USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Никто из представителей малого бизнеса сейчас «не сидит»

В то же время, в Астане выявлено 16 преступных групп в сфере лжепредпринимательства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Никто из представителей малого бизнеса сейчас «не сидит»- Kapital.kz

Больше всего нарушений в сфере экономической деятельности совершает малый бизнес. Однако никто из его представителей в настоящее время «не сидит» в Астане, так как несет в основном административную ответственность. В то же время, в столице большие масштабы получило лжепредпринимательство, что является тяжким преступлением. В городе проводится порядка 300 досудебных расследований при участии органов прокуратуры. При этом, лжепредпринимательство не является бизнес-деятельностью. Об этом в рамках презентации нового столичного центра таможенного оформления заявил руководитель департамента государственных доходов по г. Астана Абылкаир Скаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Абылкаира Скакова, несмотря на то, что малый бизнес совершает больше всего нарушений в сфере экономической деятельности по сравнению со средним и крупным бизнесом, никто из его представителей не подвергается уголовному преследованию и не оказывается в местах лишения свободы.

«Потому что ответственность за эти нарушения предусмотрена административная. А лжепредпринимательство это «тяжелая» статья, но это и не вид предпринимательской деятельности, это незаконная деятельность, связанная с обналичиванием денежных средств или уклонением от уплаты налогов, что влечет нанесение крупного ущерба. Это противозаконная деятельность, подпадающая под прямую юрисдикцию Уголовного кодекса», – заметил он.

По сведениям руководителя департамента госдоходов Астаны, в столице регистрируется большое количество лжепредприятий, даже сейчас в кризисных условиях, что не совсем логично в текущий период. Существует и регистрация фирм на подставных лиц. С сентября при поддержке комитета госдоходов и прокуратуры города проводится акция – «Астана – город без лжепредприятий».

«Сейчас ведется порядка 300 досудебных расследований в отношении разных лиц, выявлено почти 16 групп, связанных между собой. Это говорит о том, что масштабы лжепредпринимательства очень высоки», – заявил Абылкаир Скаков.

В то же время, глава столичного департамента госдоходов отметил, что если начато досудебное расследование, но лицо осознало ответственность и возместило добровольно причиненный государству крупный ущерб, то особой задачи лишать его свободы нет.

«Задача комитета госдоходов направлена на то, чтобы превентивными мерами переломить сознание когорты недобросовестных предпринимателей», – подчеркнул Абылкаир Скаков.

Он также рассказал о том, что в рамках послания главы государства было четко сказано, что в 2017 году планируется замена налога на добавленную стоимость на налог с продаж.

«Сейчас уже работа начата, насколько я знаю, уже правительство ведет работу по выработке подходов – каким образом это будет происходить, потому что вопрос не совсем простой. Это станет коренным радикальным изменением подхода к косвенным налогам, взимания косвенных налогов, к которым относится НДС», – сообщил представитель КГД Минфина.

По его мнению, не просто издать нормативно-правовую базу, «нужно еще, чтобы бизнес понял саму идеологию налога с продаж». При этом, для улучшения администрирования необходимо совершенствовать существующие информационные системы.

В свою очередь, новым в сфере налогообложения Абылкаир Скаков назвал высказанную в послании президента инициативу о трех налоговых режимах – общий, патент для индивидуальных предпринимателей и специальный налоговый режим для МСБ. По словам Абылкаира Скакова, ключевым аспектом здесь является то, что принят закон о всеобщем декларировании доходов и расходов. С 2017 года – обязательное декларирование госслужащих, с 2020 года это ожидает всех граждан.

«Соответственно, при вхождении в систему всеобщего декларирования представляется, что необходимо изменить существующие специальные налоговые режимы. Специальный налоговый режим на основе патента и упрощенной декларации он не предусматривает ведение учета расходов, а как раз-таки система всеобщего декларирования она акцентирована на контроле именно доходов и расходов, и их соотношений. А значит, здесь возникает определенное противоречие. В этой связи необходимость реформировать существующие специальные режимы с учетом тех требований, которые появляются в рамках введения всеобщего декларирования», – разъяснил Абылкаир Скаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.