USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Асет Исекешев рассказал о ноу-хау, внедряемых министерством по инвестициям и развитию

В РК открыто 19 «окон для инвесторов», планируется запуск портала «Открытый бюджет» и перевод всех госуслуг в ЦОНы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Асет Исекешев рассказал о ноу-хау, внедряемых министерством по инвестициям и развитию - Kapital.kz

С 1 января 2016 года в Казахстане заработало 19 секторов обслуживания инвесторов, или «единых окон», расположенных в Центрах обслуживания населения по всей стране. Два таких сектора открыты в ЦОНах Астаны, три «единых окна для инвесторов» уже функционируют в ЦОНах Алматы, и по одному - в каждом областном центре республики. Их задача заключается в том, чтобы сделать возможным получение около 350 государственных услуг для инвестирующих в страну бизнесменов в одном месте, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Окна» распространят свою деятельность как на иностранных, так и на казахстанских инвесторов. Воспользоваться услугами «единого окна» могут представители крупного, среднего, малого бизнеса. Об этом сегодня в рамках презентации сектора обслуживания инвесторов в ЦОНе бизнес-центра «Санкт-Петербург» в Астане заявил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

По словам Асета Исекешева, в современных условиях важно оперативно проводить реформы, связанные с упрощением бюрократии. Для инвесторов, в том числе для малого бизнеса, необходимо резкое сокращение бюрократических процедур.

«Поэтому по поручению президента в прошлом году мы апробировали одно «окно» для инвесторов в приоритетных проектах у нас в министерстве, отработали всю законодательную нормативную базу, и вот с 1 января мы выходим с одним «окном» для инвесторов уже в масштабах всей республики. Единое окно будет функционировать как для иностранных компаний, так и для национальных бизнесменов, как для крупных, так и малых отечественных предприятий. Суть в том, что любой инвестор, приходя в ЦОН, сможет получить 350 госуслуг в одном месте, не общаясь непосредственно с госорганами. Это и получение разрешения на рабочую силу, и все лицензии, все разрешения, вопросы земли, по которым раньше инвестор ходил по десяткам министерств и ведомств начиная с акиматов», – рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

06fb6baadd288fc39ff9d63b03e.jpg

7828f8fc2532b0ac73ab241035d.jpg

В то же время глава МИР РК заметил, что в ведомстве продолжают работу с инвесторами по индустриальной программе. Это более 150 проектов с участием иностранных инвесторов. Несмотря на кризис, все они продолжают работать.

Ежедневно в министерство обращается до 10 инвесторов: им объясняют порядок инвестирования и получения преференций. Теперь же они могут напрямую обращаться в ЦОНы.

«Простые услуги они будут получать от одного дня до месяца. Но, конечно, очень сложные услуги могут превысить месяц, но мы думаем, что даже они не займут более двух месяцев», – пояснил Асет Исекешев.

По словам министра, второй очень важный шаг, который объявил президент, заключается в создании «правительства для граждан». Сейчас идет работа по созданию этого проекта.

«Если говорить простым языком, то сейчас в ЦОНе можно получить множество документов: паспорта, разрешения на автомашины, различные свидетельства. Это 200 услуг. И в текущем году мы объединяем несколько структур, и наши граждане теперь будут получать в ЦОНе более 500 услуг. Мы планируем, что 530 государственных услуг станут доступны для наших граждан по линии ЦОНа в течение двух лет, максимум – трех. В перспективе это делается, для того чтобы все госуслуги в Казахстане, а их около 700, наши граждане могли получать в Центрах обслуживания населения», – пояснил Асет Исекешев.

Вместе с тем он отметил, что министерство работает над созданием мобильной составляющей. Так, в настоящее время около 80 услуг можно получить, не выходя из дома: через интернет и мобильный телефон.

«Мы ежегодно будем наращивать эту долю, так как считаем, что для малого бизнеса, инвесторов и населения в новых условиях это серьезное упрощение процедур. Это снизит коррупцию и бюрократию и позволит быстро принимать решения бизнесу», – констатировал Асет Исекешев.

К тому же, по словам министра по инвестициям и развитию, в рамках Плана нации «100 шагов» идет серьезная работа по доступу к информации. В нынешнем году будут созданы четыре важных портала. В их числе «Открытый бюджет» и открытая база данных, где будет выкладываться вся информация о бюджетных программах.

«Подобные новшества должны быть эффективными, чтобы всем нам успешно преодолеть это сложное время», – заявил Асет Исекешев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.