USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Антикризисный меморандум подписали акимат, СНПС Актобемунайгаз и профсоюзы

В ходе встречи была обсуждена ситуация, сложившаяся в отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Антикризисный меморандум подписали акимат, СНПС Актобемунайгаз и профсоюзы - Kapital.kz

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев потребовал от руководства казахстанско-китайской компании «СНПС Актобемунайгаз» не сокращать работников, своевременно выплачивать заработную плату, выполнять производственную программу и соблюдать коллективный договор. По результатам встречи был подписан меморандум, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе встречи было отмечено, что нефтегазовая отрасль Актюбинской области не смогла избежать негативных внешних влияний.

«Я так думаю, что нынешняя ситуация будет еще тяжелее, чем кризис в 97-98-м годах. Из-за снижения мировых цен на нефть компания оказалась в убытке», – сказал генеральный директор АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэнь.

Несмотря на кризис, в целом по области пока наблюдается стабильная ситуация. Исполнительной власти удалось за последний квартал ушедшего года собрать из дополнительных источников в бюджет области более 5 млрд тенге и произвести продукцию на 20 млрд тенге.

«Также резервы можно изыскать путем пересмотра организационного подхода в газонефтяной сфере», – полагает аким области Бердибек Сапарбаев.

Особое внимание он уделил вопросу казахстанского содержания в нефтяной отрасли. Это сократит зависимость от импорта, пополнит бюджет и создаст новые рабочие места.

Между тем, по словам генерального директора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Ван Цзюньжэнья, на сегодня доля казахстанского содержания в закупках предприятия составила около 20%.

Предприятие превысило план по добыче нефти и газа. Однако из-за падения цен на продукцию доход компании составил 311 млрд тенге, что на 35% ниже планируемого. За 18 лет существования предприятие впервые столкнулось с такой ситуацией. Тем не менее компания выполнила условия трудового договора и взятые на себя социальные обязательства, заверяет руководство компании.

Во время встречи были высказаны пожелания об улучшении условий труда и повышения заработной платы. На этом моменте особый акцент сделал и глава региона. «Есть поручение президента страны в отношении изыскания средств для повышения заработной платы. Надо сократить прочие расходы и искать дополнительные источники. Работники сейчас должны трудиться усиленно, а руководство, несмотря на снижение цен на нефть, не снижать объемы добычи. Мы получили весомую поддержку правительства для увеличения квоты на экспорт и внутреннее потребление. Это даст дополнительный импульс для экономической ситуации компании», – сообщил аким области.

Кроме того, Бердибек Сапарбаев рекомендовал руководству компании в срок ввести в эксплуатацию 3-ю очередь строительства Жанажолского газоперерабатывающего завода, не снижать объем инвестиций и провести дополнительные геологоразведочные работы.

Стороны также договорились до конца месяца совместно разработать программу развития МСБ.

Для дальнейших согласованных действий в вопросах трудовых отношений, обеспечения социальных гарантий для работников подписан Меморандум между акиматом области, руководством предприятия и объединением профсоюзов. В ближайшее время подобные встречи пройдут и на других крупных и средних предприятиях региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.