стало казахстанское правительство в лице министерства национальной экономики. В рамках данной программы охвачены 14 приоритетных отраслей, с которыми ЕБРР особенно активно работает.

«Больше всего к нам обращаются предприятия пищевой промышленности, очень много предприятий из сферы услуг, совсем небольшой процент крестьянских хозяйств, строительные компании, транспорт и логистика. Кроме того, здесь есть четкое географическое разграничение. В каждом из 16 регионов Казахстана совсем разная картина в зависимости от инвесторов, от приближенности к России, к Китаю, то есть там разный консалтинг востребован по-разному», – говорит Алма Касымова.

При этом эксперты и участники рынка консалтинга признают: дать гарантии успеха бизнесу и однозначно ответить на вопрос, защищает ли консалтинг предприятие от провалов, ни один консультант не может. Каждый из них всегда оставляет процент вероятности неудачи. Эксперты рекомендуют бизнесменам при проведении переговоров с консалтинговой компанией обязательно интересоваться наличием международного сертификата SMC. Как правило, консультанты для получения данного документа выдерживают очень серьезный экзамен и предоставляют кейс как минимум из трех успешных работ с предпринимателями. Все это, несомненно, может стать залогом продуктивного и полезного сотрудничества предприятия и консалтинговой компании в будущем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.