USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

АО Казахтелеком централизует систему HR-управления

Повторяющиеся функции сферы кадрового администрирования будут переданы в Общий центр обслуживания

Share
Share
Share
Tweet
Share
АО Казахтелеком централизует систему HR-управления- Kapital.kz

На XI Международной конференции по управлению человеческими ресурсами АО «Казахтелеком» презентовало проект по созданию Общего центра обслуживания. Он был разработан с учетом глобальных трендов в сфере управления человеческими ресурсами и внедрен в компании в 2015 году в рамках реализации программы трансформации бизнеса.

Новая модель, нацеленная на трансформацию HR-направления, основывается на внедрении передовых практик и принципах эффективной организации деятельности. Данный подход предполагает концентрацию узконаправленного функционала – HR-функций – в отдельном структурном подразделении.

В настоящее время проект успешно внедрен в нескольких филиалах. Вместе с тем такие функции HR, как подбор, обучение, мотивация и развитие персонала будут сохранены на центральном и региональном уровнях. Представляя новую модель HR-менеджмента, управляющий директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров подчеркнул, что инфокоммуникационный оператор первым среди казахстанских компаний внедрил данную модель.

«Общий центр обслуживания подразумевает вывод всех вспомогательных бизнес-процессов, связанных с кадровым делопроизводством, администрированием, в единый центр. Это даст HR-специалистам на местах возможность сосредоточиться на решении бизнес-задач – заниматься подбором кадров, качественным управлением талантами, обучением, развитием персонала и так далее», – пояснил Берик Битабаров.

При этом управляющий директор отметил, что внедрение новой модели позволит сократить затраты компании за счет исключения дублирующих функций, повысить операционную эффективность компании, провести поэтапную централизацию модели управления, улучшить качество работы за счет профессиональной специализации, унификации процессов и систем.

«Когда мы внедряли этот опыт – мы использовали практику «Ростелекома», изучали его опыт. В целом это общемировая практика, которую применяли такие компании, как Shell и Shlumberger. Многие телекоммуникационные компании также перешли на эту модель», – поделился он.

В перспективе в компании могут быть централизованы и другие вспомогательные функции, включая бухучет, финансы, юридические вопросы, IT-услуги. Он также уточнил, что сокращения штатной численности компании удастся избежать благодаря программе содействия занятости, действующей в организации. Так, высвобождающиеся работники могут быть направлены в смежные секторы внутри АО «Казахтелеком».

«В наших интересах, чтобы квалифицированный персонал оставался в компании. Мы их переобучаем, проводим переквалификацию и оказываем содействие в рамках программы», – пояснил Берик Битабаров.

До конца текущего года данный опыт будет поэтапно растиражирован во всех филиалах АО «Казахтелеком».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.