USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В Актобе оштрафован директор Центрального стадиона

Нарушения выявлены в результате прокурорской проверки

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе оштрафован директор Центрального стадиона - Kapital.kz

Актюбинские прокуроры проверили деятельность Центрального стадиона и установили нарушения законодательства о государственных закупках и расходования бюджетных средств, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вопросы возникли к директору Кажимукану Демеуову и по поводу проведения на стадионе матча между «Актобе» и «Нымме Калью» (Эстония). По словам прокурора города Актобе Айбара Акылбекулы, матч лиги Европы провели на футбольном поле стадиона, который еще не ввели в эксплуатацию после капитального ремонта.
«Новый газон должен был «освоиться». По условиям договора его можно сдавать в эксплуатацию в августе после вердикта комиссии с участием санэпидемиологов, ЧС и других специалистов. Но руководство стадиона пошло навстречу болельщикам, и матч провели на стадионе до его сдачи в эксплуатацию. В капитальный ремонт футбольного поля было вложено более 75 млн тенге. За административное нарушение директор стадиона должен заплатить штраф около 60 тыс. тенге», – сказал Айбар Акылбекулы.
Также установлено, что руководство стадиона необоснованно выбрало поставщика услуг для проведения текущего ремонта стадиона. Несмотря на то что определился победитель государственных закупок по порталу, директор заключил договор с другой компанией. Руководство стадиона ссылается на особые обстоятельства, подтолкнувшие его нарушить законодательство: особые требования ЕУФА к стадионам и дополнительный объем работы по ремонту стадиона. Кроме того, непонятное предпочтение оказывала администрация стадиона другому предпринимателю, который не выполнил условия договора по техническому обслуживанию. Хотя по закону заказчики должны подать в суд и признать поставщика услуг недобросовестным участником. Также проверкой установлено, что не обеспечен доступ инвалидов к Центральному стадиону. Имеющиеся пандусы не соответствуют требованиям законодательства об архитектуре и градостроительстве. В целях устранения этого нарушения внесен акт прокурорского надзора.

По результатам проверки директор ГП «Центральный стадион» Кажимукан Демеуов привлечен к дисциплинарной ответственности. Он получил предупреждение о неполном служебном соответствии, а также должен выплатить штраф в 257 тыс. 660 тенге. Наказание в виде штрафа на сумму 128 тыс. 830 тенге получили другие должностные лица за нарушения трудового законодательства, требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических правил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.