USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Антибиотики будут продавать только по рецепту врачей

В Астане объявлена подготовительная кампания по реализации приказов МЗСР РК, запрещающих свободную продажу некоторых лекарств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Антибиотики будут продавать только по рецепту врачей- Kapital.kz

В Астане планируют запретить свободную розничную продажу некоторых групп лекарственных препаратов без рецепта врача. Новые правила, которые на самом деле уже приняты, но не реализуются на практике, должны коснуться группы наркотических, седативных и антибактериальных лекарственных средств. Задача, которая поставлена министерством здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК, работающего в рамках специального приказа совместно с акиматом города Астаны направлена на то, чтобы исключить провизоров и фармацевтов как субъектов, дающих рекомендации по покупке тех или иных лекарств гражданам. Теперь это должны делать только врачи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К сожалению, на рынке сложилась такая ситуация, что многие лекарственные препараты, если не сказать все за небольшим исключением, оказались в свободной реализации. Об этом сказала руководитель столичного департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК Роза Куанышбекова.

«Это создает определенные риски для населения. Потому что ежегодно в мире создается сотни и тысячи лекарственных средств, которые возвращают при умелом пользовании миллионы жизней, а при неумелом использовании могут нанести непоправимый вред здоровью человека. Наша задача объяснить населению, что сегодня существует две группы лекарственных средств. Во-первых, это группа ОТС-препаратов, которая может выдаваться без рецепта и применяется при не тяжелых заболеваниях и не требует рекомендации врача. Во-вторых, группа препаратов, которая требует знания дозировки, кратности, длительности применения и которые влияют на механизм заболевания. Они обязательно требуют назначения и контроля врача. Но сегодня практика такова, что большая часть жителей Астаны использует медикаменты по рекомендации знакомых, коллег, родственников и по собственному решению. И только 18-20% жителей пользуются рекомендациями врача», - сообщила Роза Куанышбекова.

В то же время, по словам представителя МЗСР РК, более 50% граждан прибегают к рекомендациям провизоров и фармацевтов прямо в аптеках. Между тем, табу должно быть наложено на наркотические, седативные препараты и антибиотики.

«Антибактериальные препараты сегодня выдаются без рецепта. Вначале мы проведем широкую разъяснительную кампанию среди населения, а также обучение среди медицинских работников. А затем приступим к реализации этой программы на практике, в рамках которой антибиотики также будут отпускаться в аптеках лишь по рецепту врача. Это общемировая практика, к которой идет и наша страна», - пояснила Роза Куанышбекова.

По ее сведениям, все необходимое законодательное регулирование уже имеется. Причем еще с 2015 года. Просто соответствующие приказы должным образом не исполняются практически.

«У нас есть приказы и постановления о том, что существует определенный список препаратов, который выдается по рецептам и без рецептов. Это приказ номер 713 за октябрь 2015 года и приказ номер 373 за апрель того же 2015 года. Согласно им, существует перечень препаратов, которые должны выдаваться по рецептам. Но, к сожалению, реальность такова, что многие лекарственные средства, которые должны выдаваться по рецепту, находятся в свободной розничной реализации. Эта ситуация создает определенные риски, потому что зачастую, главный человек, который рекомендует препарат является либо провизором, либо фармацевтом. Но знает ли он о заболевании, знает ли он о том, какой препарат лучше больному назначить? Конечно, нет. Поэтому это и есть прерогатива врача», - констатировала Роза Куанышбаева.

По ее словам, подготовительная работа к запрету на свободную продажу некоторых лекарств без рецептов врачей будет проходить не только в городе Астане, но и в регионах Казахстана и где-то к сентябрю 2016 года планируется внедрить это правило централизовано – во всех аптеках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.