USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Величина прожиточного минимума изменится в случае подорожания хлеба

Мера позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Величина прожиточного минимума изменится в случае подорожания хлеба- Kapital.kz

Граждане, уровень жизни которых снизится в связи с возможным ростом цен на хлеб, могут рассчитывать на получение адресной соцпомощи, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития РК.

«В Казахстане в случае повышения цены на хлеб, будет изменена величина прожиточного минимума, что позволит увеличить количество получателей адресной социальной помощи (АСП). В настоящее время социальная поддержка лиц (семей) с доходами ниже черты бедности осуществляется в соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи». АСП предоставляется в денежной форме в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности (40% от прожиточного минимума), установленной в областях, гг. Астане и Алматы, из расчета на каждого члена семьи», указывается в сообщении ведомства.

Так, по состоянию на 1 октября 2015 года АСП получают 34,7 тыс. граждан с доходами ниже черты бедности, размер АСП на одного человека составил в среднем 2407 тенге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года численность получателей АСП сократилась на 32,2%, соответственно уменьшилась общая сумма выплат АСП с 967,6 млн тенге до 752,5 млн тенге.

По итогам девяти месяцев т.г. пособием на детей до 18 лет охвачено 519 293 человек, на общую сумму 7 млрд. 643 млн. тенге. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года численность получателей детских пособий сократилась на 2,8%.

Кроме того, в рамках реализации 84 шага Плана нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ МЗСР РК разработан и одобрен Парламентом Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения».

Данный Закон предусматривает введение с 1 января 2018 года нового порядка оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50% прожиточного минимума (сегодня – 40%) на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая будет предоставляться взамен ныне действующих:
- специальных государственных пособий (СГП) многодетным семьям;
- государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей;
- адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2016 года больше не будут субсидировать цены на хлеб. «Решение принято на госкомиссии совсем недавно о том, что субсидирование дальше продолжаться не будет», - сообщил пресс-секретарь Минсельхоза Сакен Калкаманов на встрече с журналистами в Астане.

Ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Арман Евниев в свою очередь добавил, что субсидии прекратятся с 1 января 2016 года. «Цена на хлеб должна быть рыночной. (...) Инвестиции идут туда, где им комфортно. А комфортно там, где есть рыночные условия понятные. Как происходит саморегулирование на рынке? На какой-то товар растет цена - люди начинают этим бизнесом заниматься. А когда на хлеб не растет цена, кто будет этим бизнесом заниматься?» - отметил он. По словам А. Евниева, после отмены субсидирования цены на хлеб в разных городах будут разными.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.