USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Председатель ЦИК Украины выявил отдельные недостатки на выборах в РК

Они имели место в центральной части Астаны, но исправлялись в оперативном режиме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Председатель ЦИК Украины выявил отдельные недостатки на выборах в РК- Kapital.kz

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский в целом высоко оценил приводящиеся выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в Казахстане. Однако руководитель делегации наблюдателей от Украины все же выявил два «досадных несоответствия» дня голосования. Это пассивная агитация и отсутствие избирателей в списках избирателей. В то же время, по его словам, эти недостатки либо оперативно устранялись, либо не могли кардинально повлиять на волю избирателей. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Центризбиркоме Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На посещенных нами избирательных участках голосование происходило чрезвычайно активно. При этом спокойно и организованно. Хочется отметить, что на наш взгляд, голосование в целом на сегодняшний момент происходит в соответствии с законодательством РК и общепризнанными международными избирательными стандартами. Необходимо также отметить высокий уровень профессиональной подготовки членов участковых избирательных комиссий: все комиссии сформированы в полном составе по семь человек, все они своевременно приступили к работе и нам особо приятно отметить, что каждый член комиссии, а не только председатель и секретари, прекрасно знаком с объемом своих обязанностей», – похвалил работу казахстанских избиркомов председатель ЦИК Украины.

Между тем, как признался Михаил Охендовский, его наблюдатели отмечали небольшие досадные несоответствия, но никак не нарушения. К таким несоответствиям можно отнести наличие предвыборной агитации отдельных партий и кандидатов сегодня в день голосования.

«Эта пассивная агитация я убежден, что никоим образом не повлияет на результаты голосования. И не позволит поставить под сомнение свободу волеизъявления казахстанских избирателей сегодня», – подчеркнул Михаил Охендовский.

Он добавил, что пассивная агитация – это агитационные материалы, которые не были своевременно сняты перед днем голосования, однако в некоторых европейских странах, например, в Германии подобные вещи вообще не являются нарушениями: пассивная агитация не запрещена, запрещено активное воздействие на волю избирателей в день выборов. Но подобных случаев наблюдатели не видели.

«Мы также отмечали такие факты как отсутствие избирателей в списках избирателей. Эти факты очень быстро исправлялись участковыми избирательными комиссиями. Избиратели обращались в местные ЦОНы и получали адресные справки, после чего включались в списки избирателей, получая возможность взять избирательный бюллетень и проголосовать, изъявить свою волю на этих выборах», – отметил Михаил Охендовский.

Он пояснил, что в центральных районах города Астана таких случаев было несколько больше. Как он предположил, наверное, это поясняется тем, что здесь новостройки и большое количество людей приезжает, не успевая своевременно зарегистрироваться, или информация о них своевременно не поступает в органы, которые уполномочены готовить списки избирателей.

«В старой части Астаны таких случаев были буквально единицы, но опять же необходимо отметить, что все подобные случаи, когда избирателей не было в списке избирателей, оперативно исправлялись. В целом мы оцениваем день голосования очень высоко, наблюдение свое мы будем продолжать, и сегодня после проведения этого брифинга я думаю, что вечером у нас возникнет еще более полная картина и впечатления», – констатировал председатель Центризбиркома Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.