USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Казахстан живет в условиях мира, прогресса и стабильности

Главы государств направили в адрес президента РК поздравления по случаю празднования Дня Независимости

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан живет в условиях мира, прогресса и стабильности - Kapital.kz

В адрес президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева поступили поздравления от глав иностранных государств и правительств по случаю празднования в республике Дня Независимости, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, президент Российской Федерации В.Путин отметил, что Казахстан успешно развивается как демократическое, многоэтничное государство с мощной диверсифицированной экономикой, пользуется заслуженным авторитетом на международной арене, вносит важный вклад в решение актуальных вопросов международной повестки дня.

«С удовлетворением отмечаю высокий уровень казахстанско-российских связей, опирающихся на многовековые традиции дружбы и добрососедства. Набирающая обороты деятельность Евразийского экономического союза открывает новые перспективы для взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах», - подчеркнул В.Путин.

Президент России также выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений стратегического партнерства и союзничества между Казахстаном и Россией в интересах народов двух стран, в русле обеспечения стабильности и безопасности на евразийском пространстве.

В своем поздравлении Президент США Б.Обама подчеркнул, что, будучи современной страной в сердце Евразии, Казахстан играет важнейшую роль в противостоянии глобальным вызовам - от продвижения нераспространения оружия массового уничтожения до противодействия насильственному экстремизму.

«Соединенные Штаты гордятся тем, что являются партнером Казахстана, следующего своему выдающемуся пути к процветанию и демократии. Мы будем рады отмечать вместе с вами еще много празднований Дня Независимости в грядущие годы», - говорится в письме.

В свою очередь, Папа Римский Франциск пожелал Нурсултану Назарбаеву и всем казахстанцам счастья и благополучия, отметив, что просит у Всевышнего благословения для нашей страны.

Наилучшие пожелания в связи с Днем Независимости поступили от Королевы Великобритании Елизаветы II, Императора Японии Акихито, Короля Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауда, Короля Нидерландов Виллем-Александра, Короля Швеции Карла XVI Густава и Короля Бельгии Филиппа. В своих поздравлениях они пожелали всему народу Казахстана дальнейшего развития и процветания.

Президент Французской Республики Ф.Олланд обратил внимание, что состоявшийся в ноябре этого года визит Нурсултана Назарбаева в Париж стал еще одной возможностью для подтверждения высокого качества двусторонних отношений, особенно в сфере политического диалога и сотрудничества между образовательными учреждениями.

Лидер Франции отметил важность интенсификации и диверсификации сотрудничества для придания импульса стратегическому партнерству, экономическим отношениям, включая такие перспективные сферы, как энергетика, аэронавтика и транспорт.

Ф.Олланд подчеркнул, что Казахстан может рассчитывать на поддержку Франции в деле построения современного, процветающего и открытого миру государства.

Президент Федеративной Республики Германия Й.Гаук отметил, что с момента приобретения своей независимости Казахстан прошел значительный путь развития, и отношения между двумя странами в течение всего этого периода неизменно углублялись.

Президент Итальянской Республики С.Маттарелла пожелал создания новых возможностей для дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей между двумя странами в политической и экономической сфере, включая отношения между Казахстаном и Европейским союзом.

Федеральный Президент Республики Австрия Х.Фишер подчеркнул, что Казахстан, активно и конструктивно осуществляющий свою миролюбивую внешнюю политику, является для Австрии и Европы важным партнером в Центральной Азии. Это отражается как в двусторонних связях, так и в отношениях между Европейским союзом и Казахстаном.

В завершение Х.Фишер пожелал благополучия Нурсултану Назарбаеву и счастливого будущего казахстанскому народу.
Президент Чешской Республики М.Земан выразил уверенность, что традиционно дружественные отношения между двумя странами будут углубляться во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Он также поблагодарил за теплый прием, оказанный ему во время прошлогоднего визита в Казахстан.

Президент Венгрии Я.Адер отметил, что с момента обретения Независимости, Казахстан достиг впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии и завоевал уважение на международной арене.

«Отрадно, что за последние годы отношения двух стран повысились до стратегического уровня. Благоприятные условия для дальнейшего развития связей создают общая история и культурные корни», - говорится в поздравлении.

Президент Республики Индия П.Мукерджи с удовлетворением подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан достиг значительных успехов во всех сферах.

«Отношения между двумя странами стабильно развиваются в рамках стратегического партнерства. Визит Премьер-Министра Индии в Казахстан в июле текущего года способствовал созданию новых возможностей для дальнейшего углубления сотрудничества. Уверен, что дружественные отношения в будущем достигнут новых высот и будут способствовать дальнейшему развитию и процветанию народов двух стран», - подчеркнул П.Мукерджи.

Президент Республики Корея Пак Кын Хе отметила, что стратегическое партнерство между двумя странами постоянно развивается во всех сферах, включая политику, экономику, культуру, что укрепляет взаимопонимание и дружбу между народами.

Президент Республики Сингапур Тони Тан Кенг Ям обратил внимание, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан живет в условиях мира, прогресса и стабильности.

«Уверен, что в будущем Казахстан продолжит свое процветание и развитие. Между Казахстаном и Сингапуром установлены теплые и дружеские отношения. Ожидаю, что при Вашей поддержке двусторонние отношения будут в дальнейшем укрепляться и развиваться», - говорится в поздравлении.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко подчеркнул, что Казахстан по праву гордится достижениями в укреплении государственности, обеспечении общественного согласия, построении эффективной экономики, упрочении международного авторитета.

«Убежден, что стратегические союзнические отношения между Казахстаном и Беларусью, которые отличают неизменная взаимная поддержка и высокая результативность совместной работы, будут и далее углубляться на благо наших стран», - отметил А.Лукашенко.

Он также пожелал Нурсултану Назарбаеву крепкого здоровья, счастья и успехов на ответственном государственном посту, а дружественному народу Казахстана – мира, добра и процветания.

Президент Кыргызской Республики А.Атамбаев отметил, что Казахстан, добившийся за годы независимости значительных успехов, динамично развивается, повышая свой авторитет на международной арене.

«Убежден, что союзнические отношения и стратегическое партнерство между нашими странами и в дальнейшем будут последовательно укрепляться», - говорится в поздравлении.

Президент Узбекистана И.Каримов выразил уверенность, что испытанные временем многоплановые отношения между двумя странами, основанные на принципах традиционного добрососедства, прочной и многовековой дружбы, взаимного уважения, будут и впредь углубляться в интересах народов Казахстана и Узбекистана, во имя обеспечения мира и стабильности в регионе.

Президент Украины П.Порошенко подчеркнул, что достижение весомых результатов в реализации эффективных преобразований и структурных реформ в Казахстане содействует последовательному укреплению авторитета государства на международной арене.

«Традиционно дружественные отношения и достигнутый уровень взаимопонимания между нашими странами – надежная основа для углубления двустороннего сотрудничества на благо народов Казахстана и Украины», - говорится в поздравлении.

Он выразил убежденность, что совместные усилия, направленные на дальнейшее развитие межгосударственного диалога, интенсификация отношений в сферах, представляющих взаимный интерес, будут способствовать выведению казахстанско-украинского партнерства на качественно новый уровень.

Президент Азербайджанской Республики И.Алиев обратил внимание, что связи между двумя странами имеют глубокие корни и находятся на пути всестороннего и динамичного развития.

«Постоянно расширяющиеся политические, экономические и культурные отношения наших стран достигли уровня стратегического партнерства. Уверен, что наши межгосударственные связи, основанные на взаимном доверии и поддержке, общих духовных ценностях и традициях наших народов и впредь будут развиваться и укрепляться», - отметил И.Алиев.

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов отметил успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости в политической, экономической и социальной сферах, а также высокий уровень всесторонних отношений, сложившихся между нашими странами в духе стратегического партнерства. Он выразил убежденность, что Казахстан и Туркменистан имеют прочную основу для дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества во благо народов обеих стран.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон, высоко оценивая достигнутый за последние годы уровень казахстанско-таджикского партнерства, сообщил о решимости приложить все необходимые усилия для всемерного расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдного учета интересов.

«Убежден, что сообща мы сможем воплотить в жизнь договоренности, достигнутые в ходе Вашего недавнего официального визита в Таджикистан, и дальше продвигаться по пути взаимодействия двух стран», - говорится в письме.

Поздравления с заверениями в готовности к дальнейшему укреплению двусторонних отношений и пожеланиями благополучия, счастья и процветания направили президенты Греческой Республики – П.Павлопулос, Словацкой Республики – А.Киска, Южно-Африканской Республики – Д.Зума, Республики Ирак – Ф.Масум, Федеративной Демократической Республики Эфиопия – М.Тешоме, а также председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Р.Кастро и Премьер-Министр Ливанской Республики Т.Салям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.