USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Министр финансов выделил три важных закона уходящего года

О налогообложении и таможенном администрировании, о госзакупках и государственном аудите

Share
Share
Share
Tweet
Share
Министр финансов выделил три важных закона уходящего года- Kapital.kz

Министр финансов Бахыт Султанов выделил несколько законов, которые были приняты в 2015 году при непосредственном участии его ведомства. Так, глава Минфина назвал три важных закона: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», новая редакция закона «О государственных закупках» и закон «О государственном аудите», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Бахыта Султанова, в уходящем году была проделана большая работа в сфере совершенствования налогообложения и таможенного администрирования. Так, осенью парламентом принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения и таможенного администрирования», который подписан главой государства 3 декабря 2015 года. Как отметил глава ведомства, он создает новые возможности для того, чтобы продолжать снижать нагрузку на предпринимательский сектор. К тому же он позволяет обеспечивать полноту сбора налогов в бюджет.

«Мы используем новые методики, новые подходы и, конечно же, новые технологии. Это позволяет повышать эффективность налоговых проверок. Активно используется система управления рисками. В текущем году мы уже обеспечили на 21% улучшение показателя по эффективности налоговых проверок. С одной стороны, количество налоговых проверок снижается, с другой – каждая проверка точечная, на основе системы управления рисками, без излишней нагрузки в целом на массу предпринимателей. Что позволяет нам более эффективно работать, обеспечивая сбор доходов и финансирование всех наших социальных обязательств», – констатировал Бахыт Султанов.

Вместе с тем, по словам министра, усовершенствуется процедура мониторинга крупных налогоплательщиков, а также пересмотрен порядок исчисления налога на добычу полезных ископаемых.

Кроме того, Минфином разработаны законы «О государственных закупках» и «О государственном аудите», которые вкупе с мерами по улучшению качества бюджетного планирования должны способствовать эффективности всего цикла бюджетного планирования.

«Это два очень важных закона. В частности, закон о госзакупках выходит в новой редакции, и мы с предпринимателями должны освоить новые подходы, чтобы не получилось заминки в начале года. С одной стороны, новый закон о госзакупках ведет к облегчению всех процедур государственных закупок, с другой стороны, он повышает уровень прозрачности процесса госзакупок и, как следствие, увеличивает уровень конкуренции на этом рынке», – рассказал Бахыт Султанов.

Как считает министр финансов, предприниматели тоже должны выполнить свое «домашнее задание»: в новом законе есть направление по предварительному отбору потенциальных поставщиков, присутствуют и такие новеллы, как предварительное обсуждение конкурсной документации. Таким образом, предприниматели должны быть готовы к тому, чтобы своевременно реагировать на запросы, на объявления госорганов, и вместе постараться улучшить эту среду.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.