USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

​Новый Трудовой кодекс сокращает права работников

Теперь работника легче увольнять, расторгать трудовые договора и ограничивать право на забастовку

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Новый Трудовой кодекс сокращает права работников- Kapital.kz

Новый Трудовой кодекс в большей степени защищает права работодателей, а не работников. В частности, проект документа, который находится на последней стадии подписания, позволит легче увольнять работников, а также заключать трудовые договоры, удобные только для работодателя, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz. На заседании круглого стола АГ КИПР «Новый Трудовой кодекс. Капитал vs Труд» эксперт по трудовому законодательству, кандидат юридических наук и в прошлом судья Инесса Куанова сказала: «Для чего разрабатывался проект? Как заявлено, основная цель – достижение социальной стабильности и общественного согласия. Одним из главных факторов здесь является стабильность трудовых отношений. В проекте нового кодекса договор считается продленным на такой же срок, как ранее заключенный. То есть после срочного договора опять будет заключаться срочный договор. Это означает, что по истечении этого срока трудовые отношения могут быть очень легко прекращены».

Теперь работодателям гораздо легче увольнять сотрудников, чему свидетельство – статья 51, которая, кроме прочего, гласит: «Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, ухудшения экономического состояния организации». Это положение, по словам Инессы Куановой, сформулировано вне рамок трудовых понятий. «Экономической состояние организации – это из области гражданского права, но не трудового. Дело в том, что работники не имеют доступа к документам работодателя. Если работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе, то ни суд, ни работник не может ничего доказать, потому что документы, свидетельствующие об экономическом положении предприятия, есть только у работодателя. И доступ к ним тоже у него. Суд здесь бессилен. «Если мы говорим о стабильности и согласии, то здесь ничего такого нет», - говорит она.

Еще одно важное и невыгодное для работника новшество. Если последний нанес ущерб предприятию, например, на миллион долларов, то столько он и заплатит, а не как раньше, когда удерживалась лишь заработная плата.

Также важный момент: работники теперь, по сути, лишены права на забастовку. Формально, конечно, это право за ними сохраняется, но реализовать его теперь куда сложнее. «Работники теперь должны согласовать регламент собрания, место и количество участников. Кроме того, принимать участие в забастовке или собрании могут только квалифицированные работники. Это, скажем прямо, делает любую забастовку незаконной», - комментирует бывшая судья и эксперт по трудовому праву. Подытоживая свой анализ, Инесса Куанова добавила, что стоявшая перед новым кодексом цель – либерализация и достижения согласия – не достигнута.

«В кризисную пору речь идет, как правило, о сохранении существующих гарантий. Сейчас же уровень гарантий для работников снижается на уровне законов», - недоумевает президент Конфедерации свободных профсоюзов Карагандинской области Сергей Белкин. По его словам целый ряд статей нового кодекса ударят по профсоюзам либо приведут к оттоку из профсоюзного движения профессионалов.

По мнению Марата Каирленова, директора консалтинговой компании Ulagat business group, было бы лучше, если бы законодательство учитывало специфику казахстанской экономики. «С одной стороны, у нас есть моногорода. Там большие коллективы, и после увольнения работнику действительно некуда поддаться. Он зависит от предприятия. Но чрезмерная защита работников уже в других местах ведет к тому, что некоторых из них, которых стоит уволить, приходится увольнять по четыре месяца. Мне кажется, необходимы разные положения для градообразующих предприятий и моногородов, и совсем другие - для МСБ», - считает эксперт.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.