USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

На реконструкцию Алматинского зоопарка собрано 225 млн тенге

Руководство зоопарка рассказало о планах

Share
Share
Share
Tweet
Share
На реконструкцию Алматинского зоопарка собрано 225 млн тенге - Kapital.kz

На масштабную реконструкцию Алматинского зоопарка в 2015 году общественный совет, куда вошли известные деятели науки, культуры и представители крупного бизнеса, выделил 225 млн тенге – это менее половины средств, которые предприниматели обещали предоставить. Отметим, в прошлом году руководством зоопарка было озвучено, что бизнес готов был профинансировать реконструкцию зоопарка на сумму 483 млн тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Считаю, что зоопарк для алматинцев и гостей города является одним из важных объектов, который нужно менять в лучшую сторону. У кого есть дети меня прекрасно поймут, потому что на сегодня зоопарк является местом, куда каждый может сводить своих детей – это именно познавательное место, которое отвлечет от всех гаджетов, игровых автоматов. Дети и мы как взрослые открываем для себя совершенно другой мир», - поделился глава попечительского совета Социального фонда помощи Алматинскому зоопарку, предприниматель Раимбек Баталов.

В мае 2016 года планируется представить концепцию по реконструкции зоопарка и мастер-план проекта общественности. Так, по задумке архитектора Питера Разбаха, на счету которого проекты зоопарков в Берлине, Турине, Дубае, Тегеране, Дюссельдорфе, полная реконструкция вольеров намечена на 2017-2020 годы.

«Было принято решение в первую очередь изучить международный опыт, мы решили осуществлять поиск архитекторов, которые помогут создать концепт по реконструкции зоопарка, мастер-план. Эта работа активно велась и акиматом города и непосредственно руководством зоопарка. Мы как попечительский совет провели переговоры как минимум с пятью мировыми и казахстанскими архитекторами. У нас было базовое условие, которое заключалось в том, чтобы те архитекторы, которые будут заниматься и концепцией и мастер-планом имели международные сертификаты. В итоге мы выбрали немецкого архитектора Питера Разбаха, он имеет свое архитектурное бюро и очень много лет специализируется именно на реконструкции зоопарков. Работу по разработке концепции оплатил наш совет, и я лично. Поясню, что мастер-план будет разрабатываться на основе концепции, надеюсь, что в конце апреля 2016 года работа по разработке мастер-плана будет завершена», - рассказал Раимбек Баталов.

О коммуникациях

Планируется получать обратную связь от жителей и СМИ по проекту реконструкции зоопарка.

«Один раз в полгода мы хотели бы проводить общественные слушания в зоопарке, например, весной и осенью. Мы намерены доносить информацию о том, что происходит в зоопарке, как мы собираемся реализовывать идеи. Это снимает многие вопросы. Надеюсь, в мае мы уже назовем дату, когда у нас будут общественные слушания», - сообщил Раимбек Баталов.

Предприниматель акцентирует, что состояние, в котором в настоящее время находятся животные в зоопарке, не подпадает ни под какие международные стандарты.

О содержании животных

«Когда Питер Разбах посетил Алматинский зоопарк, первое, что им было сказано – желательно снести все вольеры и сделать что-то новое. Потому что, к сожалению, за те почти 80 лет, в течение которых работает наш зоопарк, стандарты и требования к содержанию животных и зоопаркам очень изменились. Большинство вольеров не соответствуют международным стандартам – это факт», - рассказал Раимбек Баталов.

Отметим, что в первую очередь планируется реконструировать или заменить вольеры для медведей, волков и снежных барсов. «Первая часть финансирования по мастер-плану как раз предназначена для этих целей. Мы сейчас параллельно проводим реконструкцию аквариума, к 1 июня 2016 года казахстанцы увидят обновленный аквариум. Остальные работы, надеюсь, будут завершены к осени 2016 года», - отметил Раимбек Баталов.

Менеджмент зоопарка подчеркнул, что строительства вольеров для снежных барсов обходится в 70 млн тенге, медведей и волков – в 80 млн тенге.

Журналистам рассказали, что животные зоопарка будут чипироваться. «Без четкого контроля животных селекционная работа, конечно, невозможна. Эта работа в зоопарке уже начата. Было много сопротивления, но сейчас с приходом нового руководства зоопарка работа по чипированию продолжена», - добавляет предприниматель.

Фотографии из зоопарка, который был создан по проекту Питера Разбаха

39a0510993339c11bc04f2d1af4.png

266b1f57d79e86ad1eb936632f0.jpg

11d21fa826540ab3963bfdb21b3.jpg

6d4162e137e1dff0216d647a874.jpg

Об арендаторах

Социальный фонд помощи Алматинскому зоопарку рекомендовал руководству зоопарка ликвидировать шумные объекты, которые находятся около или внутри зоопарка, они негативно влияют на животных. Например, карусели. Также в рамках реконструкции рекомендовалось убрать кафе по приготовлению мяса, которые находились вблизи хищников, например тигров. Раимбек Баталов не скрывает, что проблемы в переговорах с арендаторами были. «Но тем, не менее, мы отстояли свои идеи, арендная политика сейчас меняется», - поясняет он.

О снежных барсах и тиграх

Отметим, что из 225 млн тенге на строительство вольера для медведей одна из компаний выделила 80 млн тенге, 70 млн тенге предполагается направить на программу «Снежный барс», 55 млн тенге - на реконструкцию аквариума, 20 млн тенге - на разработку мастер-плана по реконструкции зоопарка.

Раимбек Баталов пояснил, куда будут направлены средства в сумме 70 млн тенге, когда барсы в зоопарке погибают.

«Когда мы организовали попечительский совет, то одной из первых проблем, на решение которой мы должны найти средства, была ситуация со снежными барсами. Из попечительского совета и я лично выделяли средства на недостающие медикаменты для лечения барсов. Непосредственно и сам зоопарк пытался спасти барсов в 2014 году. Мы продолжаем работать над программой «Снежный барс», - пояснил Раимбек Баталов, который в реконструкцию зоопарка вложил 50 млн тенге.

Чтобы падежа барсов не происходило, планируется провести ряд мероприятий, в том числе обеспечить надлежащие условия для содержания барсов.

«Мы ведем переговоры с международными организациями, смотрителями книги по снежным барсам. У нас есть план, который в себя включает реконструкцию вольеров и подготовку специалистов по приобретению барсов. Сейчас, учитывая, что вопрос со снежными барсами стоит очень остро, международные организации под двойной лупой наблюдают за теми работами, которые ведутся по покупке и продаже барсов. Мы уже отправили в международную организацию проект немецкого архитектора, который займется реконструкцией Алматинского зоопарка. У нее пока нет к нам вопросов. У нас в городе будут снежные барсы, мы приложим все усилия, чтобы они действительно находились в самых лучших условиях. Для снежных барсов мы даже планируем технологически создать специальный микроклимат, будут охлаждающие установки. Так как, по мнению специалистов, жара в Алматы негативно влияет на снежных барсов», - рассказал Раимбек Баталов.

Впрочем, как выяснилось, барсы могли погибнуть и из-за экологической ситуации в Алматы.

«В 2012 году зоопарком было приобретено 5 барсов – это, конечно, очень много. Те люди, которые приобретали барсов в таком количестве, поступили неправильно. Барсы обитают на заснеженных горных территориях, а у нас в Алматы очень тяжелая экология. Между тем даже в то время, когда я находился во главе зоопарка, с 1980 по 2009 год, пара барсов принесла приплод», - отметил экс-директор зоопарка Комек Альменбаев, который возглавлял зоопарк 29 лет.

Директор Алматинского зоопарка Канат Каримов рассказал, что шкуры, которые остались от погибших барсов, не планируется продавать. «Напоминаю, что снежные барсы погибали в разные годы. В 2009 по 2014 год после определенного информационного выброса о потерях снежных барсов специализированная природоохранная прокуратура Алматы с 14 марта по сегодняшний день проводит расследование. Думаю, что в течение ближайших 10 дней будет результат этого расследования. И, если есть необходимость, мы готовы опубликовать результаты проверки прокуратуры. Шкуры, которые принадлежат погибшим от долгой продолжительной болезни животных, выставлять на экспозицию или дарить кому-то невозможно, потому что из-за болезни происходит выпадение волосков у животного», - проинформировал директор зоопарка.

Также в зоопарке пояснили, почему более четырех месяцев болеет тигрица. «Это тигрица по имени Куралай, 2010 года рождения, 24 мая ей будет 6 лет. Она поступила к нам в январе 2015 года, сейчас проходит лечение в нашей ветеринарной части. Хочу сказать, что тигрица Куралай более 20 дней находилась на лечении, она болеет с апреля 2015 года с такими же симптомами. Но в январе 2016 года произошел рецидив. В настоящее время с ветеринарными службами Алматы мы проводим все мероприятия, чтобы спасти ее. Зоопарк не одинок, нам помогают и городские службы», - пояснил Канат Каримов.

Глава зоопарка заверил, что предпринимаются меры, чтобы животные в зоопарке не заразились друг от друга. «Мы проанализировали ситуацию, анализы были взяты у всех наших кошачьих. Для того чтобы животные не болели, будут проводиться профилактические мероприятия по очистке, дезинфекции вольеров. Мы проанализировали и выяснили, что за последние 3-4 года в нашем зоопарке были проблемы с падежом животных из семейства кошачьих… Мы взяли анализы тигров, львов, ягуаров и гепардов, чтобы посмотреть, есть ли какая-то вирусная инфекция на территории зоопарка», - сообщил Канат Каримов.

Он отметил, что, по предварительным данным ветеринаров, у тигрицы подтверждается тот же диагноз, что и у умерших барсов.

«А именно абсорбирующая пневмония. Поэтому уже мы приступили к реализации большого комплекса мероприятий, которые будут направлены именно на семейство кошачьих. Это выемка грунта в вольерах, термическая обработка вольеров. Для выяснения обстоятельств нам придется на глубине 25-30 см полностью вынуть грунт, засыпать негашеной известью, произвести дезинфекционную и термическую обработку, кварцевание вольеров… Пока состояние тигрицы Куралай стабильно тяжелое», - проинформировал директор зоопарка.

О прудах

Впрочем, была затронута и тема ландшафта Алматинского зоопарка. Как стало известно, руководство зоопарка осушает свои пруды намеренно.

«На территории зоопарка есть четыре пруда, в настоящее время мы осушаем два из них. Дело в том, что эти два пруда было принято решение осушить, так как вода в них заразная. В этих двух прудах на глубине 1,2 метра находится ил…Два других более чистых пруда получают воду за счет проточной воды, которая поступает из скважины зоопарка. Наша скважина дает 24 куба в час. В настоящее время мы готовим проектно-сметную документацию, чтобы провести работы по очистке и берегоукреплению два крупных пруда, потом мы будем эти пруды заполнять водой. До конца 2016 года мы намерены очистить все четыре пруда. Все средства на эти цели имеются в зоопарке», - отметил Канат Каримов.

О зарплатах

Раимбек Баталов сообщил, что реконструкция зоопарка обойдется «в очень крупную сумму». «Средства для зоопарка нужны не только на инженерно-строительные работы, но и для повышения кадрового потенциала сотрудников зоопарка, обучения работников, увеличения зарплат. Когда средняя зарплата у работника зоопарка составляет порядка 45-50 тыс. тенге, то очень сложно держать высококвалифицированных специалистов. Необходимо приглашать и международных специалистов, потому что в зоопарке очень большая коллекция животных. К сожалению, в Казахстане есть не все специалисты...», - проинформировал он.

Между тем, как заверили в зоопарке, пока не планируется увеличивать стоимость входного билета после реконструкции. Напомним, что сейчас входной билет в зоопарк стоит 700 тенге для взрослых и 200 тенге – детский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.