USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

ЦИК проведет объединенные выборы в режиме жесткой экономии

В Центризбиркоме пояснили, сколько выиграли от совмещения выборов в мажилис и маслихаты, и заявили, что не будут платить за агитацию партий

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЦИК проведет объединенные выборы в режиме жесткой экономии- Kapital.kz

В Казахстане будут совмещены выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. Экономия от этого совмещения составит 4,8 миллиарда тенге. В выборах смогут принять участие все семь зарегистрированных в стране политических партий. В то же время Центральная избирательная комиссия не будет выделять денежные средства политическим партиям на проведение агитационной кампании. Они должны содержать агитацию за свой счет или добровольные пожертвования граждан. ЦИК оплатит лишь дебаты политических партий на телевидении. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил председатель Центризбиркома РК Куандык Турганкулов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Куандыка Турганкулова, в соответствии с указом главы государства внеочередные выборы депутатов мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, состоятся 20 марта 2016 года, внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, пройдут 21 марта текущего года. Кроме того, Центризбиркомом принято постановление о назначении на 20 марта 2016 года очередных выборов депутатов маслихатов всех уровней.

«В целом считаем, что совмещение выборов депутатов мажилиса и маслихатов в нынешних экономических условиях является объективно обоснованным решением. Это позволит обеспечить значительную экономию бюджетных средств, выделяемых для проведения избирательных кампаний, а это около 4,8 миллиарда тенге. В общей сложности в рамках избирательной кампании будет избрано всего 107 депутатов мажилиса, в том числе 98 по партийным спискам и еще 9 - от Ассамблеи народа Казахстана. В местные представительные органы власти будут избраны 3335 депутатов маслихатов всех уровней, в том числе в областные – 550, в городские – 625 и 2160 - в районные маслихаты», - сообщил председатель Центризбиркома.

По словам Куандыка Турганкулова, избирательная кампания будет состоять из трех ключевых этапов. Первый этап - это выдвижение. Так, выдвижение на выборах депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, начинается с момента принятия решения о назначении выборов и продлится до 8 февраля 2016 года.

«Напомню, что право выдвижения принадлежит политическим партиям, зарегистрированным в установленном порядке. Депутаты мажилиса, избираемые Ассамблеей народа, выдвигаются советом ассамблеи. Выдвижение кандидатов мажилиса, избираемых АНК, продлится с 20 по 29 февраля. Выдвижение же кандидатов в депутаты маслихатов производится республиканскими и местными общественными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке, а также их структурными подразделениями и гражданами путем самовыдвижения. На предстоящих выборах депутатов маслихатов выдвижение начинается с момента постановления ЦИК о назначении выборов и продлится до 19 февраля 2016 года», - констатировал Куандык Турганкулов.

Второй этап - это регистрация. Как отметил председатель ЦИК, регистрация партийных списков будет проводиться Центризбиркомом до 19 февраля 2016 года. Регистрация же кандидатов в депутаты мажилиса от АНК пройдет с 25 февраля по 5 марта 2016 года. В свою очередь, регистрация кандидатов в депутаты маслихатов будет производиться территориальными избирательными комиссиями до 23 февраля текущего года.

Третий этап – это предвыборная агитация. Как заявил Куандык Турганкулов, в соответствии с утвержденным ЦИК календарным планом предвыборная агитация депутатов мажилиса стартует 20 февраля и продлится до 24 часов 18 марта. Предвыборная агитация депутатов мажилиса от АНК продлится с 6 по 19 марта. В то же время предвыборная агитация депутатов в маслихаты начинается 24 февраля и завершится в 24 часа 18 марта.

Особо председатель Центральной избирательной комиссии подчеркнул, что раз выборы совмещены, то в день голосования наши граждане получат три избирательных бюллетеня – один для голосования за политическую партию в мажилис, второй – за кандидатов в депутаты областного маслихата или городов Астаны и Алматы, и третий - за кандидатов в депутаты районного или городского маслихатов. В городах Астане и Алматы ввиду отсутствия областных маслихатов избиратели получат по два бюллетеня.

«Нагрузка на ЦИК и избиркомы на местах увеличивается, потому что в день голосования придется проводить подсчет голосов по трем разным выборам, заполнять два-три протокола», - заметил Куандык Турганкулов.

Между тем заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос рассказал, что согласно закону избирательный взнос политическая партия платит за каждое лицо, включенное в партийный список, в размере 15 минимальных заработных плат. Это составляет 342 тысячи 885 тенге. Тогда как кандидат в депутаты маслихата вносит избирательный взнос в размере 5 минимальных заработных плат, что составляет 114 тысяч 295 тенге.

Центральная избирательная комиссия не будет выделять средства на проведение агитации политическим партиям, все свои расходы они будут нести самостоятельно. Исключение составит лишь эфирное время на телевидении, отведенное под политические дебаты.

«На проведение выборов депутатов мажилиса и депутатов маслихатов всех уровней потребуется 7 миллиардов 985 миллионов 300 тысяч тенге. Сами по себе выборы в маслихаты обходятся более чем в 5 миллиардов тенге. А в условиях их совмещения с выборами в мажилис экономия составляет 4,8 миллиарда тенге», - пояснил Владимир Фоос.

В общей сложности в выборах могут принять участие партии «Нур Отан», «Ак жол», Коммунистическая народная партия Казахстана, партия «Бирлик», объединенная партия «Ауыл» и Партия Патриотов Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Азат».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.