USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Президент оценил антитеррористические учения Кайсар-2016

Учения проходили в Алматинской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент оценил антитеррористические учения Кайсар-2016- Kapital.kz

Президент Казахстана – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами осмотрел основные объекты Центра боевой и методической подготовки подразделений специального назначения министерства внутренних дел, а также наблюдал за учениями «Кайсар-2016». В учениях были задействованы силы и средства подразделений специального назначения «Қалқан» Службы государственной охраны, «Бүркіт» Национальной гвардии, «Сұңқар» министерства внутренних дел, «Арыстан» Комитета национальной безопасности, «Арлан» ДВД города Алматы и главного разведывательного управления министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе учения было отработано применение подразделений специального назначения при проведении операций антитеррористической направленности.

af86660bb17fbe89536a675f1c2.JPG

Обращаясь к участникам учений «Кайсар-2016», глава государства отметил, что новый Центр боевой и методической подготовки обеспечивает качественное обучение бойцов, позволяя совершенствовать их мастерство.

«В состоявшихся учениях приняли участие летчики и десантники, артиллеристы и разведчики, бойцы специальных подразделений. Все они проявили мастерство и мужество, а также высокий уровень подготовки», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что последние события в мире и регионе, теракты в разных частях света, военные действия на Ближнем Востоке говорят о необходимости быть готовыми к возможным угрозам.

«Вооруженные силы имеют важнейшее значение для сохранения территориальной целостности, защиты нашей Родины и суверенитета нашего государства», - подчеркнул глава государства.

Нурсултан Назарбаев также добавил, что за годы независимости казахстанская армия, другие воинские формирования, специальные органы вышли на новый этап своего развития.

«Готовясь к 25-летию Независимости Казахстана, мы можем сказать, что создали современные Вооруженные силы. Для этого они оснащаются современным вооружением и техникой, укомплектовываются профессиональными кадрами и на должном уровне ведут обучение. Существенно улучшены социальные аспекты службы. Всем этим вопросам я, как Верховный Главнокомандующий, уделяю постоянное внимание», - сказал президент Казахстана.

65e44b00af972cc407e1170e9da.JPG

Глава государства особо отметил, что задача военнослужащих – оберегать спокойствие, мир и согласие в нашей стране.

«Вы – наследники славных героических традиций старших поколений. Родина доверила вам дело особой важности – зорко стоять на страже интересов государства, быть надежным гарантом национальной безопасности и внутренней стабильности Республики Казахстан. Это требует не только высокой выучки, но и самоотверженности, искреннего патриотизма», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также обратил внимание, что одним из главных воинских символов является боевое знамя воинской части.

«Оно олицетворяет собой верность, преданность, мужество и отвагу военнослужащих. С боевым знаменем наши предки шли в атаку и одерживали победы, защищая Родину. Сегодня я вручу отдельным воинским частям боевые знамена, которые станут символом вашей доблести и славы. Следует гордо и высоко держать эти знамена, продолжая вносить вклад в обеспечение безопасности нашей Родины», - сказал глава государства.

Кроме того, Верховный Главнокомандующий напомнил, что в 2012 году в ознаменование 20-й годовщины со дня создания Вооруженных сил Республики Казахстан 7 мая было объявлено государственным праздником - Днем защитника Отечества. В связи с приближением этой даты Нурсултан Назарбаев поздравил всех военнослужащих и членов их семей и пожелал успеха в нелегком ратном труде на благо Родины и спокойствия нашей стране.

После завершения комплексного учения Нурсултан Назарбаев в торжественной обстановке перед личным составом спецподразделений силовых ведомств страны лично вручил командиру воинской части 5572 Национальной гвардии и воинской части 22750 главного разведывательного управления министерства обороны боевые знамена. Также Президент Казахстана вручил ряду отличившихся военнослужащих ключи от новых квартир.

fd59bc736ac8d9cb41938eb24a7.JPG

43fc1dddd788b07cd158bbbdd82.JPG

Центр боевой и методической подготовки подразделений специального назначения министерства внутренних дел расположен в Илийском районе Алматинской области и занимает общую площадь 208 гектар. Его строительство началось в апреле 2014 года. В настоящее время возведение объектов идет по графику, окончание запланировано на ноябрь 2016 года. Всего вместе с социальными и хозяйственными постройками будет сдано свыше 60 объектов.

На территории центра расположены различные мультимедийные стрелковые тиры, комплекс Robotech для обучения ведению огня снайперами, макет 4-этажного жилого дома для отработки сближения с объектом штурма, войсковое стрельбище.

Кроме того, в военном городке имеются штаб, благоустроенная казарма, клуб для проведения культурно-досуговых мероприятий, общежитие, 2-этажный спортивный комплекс, автомобильный парк, кинологический городок.

В целом инфраструктура Центра подразделений специального назначения МВД позволяет в полном объеме обучать и совершенствовать боевое мастерство подразделений специального назначения.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.