USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

В Казахстане произведены важные кадровые назначения

Сменились министр энергетики, акимы Павлодарской области и города Павлодара

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане произведены важные кадровые назначения- Kapital.kz

25 марта в Казахстане были произведены ряд важных кадровых перестановок. Кроме того, в этот день состоялось совместное заседание палат Парламента с участием президента Нурсултана Назарбаева. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz подвел итоги дня.

В первой половине дня состоялось совместное заседание палат Парламента РК. Как известно, 20 марта в Казахстане прошли внеочередные парламентские выборы. В мажилис прошли три партии – «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК. В ходе первой сессии Парламента шестого созыва Нурсултан Назарбаев поздравил мажилисменов с началом работы и отметил, что прошедшие выборы имеют историческое значение для страны. Президент поставил ряд важных задач перед парламентом.

«Во-первых, надо принять единый Налоговый и Таможенный кодекс, который обеспечит прозрачность всех финансовых процедур. Во-вторых, с принятием Кодекса «О недрах и недропользовании» будут аккумулированы в одном законодательном акте все нормы, регулирующие отношения в этой сфере. В-третьих, нужны изменения в действующее законодательство по вопросам электроэнергетики. Это требуется для процесса укрупнения энергопередающих организаций. В-четвертых, в рамках второго этапа реформирования антимонопольной сферы необходимо внести изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам конкуренции. В-пятых, следует модернизировать законодательство в части дальнейшей передачи государственных функций в конкурентную среду», - сказал Нурсултан Назарбаев.

d0bcd582fc81a766be1a5d98eb5.JPG

В ходе заседания вновь избранные депутаты Парламента приняли присягу, после чего были избраны спикер и вице-спикеры мажилиса. Председателем нижней палаты стал экс-аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов. На должности вице-спикеров выбраны Владимир Божко и Гульмира Исимбаева.

В мажилисе определились и руководителями комитетов. Главой комитета по социально-культурному развитию избрана Гульнара Иксанова; комитета по аграрным вопросам - Сапархан Омаров; комитета по финансам и бюджету - Гульжан Карагусова; комитета по международным делам, обороне и безопасности – Маулен Ашимбаев; комитета по вопросам экологии и природопользования - Глеб Щегельский; комитета по судебно-правовой реформе – Нурлан Абдиров, комитета по экономической реформе и региональному развитию - Роман Скляр.

Во второй половине дня перестановки произведены в исполнительной власти. От должности освобожден министр энергетики Владимир Школьник. Вместо него кресло министра занял бывший аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

7161dcfcd941f7ccef6241140a8.png

Павлодарскую область возглавил Булат Бакауов, который до этого назначения был акимом города Павлодара.

Распоряжениями президента от своих должностей освобождены заместитель министра внутренних дел Владимир Божко и заместитель министра юстиции Бакытжан Абдирайым. Как сообщалось ранее, они стали депутатами мажилиса от партии «Нур Отан».

Депутат мажилиса Парламента РК Загипа Балиева назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан.

Отметим, депутаты мажилиса шестого созыва на первом пленарном заседании большинством голосов выразил доверие нынешнему правительству во главе с премьер-министром Каримом Масимовым: «за» продолжение работы Кабмина были отданы 96 голосов, «против» проголосовали 4 депутата, 7 воздержались.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.