USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Нарушается ли в судах РК принцип состязательности сторон?

По мнению юристов и правозащитников, этому способствует статья 201 УПК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нарушается ли в судах РК принцип состязательности сторон?- Kapital.kz

Ряд казахстанских юристов и правозащитников выступают за конкретизацию 201-й статьи Уголовно-процессуального кодекса РК, потому что она противоречит принципу состязательности и ее можно трактовать двояко. «В международном праве фундаментальным принципом является принцип предсказуемости и определенности, согласно которому закон должен трактоваться однозначно и понятно. Законы не должны допускать двойного трактования», - подчеркнул в ходе пресс-конференции юрист и правозащитник Евгений Жовтис, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

201-я статья УПК говорит, что данные предварительного следствия не подлежат разглашению. Лицо, осуществляющее досудебное следствие, предупреждает всех (защитника, свидетелей и так далее) о недопустимости разглашения без его ведома имеющихся сведений. При этом берется подписка с предупреждением об ответственности. Однако у следствия есть возможность и право разглашать информацию о ходе следствия. Когда у обвинения, в отличие от защиты, есть возможность уверить общественность в своем видении дела, нарушается фундаментальный принцип состязательности сторон.

Адвокат Айман Умарова подчеркнула, что в данном случае под раздачу могут попасть и журналисты. «Например, вы обращаетесь за комментариями по делу к обвинению. Эта сторона дает вам свою картину, потом вы обращаетесь к защите, но защитник ничего не может вам сказать. А потом, если сторона защиты выиграет процесс, то они вполне могут подать на вас в суд за распространение информации, которая не соответствует действительности», - говорит адвокат.

К сожалению, последние несколько лет органы предварительного расследования начали трактовать эту статью максимально широко (и сама статья написана так, что допускает широкое толкование), говорит Евгений Жовтис. «Они засекречивают все. Берут подписку о неразглашении всего, что происходит в ходе предварительного расследования. По существу, эта статья, как она применяется, является инструментом давления», - комментирует правозащитник.

Любопытно, что эта статья, кроме обвинителей, не касается и самих подозреваемых. «Если подозреваемый еще не попал в следственный изолятор, он свободно может распространять информацию», - сказал Евгений Жовтис. Поэтому на практике выходит так, что подозреваемого все чаще отправляют в СИЗО.

По данным руководителя Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамары Калеевой, 201-я статья применяется все чаще. «Правда, сейчас идет работа над поправками в УПК, над предложениями, но когда они будут внесены – неизвестно».

Отметим, что в зарубежном судопроизводстве также существуют нормы о неразглашении. Но там этот пункт касается государственных секретов и дел, которые касаются частной жизни, например, вопросов усыновления. «К тому же в зарубежной практике вопрос о неразглашении касается всех, кто принимает участие в деле. И следователей в том числе», - подчеркнул Евгений Жовтис.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.