USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Президент призвал ЕС пересмотреть условия визового режима

Стороны обсудили и ситуацию с ограничением полетов казахстанских авиакомпаний в страны Евросоюза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент призвал ЕС пересмотреть условия визового режима- Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев призвал страны ЕС рассмотреть условия взаимных поездок граждан Казахстана и Евросоюза, включая возможность введения со стороны Евросоюза зеркальных условий в визовом вопросе. Об этом стало известно в ходе встречи президента РК с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече были рассмотрены пути укрепления политических, торгово-экономических связей между Казахстаном и Европейским союзом. Стороны также обсудили международную повестку дня, включая ключевые вопросы регионального сотрудничества в центрально-азиатском регионе.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Ж.-К.Юнкер провели совместный брифинг для представителей средств массовой информации. Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна сотрудничает с Европейским союзом уже на протяжении 23 лет.

«Сегодня Казахстан - единственное государство постсоветского пространства, которое заключило с ЕС соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Этот документ был подписан в прошлом году, наша республика ратифицировала его, поэтому уже с 1 мая мы можем временно применять экономическую часть данного соглашения», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также поблагодарил за поздравления с прошедшими в нашей стране президентскими и парламентскими выборами.

«За недавними парламентскими выборами следили порядка 1000 иностранных наблюдателей, которые подтвердили, что избирательный процесс осуществлялся на основе принципов демократии, свободы и конкурентоспособности, с соблюдением всех соответствующих законов», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев пригласил страны ЕС к участию в предстоящей выставке «ЭКСПО-2017» и поддержке создания Международного финансового центра «Астана».

Глава государства подчеркнул, что Казахстан и ЕС договорились продолжить совместную работу в рамках усилий по разрешению санкционного противостояния с выгодой для всех вовлеченных сторон, особенно с учетом их влияния на нашу страну. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что Казахстан строит близкие дружественные отношения со своими соседями – Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, которые являются основными партнерами в экономическом сотрудничестве.

Глава государства отметил, что в ходе состоявшихся переговоров также были затронуты вопросы взаимных поездок граждан Казахстана и ЕС, включая возможность введения со стороны Евросоюза зеркальных условий в визовом вопросе. Также стороны обсудили и аспекты разрешения ситуации с ограничением полетов казахстанских авиакомпаний в страны ЕС.

В завершение Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что по всем рассмотренным вопросам сторонами было достигнуто взаимопонимание.

Ж.-К.Юнкер выразил надежду на дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества.

«Данные тесные отношения принимают множество различных форм. Европейский союз - это важнейший экономический партнер Казахстана», - сказал председатель Европейской комиссии.

Он также подчеркнул, что Европейский союз рассчитывает на миротворческое влияние Казахстана, участвующего в важных региональных процессах. Ж.-К.Юнкер сообщил, что на состоявшихся переговорах были затронуты реализуемые в Казахстане реформы и вопросы дальнейшего обеспечения прав человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.