USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Задержаны бывшие руководители Комитета по информатизации и связи

Их подозревают в нарушении законодательства о госзакупках

Share
Share
Share
Tweet
Share
Задержаны бывшие руководители Комитета по информатизации и связи- Kapital.kz

Антикоррупционная служба города Алматы продолжает расследование уголовных дел по фактам хищения госсредств в особо крупном размере должностными лицами Комитета по информатизации и связи, Казахтелекома и МИА «КазТАГ». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Следствием установлено хищение свыше 160 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

По подозрению в совершении хищения 25 марта задержаны бывший руководитель Комитета по информатизации и связи Болат Берсибаев и заместитель председателя комитета Бек Арпабаев. По данным следствия, они намеренно создали условия для заключения договора с агентством КазТАГ. «Таким образом, были устранены другие конкуренты на выполнение государственного заказа», - говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

«Кроме того, продвижение государственной политики должно было осуществляться бесплатно, в открытом и доступном для населения режиме. Однако оплаченные государством материалы размещались на сайте информагентства в закрытом формате и требовали от пользователей дополнительной платы. Бюджетные средства были похищены путем перечисления с расчетного счета информагентства КазТАГ в аффилированное общественное объединение «Национальный пресс-клуб» по фиктивным основаниям», – отмечается в пресс-релизе.

Еще один факт связан с хищением 260 млн тенге должностными лицами Казахтелекома.

«Денежные средства предназначались для размещения информационно-рекламных материалов общества в печатных изданиях, для чего договор был заключен вышеупомянутым общественным объединением «Национальный пресс-клуб». Следствием установлено, что акционерным обществом («Казахтелеком». - Ред.) услуги оплачивались по завышенной в 2 раза стоимости, которая впоследствии похищалась и присваивалась», – сообщает Антикоррупционная служба

По подозрению в хищении государственных средств также 25 марта задержаны главный директор по стратегическому управлению акционерного общества Маханбетажиев Б.

Как сообщалось, Сейтказы Матаев находится под «домашним арестом». По данным Антикоррупционной службы, он подозревается в уклонении от уплаты налогов ОО «Национальный пресс-клуб» на сумму 326,9 млн тенге (242,8 млн тенге составляет КПН и ИПН и 84,1 млн тенге - пеня). «Задолженность образовалась в результате неуплаты налогов с полученной Пресс-клубом прибыли в размере 1,4 млрд тенге от предпринимательской деятельности (от сдачи офисных помещений в аренду)», – уточняется в сообщении ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.