USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

«Кселл» подвел итоги работы по улучшению качества связи

Интернет-трафик в сети операторов вырос в два раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Кселл» подвел итоги работы по улучшению качества связи- Kapital.kz

На протяжении всего прошлого года оператор мобильной связи «Кселл» фокусировался на повышении качества своей сети. Об этом в своих интервью говорили глава компании Арти Отс и представители технического департамента. Для того чтобы продемонстрировать, как проходят замеры разных параметров сети, журналистов приглашали принять участие в тест-драйвах и даже показали работу команды инженеров в самом сердце компании – Центре управления сервисами и сетью. В «Кселл» отмечают, что работа над качеством связи – это не какой-то конечный процесс, совершенствовать ее надо постоянно, но все-таки какие-то итоги этой работы за прошлый год, изменения, выраженные в цифрах, подвести уже можно.

Саша Лекович, Исполняющий Обязанности Директора Департамента информационно-коммуникационных технологий АО «Кселл», рассказал, что на данный момент практически вся территория Казахстана, а именно 96%, охвачена голосовой связью 2G и 72,7% территории покрыто связью 3G. Компания обеспечила доступ к мобильному интернету 50% казахстанских сел с населением более 2 тысяч человек. В планах на 2016 год – увеличение количества базовых станций в основных городах. К примеру, в Алматы будут построены еще 69 станций 3G, в Астане – 49. Всего в текущем году общий план расширения включает 135 2G станций и 314 станций 3G.

Работы по развитию сети привели к практически двойному увеличению потребления мобильного интернета абонентами в 2015 году. Интересно, что объемы передачи данных, начиная с 2013 года, удваиваются практически каждый год. Так, в 2013 году через сеть оператора было передано почти 18 млн Гб данных, в 2014 году эта цифра уже составила 34,8 млн Гб, а в 2015 увеличилась до 63,6 млн Гб. За два месяца этого года через сеть «Кселл» уже было передано 17 млн Гб.

По словам Натальи Еськовой, руководителя отдела коммуникаций АО «Кселл», невозможно было абонентам скачать такое количество информации, если бы сеть не позволяла это сделать. Во всех точках, где компания улучшает сеть 3G, идет моментальный рост потребления. Например, в Астане после активации 3 и 4 несущих частот пользовательская скорость повысилась на 27%, а объем высокоскоростного трафика увеличился на 36% – с 7000 Гб до 9500 Гб. Саша Лекович отметил, что на «Кселл» вообще приходится около 65% всего совокупного мобильного трафика в Астане.

В Алматы пользовательская скорость повысилась на 21%, а объем высокоскоростного трафика увеличился на 17% – с 5800 Гб до 6800 Гб.

«В прошлом году мы реализовали целый ряд программ и инициатив, направленных на улучшение качества сети. И то, что наша сеть передачи данных в 2015 году выдержала почти удвоенный рост потребления мобильного интернета, говорит о том, что работа была проведена своевременно и на высоком уровне. Также активное потребление мобильных данных нашими абонентами – это результат большой популярности интернет-продуктов, которые в феврале 2016 года расширились целой линейкой новых сервисов с флагманом – онлайн-телевидением activ ТВ. В этом году мы продолжим развитие как в направлении повышения качества сети, включая запуск LTE во всех крупнейших городах Казахстана, так и предлагая нашим клиентам новые инновационные продукты, основанные на передаче данных», – отметил главный исполнительный директор АО «Кселл» Арти Отс.

Напомним, что в ключевых регионах был запущен проект по улучшению качества сети – оптимизация кластеров. На первом этапе три самых крупных города страны были разделены на кластеры: Алматы – на 8, Астана – на 6 и Шымкент – на 4. На втором этапе созданы кластеры в Атырау, Караганде, Семее, Таразе, Кызылорде и Актау.

В каждом кластере проводились работы по установке новых базовых станций, изменению мощности сетевого оборудования, настройке параметров и свойств сети. В каждом из них постоянно проводится тестирование с целью проверки качества связи. Как показали результаты драйв-тестов, благодаря оптимизации кластеров качество голосовой связи в Алматы улучшилось на 17%, в Астане – на 10%.

Всего в 2015 году были проведены 64 драйв-теста в Алматы, Астане, Семее, Караганде, Шымкенте, Кызылорде, Атырау, Актау и Жанаозене и прилегающих к ним трассах для обеспечения контроля за качеством голосовой связи и передачи данных на улицах и дорогах.

В одном из кластеров города Алматы компания начала использовать новые наружные антенны CellMAX, которые позволяют на 55% увеличить площадь покрытия. В результате реализации этого проекта увеличивается не только площадь покрытия, но и пропускная способность сети, и уровень сигнала.

Для улучшения покрытия внутри помещений оператор впервые в Казахстане стал использовать так называемые радиоточки, которые могут работать и в сетях 3G и 4G и улучшают качество голосовой связи и мобильного интернета именно в зданиях. Пилотный проект уже запущен в одном из крупнейших торговых центров города.

Отметим, что в 2015 году капитальные затраты компании составили более 18 миллиардов тенге, включая приобретение основных производственных средств и оборудования для расширения и улучшения качества сети. В этом году основные вложения будут в оборудование для сетей 4G.

Напомним, что «Кселл» уже запустил LTE в пилотных зонах 4 городов Казахстана и до конца марта планирует открыть пилотные зоны в более чем 40 торгово-развлекательных и бизнес-центрах в 12 городах Казахстана. Следующим шагом станет развертывание полноценной сети стандарта LTE во всех крупных городах Казахстана. В планах оператора в ближайшие два года покрыть связью нового поколения более 50% территории всей страны. Связь стандарта LTE уже смогли протестировать около 36 тысяч абонентов, в настоящее время в общей сложности 27% смартфонов в сети этого оператора, поддерживающих стандарт 4G.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.