USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстан сэкономит на культурных мероприятиях

Когда с хлебом туговато, со зрелищами лучше повременить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан сэкономит на культурных мероприятиях- Kapital.kz

Министерство культуры и спорта Казахстана затягивает пояс. По сравнению с 2015 годом бюджет ведомства сокращен на 17,2%. Оптимизированы расходы на мероприятия, затратные проекты отложены до лучших времен. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в ответ на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz.

«Согласно Закону РК «О республиканском бюджете на 2016-2019 годы» общий бюджет министерства составляет 56 522 млн тенге. При этом в 2016 году Республиканской бюджетной комиссией РК не поддержано финансирование ряда культурных мероприятий, которые до текущего года проводились на традиционной основе. Среди них мероприятия, посвященные юбилеям выдающихся деятелей Казахстана, международные проекты (дни/сезоны/недели культуры, международные конкурсы скрипачей, вокалистов, фестиваль традиционного искусства «Музыка Великой степи», республиканский конкурс традиционных исполнителей имени Курмангазы и др.)», - говорится в сообщении ведомства.

Также в этом году по поручению президента на 31% сокращены расходы на кинопроизводство. Отечественной кинофабрике в 2016 году выделено 2 027 млн тенге. Как информировали в министерстве, в республиканском бюджете на 2016 год в рамках программы «Производство национальных фильмов» «предусмотрены средства лишь на завершение кинопроектов, производство которых начато в предыдущие годы». Речь идет о восьми художественных и одном анимационном фильме.

Оптимизация коснулась и ряда культурно-массовых, общественно-политических мероприятий, а также научных и археологических исследований. На последующие годы отложены расходы на строительство визит-центров при историко-культурных заповедниках-музеях.

Тем не менее одна дата будет обязательно отмечаться с размахом. В этом году Независимости Казахстана исполняется 25 лет. Под эгидой министерства в 2016 году организуют порядка 30 социально значимых и культурных мероприятий.

«25-летие Независимости планируется отмечать в течение года по всему Казахстану. Этому знаменательному событию будут посвящены многочисленные мероприятия, среди которых - концерты, фестивали, конкурсы, айтысы, выставки, форумы, конференции, брифинги, круглые столы, флешмоб-акции, спортивные мероприятия и др. Наиболее крупные из них - республиканский фестиваль драматических театров, республиканский айтыс акынов, республиканские конкурсы «Тәуелсіздік толғау» и «Елім менің», международный кинофестиваль «Евразия», международные фестивали песен Ш. Калдаякова, «Опералия», «Песня без границ» и др. Проведение вышеперечисленных мероприятий не потребует дополнительного финансирования из республиканского и местных бюджетов», - отметили в пресс-службе.

Завершающими мероприятиями юбилейного года станут торжественное собрание и праздничный концерт в г. Астане. Проведение данного мероприятия обойдется в 35,6 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.