USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Диляра Кайдарова: Мы должны победить стереотип «никчемности» казахстанских онкологов!

Ежегодно в стране регистрируется более 30 тысяч новых случаев рака

Share
Share
Share
Tweet
Share
Диляра Кайдарова: Мы должны победить стереотип «никчемности» казахстанских онкологов!- Kapital.kz

Прошлая неделя в социальных сетях, новостных лентах и информационных выпусках была ознаменована Всемирным днем борьбы против рака. В преддверии 4 февраля и даже после казахстанцам активно напоминали о важности своевременных обследований, снабжали историями с обязательным хеппи-эндом, если только пациент обратился вовремя, ну, а о тех, кто не успел разглядеть и прочувствовать болезнь раньше – о них красноречиво говорила печальная статистика… В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz главный врач Алматинского онкологического центра, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова рассказала о главной задаче, которая стоит перед ее коллегами, – завоевать доверие пациента и объяснить – от рака спасают не только в Израиле или Германии, но и здесь, на Родине, в Казахстане…

- Диляра Радиковна, мы ведь понимаем, что народ массово уже ушел в интернет, и вот там, чаще всего в социальных сетях, можно наблюдать, как люди, страдающие различными заболеваниями, бросают клич о помощи, о сборе средств, и, нужно признать, что в большей степени речь идет о раке. Давайте начнем разговор со статистики за последние годы, какие конкретно онкологические заболевания встречаются особенно часто?

- Да, действительно, за последние 10 лет отмечается рост онкологических заболеваний в Казахстане, при этом темп ежегодного прироста составляет 3-5%, ежегодно регистрируются более 30 тысяч новых случаев рака. Первое место занимает рак молочной железы, второе место - рак кожи, третье место - рак легкого, четвертое место - рак желудка, и пятое место - рак шейки матки. Если рассматривать статистику заболеваемости по половому признаку, то среди мужчин на первом месте рак легкого, второе место - рак желудка, третье место - рак кожи, и четвертое место - рак предстательной железы. Кстати, рак предстательной железы впервые вышел на четвертое место в связи с начатой реализацией национальной скрининговой программы. Что касается женщин, то здесь первое место занимает рак молочной железы, второе место – рак кожи, третье место - рак шейки матки, четвертое – рак тела матки.

- Как правило, нуждающиеся в срочном лечении или операции люди публикуют баснословные суммы. Можно ли обозначить некий денежный предел, какая сумма в среднем понадобится человеку, которому поставили диагноз «рак»?

- Да, такая информация поступает на различные сайты, в Фейсбук и другие соцсети. Но вы поймите, подтверждать достоверность этих цифр мы, врачи, не можем, так как у каждой клиники есть свой утвержденный прейскурант цен. При этом хочется отметить, что оказание онкологической помощи населению Казахстана входит в рамки гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и проводится за счет государства. Прежде чем пациенту предпринимать усилия по выезду за границу для лечения, можно в том числе грамотно проконсультироваться у меня, как у главного онколога города Алматы, добавлю, что у меня имеются непосредственные контакты со всеми ведущими онкологическими клиниками ближнего и дальнего зарубежья.

- И все-таки каков ценовой коридор лечения онкологии за границей?

- В других странах стоимость лечения может варьироваться от 10 тысяч долларов или евро и выше.

- На ваш взгляд, что же тогда заставляет казахстанцев ехать со своей бедой на чужбину, оставлять там огромные деньги, если то же самое он может получить в родной стране абсолютно бесплатно. Или все-таки не то же самое?

- Давайте я отвечу так: на мой взгляд, здесь налицо нехватка информированности населения о том, какими возможностями сегодня может похвастать казахстанская медицина. Основные виды лечения онкологических больных наши врачи могут проводить на самом высоком современном уровне. Ежегодно внедряются и осваиваются инновационные методы диагностики и лечения – малоинвазивные лапароскопические операции, ограносохраняющие и реконструктивно-пластические методики при различных локализациях. Так, в Алматы впервые в Казахстане и среди стран СНГ внедрен метод интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), который относится к самым передовым технологиям в онкологии сегодня. В 2015 году проведено 70 операций с применением ИОЛТ. Алматинский онкологический центр включен в Европейский консорциум по проведению и практике данного метода. Но, к сожалению, у населения сохраняется недоверие к нашим врачам, и мы боремся с этим стереотипом.

- Не могу не спросить вас о проценте излеченных больных. Опять же обращаясь к новостным потокам, нередко мы слышим, как тот или иной ученый громко заявляет, что наконец-таки он нашел лекарство от рака. Как же на самом деле обстоят дела с изучением данного заболевания и с поиском спасения от него?

- Однозначно скажу, что на сегодняшний день никого эликсира от рака не изобретено. Но при этом онкологическая наука не стоит на месте, ежегодно создаются новые химио-, таргетные препараты, открываются новые методики лечения и диагностики, расширяются генетические исследования в онкологии. Так и казахстанская наука не стоит на месте: к примеру, с этого года впервые в Алматы на базе поликлиники ГКП на ПХВ «Алматинский онкологический центр» проводятся консультации врача-генетика. В частности, изучается генетическое древо человека, если кто-то в роду перенес онкологическое заболевание, мы назначаем определенные анализы. Правда, пока это доступно населению на платной основе. Очень нужная и полезная процедура, жители Алматы могут проверить свою генетическую предрасположенность к онкологии, записавшись на прием по телефону 382-61-65.

- Давайте поговорим о профилактике онкозаболеваний. Какой она должна быть в идеале? Кто в группе риска?

- Профилактика онкологических заболеваний является комплексным мероприятием, в который входят и принципы здорового образа жизни, правильного питания, борьба с гиподинамией, отказ от табакокурения, избежание стрессов. Также необходимо своевременно проводить все скрининговые обследования – сдача мазков на онкоцитологию всем женщинам в смотровых кабинетах с 35 лет, каждые 5 лет бесплатно в рамках скрининга, маммографию женщинам старше 40 лет, с 50 лет в рамках скрининга – бесплатно, обследовать кишечник – проводить гемокульттест и колоноскопию женщинам и мужчинам начиная с 50 лет бесплатно в поликлиниках по месту жительства, с 50 лет также мужчинам и женщинам можно проводить эндоскопическое обследование пищевода и желудка. Кроме того, бесплатно в поликлиниках мужчины начиная с 50 лет могут сдавать анализы с целью раннего выявления рака предстательной железы. Остаются актуальными проведение флюорографии легких и осмотр в смотровом кабинете каждой поликлиники. В смотровом кабинете у человека будут осмотрены все кожные покровы и взяты мазки на онкоцитологию.

- И еще раз о финансовой составляющей. Давайте проведем сравнительный анализ, человек с диагнозом «рак» лечится в Казахстане и, скажем, в Германии. Сколько это будет стоить в обоих случаях?

- Еще раз подчеркну, что лечение онкологических пациентов в Казахстане проводится бесплатно и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. При этом, конечно, каждый вид заболевания имеет свою цену, и в Казахстане цена может варьировать от 200 тыс. тенге до 2 млн тенге, иногда и выше. Цены в Германии тоже разные, и это все зависит от вида заболевания, стадии процесса и планируемого лечения. Но однозначно лечение в Германии или другой зарубежной стране обойдется в разы дороже.

- Как дела обстоят на сегодняшний день с врачами-онкологами, кадрами, персоналом, который требуется для обеспечения качественного лечения пациента?

- К сожалению, вопрос нехватки квалифицированных онкологов и других специалистов остается актуальным на сегодняшний момент. Мы стараемся, ведем подготовку молодых специалистов, обучаем, проводим курсы специализации и повышения квалификации. В прошлом году, к примеру, принято на работу более 10 молодых врачей. Средний возраст специалистов в Алматинском онкологическом центре составляет 38 лет.

- Диляра Радиковна, спасибо вам за беседу, терпения вам, сил и благодарных пациентов!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.