USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.47$
+0.020
BTC
64305.80$
-300.100

В министерстве обороны разъяснили вопросы пенсионного обеспечения военных

Военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
В министерстве обороны разъяснили вопросы пенсионного обеспечения военных- Kapital.kz

С 1 января 2016 года планируется перевод военнослужащих Вооруженных Сил РК, также сотрудников силовых структур РК на государственное пенсионное обеспечение. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства обороны РК.

«По действующему законодательству военнослужащие были условно разделены на 3 категории. Первая категория – имеющие на 1 января 1998 года выслугу 10 лет и более. Они обеспечивались пенсионными выплатами за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета. Их пенсия составляла примерно 50-65% от денежного содержания. Вторая категория – те, кто имеет на 1 января 1998 года менее 10 лет выслуги. Они обеспечиваются пенсионными выплатами из госбюджета в неполном объеме и за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания. Их пенсия назначается за общий трудовой стаж до 1 января 1998 года. Третья категория – те, кто поступил на службу после 1 января 1998 года. Им перечисляется только 20% обязательные пенсионные взносы за счет государственного бюджета. Пенсию за счет государства они не получают. Средний размер их пенсии составляет 3-5 тысяч тенге за счет пенсионных накоплений», – рассказал начальник Центра пенсионного обеспечения министерства обороны РК полковник Жанат Демеуов.

На сегодняшний день первая категория действующих военнослужащих составляет – 3%, вторая – 36%, а тех, кто поступил на службу после 1 января 1998 года – более 61%. У самой многочисленной категории не было бы государственной пенсии, и они получили бы самые низкие пенсионные выплаты за счет пенсионных накоплений.

Теперь же, с 1 января 2016 года при выходе на пенсию, имея выслугу лет более 25 лет или общий трудовой стаж 25 лет и более (из них 12 лет и 6 месяцев непрерывной воинской службы) по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета. Для этого им необходимо вернуть 50% пенсионных накоплений, которые им перечисляло государство.

«Например, военнослужащий поступил на службу в 2000 году. До 31 декабря 2015 года ему государство перечисляло 20% от денежного содержания. Примерно, в среднем, у него накопилось 4 миллиона тенге. Он 2 миллиона тенге возвращает в доход бюджета. Если после этого он будет увольняться по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или по организационно-штатным мероприятиям, имея выслугу более 25 лет, то он имеет право на пенсионные выплаты на 50 % от денежного содержания. В денежное содержание входит должностной оклад и оклад за воинское звание. Если его денежное содержание составляет 200 тысяч тенге, то пенсию он будет получать в размере 100 тысяч тенге», – отметил полковник Жанат Демеуов.

Напомним, что перевод военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана на полное государственное пенсионное обеспечение предусмотрен в рамках Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.