USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Большие перспективы аграрного сектора

Сельское хозяйство на пороге перемен

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большие перспективы аграрного сектора- Kapital.kz

Для сельскохозяйственной отрасли Казахстана 2015 год стал весьма насыщенным. Страна вступила во Всемирную торговую организацию, «отвоевав» возможность оказывать аграриям финансовую возможность в большем, чем это могло быть, размере – 8,5%, что на практике, как пояснил глава Минсельхоза, превратится в 17%. Кроме того, государство намерилось возродить кооперативы и сделать отрасль более эффективной – через новые подходы к субсидированию.

Эти меры и инициативы вполне можно назвать решительными и решающими для сельского хозяйства. Но состояние отрасли в Казахстане таково, что «разбор» проблем потребует продолжительного времени и пока об эффективности можно говорить только гипотетически.

Кооперативы начнут новую жизнь

В конце октября президент Казахстана подписал Закон «О сельскохозяйственных кооперативах», до этого он говорил о том, что такие объединения – которые должны быть сильными – станут ядром этой отрасли экономики.

Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project, называет принятие закона потенциальным серьезным шагом к развитию аграрного сектора. «Кооперация в сельском хозяйстве в Европе еще в XIX веке создала высокоэффективную отрасль экономики. И если у нас не извратят наработанный мировой опыт, то можно будет ожидать, если не коренных, то существенных изменений к лучшему», – говорит он.

Динара Жангужекова, эксперт Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры, отмечает, что кризисная ситуация, которая серьезно повлияла на агропромышленный комплекс и набирает обороты, может и в дальнейшем отрицательно воздействовать на отрасль. В то же время правильное понимание аграриями природы кризиса дает положительный эффект – развитие конкурентной среды, где рынок задает свои правила и начинает очищаться от слабых хозяйств.

Слабых, раздробленных хозяйств – где нет ни технологий производства, ни качества продукции – в стране больше половины. К примеру, 80% имеющегося на сегодняшний день поголовья скота сосредоточено в личных подворьях. «Зная это, государство вдохнуло жизнь в идею возрождения сельских кооперативов, которая не раз поднималась в последние годы в качестве оптимального выхода из нелегкого положения. Руководство страны, заявив в сентябре этого года, что «ядром сельского хозяйства должны стать сильные кооперативы», тем самым признает неэффективность принятого решения о трансформировании колхозов и совхозов в акционерные общества и теперь будет пытаться вновь ввести крупнотоварное производство», – говорит эксперт.

По ее словам, укрупнение мелких игроков, их объединение позволит решить самые острые проблемы. Фермеры смогут брать кредиты и расплачиваться по ним, смогут закупать дорогостоящую технику, корм и удобрения оптом, будут получать субсидии, покрывать расходы, связанные с неразвитой в стране логистикой и пр. – крупным коллективам эти вопросы решать проще и выгоднее, чем мелким.

Как бы то ни было, отмечает Динара Жангужекова, основная инициатива от государства с рыночной экономикой – введение необходимых условий для субъектов сельского хозяйства – была проявлена, и этим должны рационально воспользоваться сельхозпроизводители. В идеале это позволит уменьшить чрезмерное участие государства в делах сельскохозяйственного бизнеса.

Аграриям открыли выход на международную арену

В качестве важного момента для сельскохозяйственной отрасли Динара Жангужекова отмечает вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию. Официально членом ВТО страна стала 15 декабря.

Итог длительных – проходящих в течение пяти лет – переговоров: Казахстан отстоял возможность оказывать государственную поддержку сельскому хозяйству. Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК, пояснил: «На 8,5% можно субсидировать с привязкой к конкретному продукту, это товарно-специфические субсидии, и еще 8,5% – не привязывая к конкретному продукту. Например, субсидирование процентной ставки, субсидирование расходов на страхование, консалтинг, лизинг – они все без привязки к конкретной продукции, поэтому можно смело умножать 8,5% на два. То есть почти 17% от объема производимой валовой продукции Казахстан имеет право субсидировать. Причем это бессрочно, без какого-либо снижения в будущем».

«Экономическая конкурентоспособность отечественного сельского хозяйства в свете недавнего присоединения Казахстана к основным нормам и принципам ВТО видится не столь успешной, как хотелось бы», – комментирует Динара Жангужекова.

Эксперт отмечает, что ВТО – это прежде всего инструмент. Однако есть большие сомнения в том, что в первые годы он будет работать на нас: отечественные сельхозпроизводители не готовы в полной мере выступить в роли сильного конкурента по отношению к зарубежным коллегам. Последние имеют более продолжительный опыт реализации торгового маркетинга, чем Казахстан.

«Отечественное сельхозпроизводство может стать конкурентоспособным на внешнем рынке – но только после решения системных проблем, существующих практически во всех отраслях сельского хозяйства страны», – поясняет аналитик. Стоит только взять во внимание такой факт: решение о возобновлении кооперативов оказалось запоздалым – когда страна уже вплотную приблизила свой внутренний рынок к международному, это говорит о том, что «в правительстве не сложилось единого, сформировавшегося видения».

Динара Жангужекова отмечает также, ссылаясь на слова главы профильного ведомства, что Казахстан намерен присоединиться к Кернской группе – ассоциации стран – экспортеров сельскохозяйственной продукции, и изучает ее рекомендации. «Правительство в дальнейшем будет активно выражать солидарность этой группе в части целевых установок, в частности будет поддерживать вопрос о запрете экспортных и других субсидий отечественным сельхозпроизводителям. Этот политический жест, включая нынешние реформы, был выработан с целью демонстрирования лояльности Казахстана к ВТО», – говорит спикер.

По ее словам, все дальнейшие программы по развитию сельского хозяйства будут связаны с требованиями этой организации, и государство будет планомерно вводить новшества, которые могут быть восприняты сельхозпроизводителями не столь положительно, как вопрос об эффективности государственных вложений.

Государство меняет механизм субсидирования

Казахстан намерен отказаться от неэффективных субсидий в сельском хозяйстве – эта инициатива, озвученная в этом году, найдет воплощение в 2016-м в растениеводстве, в 2017-м – в животноводстве.

В настоящее время фермеры, работающие в растениеводстве, получают от государства 200 млрд тенге, объем субсидий из бюджета растет ежегодно, погектарные субсидии составляют около 35 млрд тенге. Однако отдачи нет: выпуск сельскохозяйственной продукции не отвечает этому уровню финансирования, более того, некоторые фермеры не обновляют и не модернизируют производство.

Это подтолкнуло государство пересмотреть свои подходы к выделению финансовой помощи: ее будут получать те, кто обновляет оборудование, внедряет новые технологии, улучшает генетику, привлекает консультантов, внедряет новые разработки.

Поворот в финансировании сельского хозяйства обещает быть резким. Однако не все эксперты видят позитивные перспективы. «Изменение политики субсидирования, анонсированное МСХ, на мой взгляд, ничего не поменяет. Сами по себе принципы субсидирования, применяемые у нас, создают неравные конкурентные условия и препятствуют развитию отрасли», – аргументирует свою позицию Жарас Ахметов.

Аграрная перенаселенность тормозит отрасль

Подводя итоги года в сельском хозяйстве, Жарас Ахметов говорит о том, что в 2015 году ничего существенного в смысле развития отрасли не произошло.

Ключевая проблема сельского хозяйства в Казахстане – низкая производительность труда, отмечает эксперт. В подтверждение слов – данные. За три квартала этого года производительность труда одного работника, занятого в АПК, составила 1127 тыс. тенге, в обрабатывающей промышленности, для сравнения, – 7738 тыс. тенге. Разница – в 6,9 раза! «Наличие многочисленной и дешевой рабочей силы (cреднедушевой денежный доход на селе составляет 65,3% от городского и 77,3% – от среднего по стране) препятствует техническому и технологическому развитию аграрного сектора. Предельная норма технологического замещения труда капиталом составляет 0,0025, то есть 1 тенге, потраченный на оборудование, замещает 0,0025 тенге труда. Фондоотдача в сельском хозяйстве составила в 2014 году 1,659, то есть на 1 тенге основных средств пришлось 1,659 тенге выпуска продукции. В обрабатывающей промышленности фондоотдача составляет 2,464», – говорит Жарас Ахметов.

По его словам, такая ситуация сложилась в силу многих причин, но все можно свести к одной – аграрная перенаселенность.

Эксперт уверен: решить эту проблему позволит баланс городского и сельского населения. Если жители аулов мигрируют в город – и город должен быть готов принять поток, – то произойдет переток дешевой рабочей силы. В итоге в городе импульс к развитию получат промышленность и сфера услуг. В то же время станет экономически обоснованным техническое и технологическое перевооружение сельского хозяйства. Именно за счет этого произойдет рост производительности в отрасли, и сельское хозяйство, наконец, станет играть более значимую роль в экономике Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.