USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Аренду нацпарков РК сравнили с уничтожением дельфинов

В Казахстане объявлены конкурсы на участки особо охраняемых земель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аренду нацпарков РК сравнили с уничтожением дельфинов- Kapital.kz

Национальные парки задыхаются в «паутине новых экономических отношений». Так считают активисты общества «Зеленое спасение», развернувшие в интернете целую информационную кампанию против сдачи участков нацпарков в аренду, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Возмущенные действиями чиновников экологи сняли видеоролик и распространили обращение, в котором объяснили причины протеста. По словам активистов, передача участков особо охраняемых природных территорий в краткосрочное (до 5 лет) и долгосрочное (до 49 лет) пользование грозит невосполнимым ущербом государственному природно-заповедному фонду и экологическим системам. Также, по мнению «зеленых», это препятствует соблюдению ратифицированных Казахстаном природоохранных конвенций, подрывает основы развития экотуризма, ведет к снижению туристической привлекательности природных объектов и ограничивает доступ населения к рекреационным ресурсам.

Инициативу природоохранных ведомств активисты предлагают расценивать как «уничтожение дельфинов и китов, вырубку лесов в Амазонии, захоронение ядовитых отходов в океане, истребление сайги».

1d40beaf23d6f239ac9372b828f.jpg

fd1e04fa52db17dd44335841369.jpg

Ситуацию прокомментировал глава Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Кайрат Устемиров.

«Мы не сейчас это придумали. С 2007 года это работает. Генеральные планы прошли экологическую экспертизу, разработаны так, чтобы без ущерба экосистеме участки передавались. Только в зоне ограниченной хозяйственной деятельности, не в заповедной! С 2008 года мы передали 218 участков в долгосрочное пользование – порядка 10 тысяч га, и 114 участков в краткосрочное пользование на площади 200 га. За это время мы расторгли 46 договоров долгосрочной аренды и 44 краткосрочной. Там, где нарушалось. Это под полным контролем национальных парков и инспекторов. Вообще, в идеале было бы, если бы государство строило, но не можем сейчас, надо бизнес подключать – государственно-частное партнерство. Почему мы не верим им? Все враги бизнесмены, что ли?» - сказал Кайрат Устемиров.

Отметим, что национальные парки заключили меморандумы с администрацией ЭКСПО, поэтому туристическую инфраструктуру парков сейчас начали развивать активнее. В январе были подготовлены и презентованы бизнесменам в четырех регионах страны порядка 50 участков территорией 1-5 га, с февраля начались тендеры.

«По состоянию на сегодняшнее число в нацпарке Кокшетау проведен конкурс, три участка уже закрепили. Сейчас мы конкурсы проводим по Кольсай-Кольдери, Жонгар-Алатаускому парку, Сайрам-Угамскому в ЮКО, Каркаралинскому, Семей, Бурабай, Катон-Карагай. Практически по многим тендерную документацию согласовали, сейчас уже объявили. В феврале-марте проведем все конкурсы и по итогам будем закреплять. По Иле-Алатаускому хотим открыто провести в марте, СМИ пригласим. Направление перспективное, а то, что «Зеленое спасение» говорит, то любое хорошее дело можно охаять», - отметил представитель Минсельхоза.

Общество «Зеленое спасение» на постоянной основе ведет мониторинг состояния нацпарков Алматинской области: Иле-Алатауского, Чарынского и городского природного парка "Медеу". Экологи обращают внимание госорганов на факты несанкционированных свалок, загрязнения почвы и водоемов, разрушения естественных экологических систем, незаконное строительство дорог и других объектов, неорганизованный туризм. В 2015 году активисты совершили 56 поездок в парки и направили ответственным лицам 152 письма. Участники «Зеленого спасения» сейчас добиваются внесения поправок в Закон «Об особо охраняемых природных территориях», в числе которых и запрет на пользование (аренду) земель в национальных парках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.