USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

В Казахстане создают Арбитражную палату

Соответствующий закон подписал президент Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане создают Арбитражную палату- Kapital.kz

В Казахстане развивают внесудебные способы урегулирования споров, приведение процедур арбитражного разбирательства в соответствие с международными стандартами. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об арбитраже», сообщает Интерфакс-Казахстан.

В частности, в законе уравнены положения арбитражей и третейских судов путем снятия ограничений для последних. Так, к подведомственности арбитража отнесены все частноправовые споры между физическими и (или) юридическими лицами, независимо от наличия в споре международного элемента.

Исключение составляют споры, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц; лиц, признанных в установленном законом порядке, недееспособными или ограниченно дееспособными; также, возникающие из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными и о реабилитации и банкротстве; споры между субъектами естественных монополий и их потребителями, а также между государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора.

При этом споры между резидентами Республики Казахстан с одной стороны, и государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора - с другой, могут рассматриваться арбитражем только при наличии согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли (в отношении республиканского имущества) или местного исполнительного органа (в отношении коммунального имущества).

Законом также предусмотрены новые подходы в регламентировании деятельности арбитражей.

Так, закреплен принцип автономности арбитражного соглашения, расширено действие принципа конфиденциальности, установлен запрет на образование арбитражей государственными органами, субъектами квазигосударственного сектора, естественных монополий и субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке товаров и услуг, их дочерними и зависимыми организациями, а также банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, что исключает факторы коррупционных правонарушений и внешнее влияние на принятие арбитражных решений.

Кроме этого, повышены квалификационные требования, предъявляемые к арбитрам, предусмотрена регламентация диспозитивности процедурных вопросов арбитражного разбирательства, предоставлена возможность сторонам по урегулированию спора, рассматриваемого в ходе арбитражного разбирательства, в порядке медиации.

Одним из важных нововведений закона является создание и функционирование Арбитражной палаты Казахстана. Данная палата позволит обеспечить благоприятные условия для реализации, стимулирования и поддержки деятельности арбитров, окажет содействие в их продвижении на национальном и международном уровне.

В ходе обсуждения документа был внесен ряд изменений и дополнений. Так, в целях улучшения арбитражной практики введено понятие состава арбитража, который может быть единоличным либо коллегиальным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.