USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

​70% государственной информации станет открытой

Такой результат должен дать Закон «О доступе к информации»

Share
Share
Share
Tweet
Share
​70% государственной информации станет открытой- Kapital.kz

29 ноября вступит в силу закон о доступе к информации, недавно принятый парламентом. Как ранее сообщал центр деловой информации kapital.kz, закон нацелен на то, чтобы общество имело доступ к сведениям о деятельности госорганов и госкомпаний. Теперь информация, касающаяся и бюджета, должна появляться в государственных СМИ, а также на сайтах министерств и ведомств. По расчетам парламентариев, как отметила в ходе пресс-конференции «Шаг к открытому правительству: Закон «О доступе к информации» замдиректора Центра исследования правовой политики Татьяна Зинович, порядка 70% государственной информации будет открытой. Максимальной открытости, по словам правоведа, закон не предусматривает, хотя международный эксперты рекомендовали это. «Действительно, в процессе обсуждения было много предложений от экспертов. Например, что должны быть максимальная открытость и трехчастный тест, который объективно позволил бы решить, стоит ли засекречивать информацию, давая ей гриф «Секретно», или нет. Однако эти рекомендации не были учтены», - говорит Татьяна Зинович.

Однако, по ее же словам, парламентарии воспользовались другими советами. Например, госслужащие теперь должны отвечать на запросы как письменно, так и устно, а ответ, даже если подается письменно, должен быть предоставлен как можно быстрее. «Также все законодательство будет собрано на отдельном портале, чтобы общественность принимала активное участие в обсуждении проектов законов. А недостатки, вероятно, будут исправлены, когда наладится правоприменительная практика», - пояснила Татьяна Зинович.

Директор Internews Network в Казахстане Ержан Сулейменов, комментируя закон, подчеркнул, что существенный недостаток на сегодня – это отсутствие независимого органа, который следил бы за выполнением норм закона. Поэтому, как считает Ержан Сулейменов, в данном случае роль СМИ становится тем более важной. «Одна из задач – накопить обращений и запросов со стороны СМИ. Если журналисты не пройдут эти процедуры, то мы не поймем, насколько хорошо будет работать закон», - сказал глава представительства Internews Network.

Стоит отметить, что принятый закон наряду с Законами «О противодействии коррупции» и «Об общественных советах» делает Казахстан соответствующим минимальным требованиям Инициативе «Партнерство «Открытое Правительство» (OGP). В эту организацию сейчас входит 47 стран, а вступление в нее, как говорят специалисты, создаст предпосылки к созданию прозрачного и подотчетного правительства, чего по-прежнему не хватает. «Например, Индекс открытости бюджета Казахстана улучшился с 48 баллов в 2012 году до 51 балла в 2015 году, но в то же время это 51 балл из 100 возможных. Это говорит о недостаточной прозрачности бюджетного процесса в стране. Принятие Закона «О доступе к информации», пожалуй, может существенно улучшить ситуацию с открытостью бюджетной информации, а участие страны в Партнерстве «Открытое правительство» позволит повысить прозрачность и эффективность государственного управления» – сказала Асель Крыкбаева, член Национальной бюджетной сети Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.