USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Актюбинские ученые предлагают разработать экологический паспорт города

Это необходимо, для того чтобы город развивался без нанесения ущерба здоровью жителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Актюбинские ученые предлагают разработать экологический паспорт города- Kapital.kz

Актобе необходим собственный экологический паспорт, считает профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Западно-Казахстанского государственного медицинского университета Борис Засорин. Ученый надеется, что это поможет общественности защитить «легкие» и обеспечит экологическую безопасность для населения. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Актюбинской области находятся вредные производства, поэтому здесь периодически выявляют превышения по выбросу в атмосферу вредных веществ. По словам ученых, для экологической безопасности городу уже сегодня необходимо разработать экопаспорт. В режиме онлайн ученые предлагают заносить и хранить сведения о состоянии окружающей среды и заболеваемости населения. На основе этих данных будут разрабатываться программы развития города и оздоровления населения.

В последний раз подобные исследования в Актобе проводили в 1990-х годах. С тех пор экологическая ситуация сильно изменилась, а город строится без учета сведений об экологической безопасности. Парадоксально, но самый высокий уровень загрязнения атмосферы наблюдается в самом престижном районе Актобе – в районе стадиона.

«Квартиры там стоят дорого, но я всегда говорил, какой же этот район престижный, если там перекресток, всегда пробки, а воздух хуже, чем в промзоне завода ферросплавов», – рассказывает Борис Засорин.

По словам профессора, характер загрязнения в Актобе меняется качественно и количественно. И это надо учитывать при застройке города. В атмосфере появились новые вредные вещества. Кроме хрома, много других химических соединений, которые могут действовать в комплексе. «Есть такое понятие как фотооксиданты. Это вещества, которые образуются в атмосфере, но под воздействием ультрафиолета превращаются в другие химические вещества, которые могут быть намного токсичнее, чем исходные, но их мониторинг, к сожалению, не проводится», – пояснил профессор.

На сегодняшний день в двух города Западного региона – Актау и Атырау ввели в действие автоматизированную геоинформационную систему (АГИС). Это электронная база, в которой собираются все сведения об экологической ситуации и заболеваемости.

«Для чего это нужно? Например, в Оренбурге в одном из населенных пунктов отметили увеличение заболеваемости детей лейкемией. На основании электронной базы данных начали искать причину. И выяснилось, что произошел сброс соединения лития. Причину обнаружили и ликвидировали», – добавил Борис Засорин.

Экопаспорт разрабатывается учеными и специалистами профильных организаций. Они проводят сбор и анализ результатов исследования заболеваемости, загрязнения окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы, сельхозпродукции и многого другого. Кроме того, будут изучены природные факторы.

«К примеру, ранее в районе лакокрасочного завода нашли превышение по содержанию цинка, и до сих пор никто не может объяснить, откуда он там появился. Если почва содержит тяжелый металл, то при ветре он попадает в атмосферный воздух и вместе с пылью в организм человека», – отметил Борис Засорин.

Авторы инициативы по созданию экологического паспорта уже направили свое предложение в акимат.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.