USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Молодежь необходимо оградить от влияния сомнительных идей

Нурсултан Назарбаев принял участие в республиканском форуме Ассамблеи народа Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Молодежь необходимо оградить от влияния сомнительных идей- Kapital.kz

Молодому поколению Казахстана необходимо дать четкие жизненные ориентиры, оградить от влияния сомнительных идей. С такой просьбой Нурсултан Назарбаев обратился к Ассамблее народа Казахстана в ходе участие в республиканском форуме «Наша сила в единстве», посвященном 25-летию Независимости Казахстана, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В мероприятии приняли участие около 3000 человек, среди которых представители Ассамблеи народа Казахстана, члены республиканских и региональных этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции, молодежь.

Обращаясь к участникам форума, глава государства отметил, что сегодня по всей стране функционируют 962 этнокультурных объединения.

«Все это свидетельствует о том, что Казахстан является родным домом для всех своих граждан. ХХ век был суровым для многих, включая переселенцев и насильно депортированных, нашедших приют на казахстанской земле. Отмечавшееся весь прошлый год 20-летие Ассамблеи ознаменовало, что единый казахстанский народ вместе создает будущее нашей Родины и наших детей. Живя вместе, мы делаем друг друга духовно богаче и мудрее. Наш народ может по праву гордиться уникальной политикой мира и согласия, способностью к дружелюбному соседству, стремлением к стабильности и спокойствию», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что в нашей республике обеспечено равноправное развитие всех культур и языков, возрождение исторических традиций и обычаев.

«В этом велика роль Ассамблеи народа Казахстана. За эти годы она сблизила этносы страны, продемонстрировала лучшее, что есть в каждой из культур. Обряды каждого этноса, на первый взгляд, не похожи, но имеют один и тот же смысл. Совпадают время и поводы этнических праздников, хотя мы называем их по-разному. Мы с удовольствием участвуем в праздниках всех этносов, потому что казахстанцы сумели создать особый дух единства, мира, спокойствия, счастья и добра», - сказал глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что наша страна - современный и безопасный общий дом, в котором для представителей более чем 100 этносов и 17 конфессий созданы все условия для комфортной жизни.

«Они изучают родной язык и историю, обращаются к своей вере, чтут национальные традиции и обычаи. Наши газеты и журналы говорят на 15 языках, а театры - на 7. Во всех областях эффективно действуют малые Ассамблеи. Мир и согласие казахстанцев – консолидирующая сила общества. И мы на деле доказали, что многонациональность является стратегическим преимуществом страны. Очень важно, что Ассамблея стала уделять больше внимания работе с молодежью. Именно ей нужно дать четкие жизненные ориентиры, оградить от влияния сомнительных идей», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что сегодня во многих странах события развиваются по самым драматическим сценариям - с насилием, этническими чистками, прочими проявлениями войн и конфликтов.

«На таком мрачном фоне каждый казахстанец начинает остро осознавать, какова истинная цена мира и общественного согласия, каких бед мы смогли избежать, избрав путь диалога, уважения, терпимости и толерантности друг к другу. Теперь наш опыт изучают и используют другие государства. У Казахстана большое будущее. Мы с вами преодолеем все невзгоды, государство принимает все меры для того, чтобы двигаться вперед», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что город Уральск является яркой жемчужиной нашей страны.

«Западно-Казахстанская область всегда играла значительную роль в нашей экономике, будучи связующим звеном между Европой и Азией. Регион обладает колоссальным транзитным потенциалом, который мы будем развивать. Я вижу, что здесь, как и во всем Казахстане, хорошо идет антикризисная работа. В условиях нестабильности мировых рынков область из 33 видов социально значимых товаров производит 24. В рамках первой пятилетки индустриализации реализовано 32 проекта, создано 2 тыс. рабочих мест. В вашем регионе открыты такие крупные предприятия, как Уральский трансформаторный завод, мебельная фабрика «Квант», мясоперерабатывающее предприятие «Батыс Марка Ламб». По программе «Нурлы жол» будет реализовано еще 40 проектов, которые обеспечат более 2 тыс рабочих мест», - сказал глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что в регионе охват дошкольными учреждениями достиг 98%, возводится жилье, на сегодня в трех районах проложены автомобильные дороги общей протяженностью порядка 500 км, практически все населенные пункты области газифицированы. Нурсултан Назарбаев отметил, что принимаемые в стране меры направлены на повышение благополучия простых людей.

В завершение Глава государства пожелал жителям региона благополучия и процветания.

В ходе форума также выступили члены Ассамблеи народа Казахстана, Совета матерей при АНК, руководители этнокультурных объединений.

Также в рамках форума состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов этнокультурных объединений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.