USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Almaty Urban Air приостановило работу

Напомним, что это приложение показало насколько высок уровень загрязнения воздуха в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Almaty Urban Air приостановило работу- Kapital.kz

Мобильное приложение Almaty Urban Air, вычисляющее степень загрязнённости воздуха вредными для человека микрочастицами PM 10, приостановило сбор данных. О причинах корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил руководитель отдела экологического регулирования при Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Михаил Новоселов.

«По крайней мере, датчики, которыми они пользуются для измерения PM 10, следует привести в соответствие с законодательством. Их данные не следует принимать как объективные. Они не внесены в реестр, их приборы, которые должны пройти обязательную проверку, ее не проходили. Я думаю, что им (создателям приложения - ред.) было бы разумнее приостановить приложение, потому что сейчас оно работает с нарушением законодательства, а именно – закона о единых средствах измерения», - сказал в интервью корреспонденту центру деловой информации kapital.kz руководитель отдела экологического регулирования при Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Михаил Новоселов.

При этом, как пояснил Михаил Новоселов, на полных основаниях замеры PM 10 в Алматы ведет только Казгидромет, чьи приборы, по словам собеседника корреспондента центра деловой информации Kapital.kz, установлены только в районе Медео. Где, разумеется, показатели не превышают нормы. «Воздух в городе, конечно, загрязнен. Но я бы не назвал ситуацию ужасной», - сказал Михаил Новоселов.

Тем не менее, он признает, что ситуацию необходимо улучшать, что, по словам Михаила Новоселова, уже предусмотрено в Плане развития Алматы. «Сюда входит и оптимизация общественного транспорта, движения, строительство развязок, требования к качеству топлива, техсостояния автомобилей. Также есть предприятия, которые усложняют картину. Это, например, ТЭЦ-2 – самый большой источник загрязнения. Частный сектор тоже участвует в этом. Население, порой топит тем, что попадет под руку – и резиной, и еще чем угодно», - считает специалист.

По данным геопортала станций контроля качества атмосферы, в Алматы на сегодня (4 декабря) не зафиксировано превышений предельно допустимых концентраций вредных выбросов.

0d447d794699058ce02eb5def08.png

На странице Almatyurbanair.kz в социальных сетях также появилось сообщение о том, что сбор данных временно приостановлен.

«Дорогие подписчики группы! у нас для вас важное сообщение: сбор данных временно приостановлен в связи с тестированием и калибровкой оборудования. В ближайшее время мы сообщим вам, когда сбор данных будет возобновлен. Следите за новостями в нашей группе и спасибо за вашу поддержку и понимание!», – говорится в сообщении.

Напомним, что приложение Almaty Urban Air показывало данные, согласно которым концентрация вредных частиц в воздухе в несколько раз превышала норму в последние дни.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.