USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Активность избирателей за рубежом снизилась

Как считают в МИД, это связано с совпадением дня выборов с предстоящими праздниками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Активность избирателей за рубежом снизилась- Kapital.kz

За рубежом образовано 65 избирательных участков. В списки избирателей за границей уже включены 14 тысяч человек. При этом, на текущее время за пределами нашей республики, проголосовало порядка 2 тысяч казахстанских граждан. Об этом в ходе брифинга в Центральной избирательной комиссии заявил заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил вице-министр МИД РК, составы участковых избирательных комиссий были утверждены на заседании маслихата Астаны 10 февраля. Согласно закону «О выборах» граждане Казахстана, прибывшие в иностранные государства в служебные, деловые или туристические командировки при их обращении в участковые избирательные комиссии и при предъявлении действительного паспорта гражданина Казахстана включаются в списки избирателей. По состоянию на день, предшествующий выборам в списки избирателей за рубежом включены около 14 тысяч наших граждан.

«По сравнению с президентскими выборами прошлого года количество избирателей уменьшилось на 6 тысяч человек, что связано с предстоящими продолжительными праздниками – многие наши соотечественники, пользуясь возможностью, возвращаются в Казахстан, чтобы отпраздновать Наурыз в кругу родных и близких», - сообщил Роман Василенко.

По словам вице-министра иностранных дел, избирательные участки за рубежом, также, как и здесь в Казахстане, работают с семи утра до восьми вечера. В связи с разницей во времени первыми наши граждане начали голосовать в Токио и Сеуле в 4 часа утра по времени Астаны.

«Наши граждане, находящиеся за рубежом, принимают активное участие в выборах. Процесс голосования проходит спокойно и в праздничной атмосфере. По состоянию на 12 часов времени Астаны всего открыт 61 избирательный участок за рубежом, где проголосовало более 2 тысяч наших соотечественников. В 16. 00 по времени Астаны начнется голосование в Бразилии, а в 17 00 последним начнется голосование в Вашингтоне, Нью-Йорке и Оттаве», - рассказал Роман Василенко.

Он добавил, что в целях организации выборов за рубежом внешнеполитическое ведомство создало соответствующий штаб, работающий в эти дни круглосуточно. Штабом налажены рабочие контакты с избирательной комиссией района Есиль, куда относятся все избирательные участки за границей. Кроме того, в соответствии с письменным обращением избирателей, участковая избирательная комиссия должна организовать выездное голосование с использованием переносной урны только в пределах страны пребывания.

«В этой связи гражданам, находящимся в странах, где нет избирательных участков, рекомендуется принять участие в выборах в ближайшим соседнем государстве, где имеется избирательный участок при наличии действительного паспорта гражданина РК. Сразу после подведения итогов на избирательных участках сотрудники МИД в течение 48 часов должны доставить оригиналы бюллетеней в министерство иностранных дел для последующей передачи в избирательную комиссию района Есиль», - подытожил Роман Василенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.