USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Всем зданиям в Казахстане присвоят индексы

Также по новому Закону «О почте» операторам делегируют право создавать службы безопасности и обяжут проверять отправления на запрещенные вещества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всем зданиям в Казахстане присвоят индексы- Kapital.kz

В Казахстане будет принят новый Закон «О почте». Он учтет все новации современной почтовой связи и внедрит целый пакет ноу-хау. Во-первых, на поток будет поставлена рассылка корреспонденций по принципу судебных извещений – максимально быстро и в самые отдаленные районы страны. Во-вторых, каждому жилому и нежилому строению, как в странах зарубежья, будет присвоен свой индивидуальный индекс, что облегчит поиск и нахождение адресатов и систематизирует их базу данных. В-третьих, серьезный упор будет сделан на обеспечение защиты и безопасности пользователей операторов почты и их работников. В частности, обязательной станет проверка почтовых отправлений на наличие запрещенных предметов и веществ при помощи технических средств. Об этом сегодня в рамках круглого стола в сенате Парламента о проблемах и перспективах оказания почтовых услуг рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Сакена Сарсенова, законодательная база для развития отрасли почтовой связи уже существует. Тем не менее в условиях развивающегося информационного общества требуется ее совершенствование. К примеру, действующий Закон «О почте» вступил в силу в 2003 году, и с того момента прошло уже 12 лет. За это время произошли изменения в технологиях оказания услуг почтовой связи. Так, увеличился спрос у населения на отдельные виды услуг почтовой связи, такие как электронная коммерция и электронные услуги. Более того, в действующем законодательстве в области почты имеются противоречия норм, правовые коллизии и пробелы. В связи с этим 26 июля 2014 года на пленарном заседании сената Парламента депутатами рекомендовано правительству разработать новый законопроект.

«На основании этого согласно плану законопроектных работ правительства на 2015 год разработаны соответствующий законопроект «О почте» в новой редакции и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам почты». Основная цель – это устранение коллизий и пробелов действующего законодательства, обеспечение правовой основы деятельности операторов почты, которые соответствуют современным требованиям и международным стандартам. Новый проект закона должен раскрыть и подробно регламентировать механизмы действующих норм, обеспечить эффективность, качество оказываемых услуг почтовой связи, усилить меры в области безопасности почты. Также он должен способствовать принятию мер по пресечению краж и хищений денежных средств в сельских населенных пунктах», – перечислил вице-министр Сакен Сарсенов.

По его словам, в законопроекте предусмотрены ряд новшеств. Например, введение термина «пересылка гибридных отправлений». Это позволит в ускоренном порядке и без прохождения некоторых этапов пересылки обычных почтовых отправлений доставить и вручить гибридное отправление адресату. Как подчеркнул вице-министр, в настоящее время Верховный суд и почтальоны уже работают по данной схеме, согласно которой судебные извещения и повестки моментально доставляются в отдаленные регионы страны.

Помимо этого, представитель правительства отметил, что на примере опыта Великобритании планируется внедрить новые почтовые индексы, которые будут присваиваться не только производственным объектам – операторам почты, но и всем жилым и нежилым строениям страны. Это позволит без путаницы точно определить адреса пользователя, а также ускорит процесс сортировки письменной корреспонденций.

«Особо хочется подчеркнуть вопросы безопасности. Действующий закон не содержит норм и механизмов, обеспечивающих защиту и безопасность, вследствие чего участились факты выявления опасных для жизни предметов и веществ. В связи с чем законопроектом предлагается усилить меры, направленные на обеспечение безопасности и здоровья пользователей и работников операторов почты. В процессе пересылки операторы почты обязаны будут выявлять запрещенные предметы и вещества в почтовых отправлениях, применять технические средства, оборудования, системы видеофиксации», – рассказал Сакен Сарсенов.

При этом, как заявил представитель Кабинета министров, учитывая, что новые нормы повлекут затраты со стороны операторов почты, законопроектом предполагается отлагательная норма вступления новелл в силу, а именно с 1 января 2019 года.

Вместе с тем законопроектом «О почте» предусматриваются дополнительные новые нормы, такие как содержание абонентских почтовых ящиков и их доступность почтальонам, расширение видов деятельности операторов почты, внедрение новых инструментов почтовой сети – передвижных отделений почтовой связи и почтаматов. К тому же операторы смогут создавать систему почтовой безопасности благодаря полученному праву учреждать частную охранную организацию.

Как анонсировал замминистра по инвестициям и развитию, новый законопроект «О почте» сейчас уже находится в стенах мажилиса, и 22 декабря планируется его презентация.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.