USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Невыученные уроки казахстанского правительства…

или президентское послание глазами экспертов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Невыученные уроки казахстанского правительства…- Kapital.kz

Президент «привел казахстанское правительство в чувство» и в этом смысле нынешнее Послание оказалось наиболее «либерально настроенным и мобилизационным» по содержанию после стольких «жирных лет» высоких цен на энергоносители. Теперь правительству предстоит «опуститься с неба на землю, и выучить, наконец, уроки, заброшенные ранее». Такую аллегорическую оценку ежегодному Посланию главы государства озвучил аналитик социально-политических процессов Айдар Амребаев в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению эксперта Айдара Амребаева, Нурсултан Назарбаев провел некую «рекогносцировку на местности и в реалиях сегодняшнего дня», призвав, что называется «по одежке, протягивать ножки». Одновременно с этим, лейтмотивом Послания стала оптимизация функций ответственных госорганов. Так, Айдар Амребаев позитивно оценивает решение вывести ЕНПФ и Фонд проблемных кредитов из-под контроля Национального банка Казахстана. Последнему предстоит и без того нелегкая, но сугубо профильная задача – снизить уровень инфляции до четырех процентов. К таким активам, как пенсионные накопления, должен быть другой, профессиональный подход. Возможно привлечение иностранных профессионалов, неаффилированных с интересами госорганов может помочь сохранить пенсионные активы в условиях свободного рынка, а не тратить их на «латание дыр в госбюджете».

«Сегодня, вообще происходит переход от модели ручного управления экономикой, модели патронального государства, к идее государства сервисного типа, когда государственные органы представляются в виде эффективного или неэффективного менеджера, нанятого обществом на работу. В этой связи, конечно, в последнее время в общественном мнении девальвационные процессы связывались с именем Национального банка. Он представлялся ключевым и единственным игроком этих процессов, которые происходили в финансовом секторе. Но за эти процессы и издержки, связанные с пенсионным фондом, с проблемными кредитами и прочим, несут ответственность все госорганы. И вот теперь приход новой команды в Нацбанк, мне кажется, символизирует избавление Нацбанка от непрофильных функций и концентрацию внимания на прямой ответственности Нацбанка, скажем, за инфляционные процессы и в целом за макроэкономические показатели в стране. А что касается управления пенсионными активами, здесь, конечно, нужно заниматься этим более профессионально и конкретно, в этой связи мне кажется те идеи, которые озвучил президент, они адекватны существующему положению вещей», - поделился мнением Айдар Амребаев.

Все замечания президента касательно налоговой системы, по мнению аналитика, нужно воспринимать как адекватные, поскольку речь в современных условиях должна идти не о карательной функции государства посредством налогов, а о поддержке нашего тонкого предпринимательского слоя. Они должны быть скорее стимулирующими и мотивирующими к действию, к созиданию реального сектора экономики.

«Вообще я думаю, что эта задача носит принципиальный характер. Если мы переходим к свободной рыночной системе отношений, вспомним здесь классическую формулу Адама Смита (шотландский экономист, философ-этик), когда он говорил, что для свободного рынка, динамичного экономического развития необходимы две вещи – это легкие налоги и понятные законы. Сейчас мы как раз пытаемся выучить эти невыученные уроки. В этом смысле налоговая система должна, может быть и с неким опозданием, в условиях уже достаточно жесткой экономической реальности, стать более мягкой, более гибкой, более адаптивной к существующим вызовам», – добавил Айдар Амребаев.

Еще один правильный «тренд» президентского послания – его сомнения относительно эффективности работы национальных холдингов в свете оптимизации расходной части и пересмотра доходной части бюджета.

«Самрук-Казына», «КазАгро», «Байтерек», упомянутые в послании главы государства, по мнению Айдара Амребаева, вызывают подозрения в первую очередь из-за своей «поверхностности» в выполнении поставленных задач.

«До сегодняшнего дня мы так и не получили отчеты о реализации наших масштабных национальных программ – насколько они эффективно реализованы, сколько поступлений пришло от реализации и запуска тех или иных предприятий. Мы часто видим, что президент ездит, открывает множество предприятий. Но как они дальше работают, какова их дальнейшая судьба и участие в пополнении бюджета нашей страны – вот здесь вопрос открыт… И вот в отношении дочек, наши нацкомпании, они превратились в престарелых аташек, которые имеют внуков и правнуков до седьмого колена, но у них ответственности не хватает, чтобы поддерживать эти семиколенные структуры. Эти образования становятся очень тяжеловесными, негибкими, не отвечающими рыночным потребностям. Президент очень справедливо подверг их критике», - сказал Айдар Амребаев.

В целом, президентское послание народу Казахстана 2015 года Айдар Амребаев назвал точечным и наиболее рыночным, «реакцией на конкретные актуальные проблемы экономического развития, которые переживает наше общество».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.