USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

Коррупция в РК усиливается из-за нестабильности экономики

Казахстан продвинулся в индексе восприятия коррупции на 123-е место с 126-го

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коррупция в РК усиливается из-за нестабильности экономики- Kapital.kz

Казахстан набрал 28 баллов в индексе восприятия коррупции (ИВК) Transparency International в 2015 году и продвинулся по рейтингу на 123-е место с 126-го в 2014 году.

По результатам исследования ИВК, размещенным на сайте общественного фонда «Транспаренси Казахстан», в целом коррупция по-прежнему остается для казахстанцев серьезным вызовом, который усиливается вследствие нестабильности экономики, пишет Интерфакс-Казахстан.

Вместе с тем основными положительными моментами стали масштабные законодательные инициативы, предпринятые в области противодействия коррупции и обеспечения прозрачности и подотчетности деятельности государственной власти, говорится в исследовании.

«Следует также отметить, что проблематика, которая выявлена по итогам исследования 2015 года по Казахстану, остается в целом прежней и связана с необходимостью решать задачи в сфере усиления правоприменения, с нивелированием рисков, связанных с ростом теневой экономики, усилением демократических процедур в системе госуправления. Нерешенность этих задач будет способствовать росту коррупции», - отмечается в исследовании.

Наряду с этим еще одной существенной проблемой, которая громко заявила о себе в Казахстане в последние несколько лет, стала проблема роста корпоративной коррупции как в местном бизнесе, так и в иностранном.

«Фиксируется серьезный рост использования коррупционных практик со стороны иностранных компаний, которые работают в Казахстане. По данным последнего всемирного отчета Transparency International по корпоративной коррупции, более пятидесяти крупнейших мировых компаний, которые работают на территории Казахстана, не раскрывают информацию о доходах, которые они получают в Казахстане, информацию о налогах, которые платят, не в полной мере раскрывается информация о сферах деятельности и их взаимоотношениях с государством. Все это может говорить о наличии серьезного риска для инвестиционной привлекательности Казахстана, над которой усердно работает правительство страны», - отмечается в исследовании.

По мнению опрошенных «Транспаренси Казахстан» экспертов, основными зонами риска для Казахстана в 2016 году станут рост недоверия граждан правительству; продолжающийся мировой экономический кризис, который потребует от правительства более решительных стабилизационных мер, без которых возможен риск усиления темпов роста теневой экономики и утраты контроля государства над ситуацией (возрастающее влияние на решения государства частных корпораций); недостаточная эффективность госаппарата, способного принимать ответственные решения, брать на себя ответственность за выполнение поставленных перед ними задач, с учетом быстро меняющейся экономической ситуации, говорится в исследовании.

ИВК основывается на мнениях экспертов и руководителей бизнес-компаний, полученных в ходе опросов общественного мнения, а также данных международных организаций. Расчет ИВК Казахстана осуществлялся по данным восьми международных исследований, эксперты которых в ходе опросов и анкетирования ответили на вопросы относительно их восприятия уровня коррупции в Казахстане в сферах экономики, права, демократических реформ.

ИВК 2015 года демонстрирует восприятие уровня коррупции в государственном секторе в 168 странах и рассчитывается по шкале от 0 (крайне высокий уровень коррупции согласно восприятию) до 100 (крайне низкий уровень коррупции согласно восприятию) баллов. Лидером рейтинга уже второй год подряд остается Дания, а последнее место разделили Северная Корея и Сомали, набрав всего лишь по 8 баллов.

«Транспаренси Казахстан» является национальным отделением международной организации Transparency International.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.