USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

В Алматы прошли рейды по выявлению безбилетников

Штрафы наложены на 172 человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы прошли рейды по выявлению безбилетников- Kapital.kz

Сегодня, 18 января, в Алматы с утра прошли рейды. Контрольно-ревизорная служба алматинского Транспортного холдинга и муниципальная полиция, собравшись в самых оживленных транспортных точках города, провели работу по выявлению пассажиров, которые до сих пор не приобрели или не пользуются картой «Оңай». Водители, которые принимали оплату лично, также были оштрафованны. сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz

В результате рейда, который охватил все районы города, было выявлено 172 нарушителя, среди которых как безбилетники, так и кондукторы и водители. «Мы извиняемся перед пассажирами за задержки, но проверять будем досконально. Мы это будем делать на регулярной основе, не только в часы пик. Проверки будут идти до тех пор, пока оплата по карте «Оңай» не станет стопроцентной. Мы дали людям неделю, предупредили о проверках, но видим, что многие до сих пор не приобрели карт.  Менее чем за полчаса мы задержали сразу нескольких водителей за безбилетный провоз, оформили штрафы», - сказал в ходе рейда директор Транспортного холдинга Рифат Абдураманов. 

Эти карательные меры, судя по всему, коснутся всех без исключения. Так, Рифат Абдураманов, отвечая на вопрос по поводу студентов, которые не получили своих льготных карт в колледжах и вузах, подчеркнул: «Мы с октября начали оформление льготных транспортных карт для школьников и студентов. Транспортный холдинг печатает карты, а заявки принимаются на местах». 

Он также напомнил, что до сих пор около 60% средств, которые могут, по его словам, пойти на совершенствование транспортной инфраструктуры города, находятся в тени. «Мы должны вывести эти средства из тени. Мы гарантируем, что они будут направлены в транспортную отрасль», - сказал директор холдинга. 

Напомним, терминалами «Оңай» оборудован весь общественный транспорт Алматы. С 11 января 2016 года наличная оплата за проезд в наземном общественном транспорте города отменена, оплату за проезд можно осуществлять только с помощью транспортных карт «Оңай». 

«Пассажир, который не оплатил за проезд картой «Оңай», считается безбилетным. В соответствии с пунктом 2 статьи 622 «Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей (4242 тенге).  Вместе с тем штраф налагается на водителей общественного транспорта. В соответствии с пунктом 9 статьи 623 «Безбилетный провоз пассажиров» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» безбилетный провоз пассажиров в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (10 605 тенге)», - сообщает пресс-служба холдинга.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.