USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Таможне передали функции ветеринарии и фитосанитарии

Несмотря на это, технически вся работа все равно останется за специалистами из Минсельхоза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Таможне передали функции ветеринарии и фитосанитарии- Kapital.kz

Таможенным органам Комитета госдоходов Минфина РК переданы функции ветеринарного и фитосанитарного контроля, которые раньше находились в ведении Министерства сельского хозяйства (МСХ). При этом обязанность лабораторных исследований как самой важной части контроля за ввозимой растительной продукцией чисто технически останется за Минсельхозом, потому что в таможне просто нет готовых специалистов в этой области знаний. Собственно, сами «таможенники», которые будут осуществлять ветеринарный и фитосанитарный контроль на границе, тоже будут из Минсельхоза, просто переведенные на работу в Комитет госдоходов Минфина. О новой реформе в Астане рассказал руководитель Управления организации деятельности пунктов пропуска Комитета госдоходов Министерства финансов РК Кайрат Маубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Кайрата Маубаева, в современном мире каждая страна стремится к экономической безопасности путем введения различных видов контроля. На сегодня в пунктах пропуска РК существует 7 видов контроля: паспортный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный контроль, таможенный, включающий экспортный и радиационный, а также транспортный контроль. До 2010 года все эти виды контроля осуществлялись четырьмя государственными структурами. Ветеринарный и фитосанитарный контроль были в ведении МСХ. Санитарно-карантинный контроль осуществлял Минздрав. Транспортный контроль - министерство транспорта. В начале 2010 года тогда еще Таможенному комитету были переданы функции транспортного контроля. Со второй половины 2011 года таможенники вели уже санитарно-карантинный контроль. И соответственно на границе осталось три госоргана – Пограничная служба КНБ РК, Таможенный комитет и Минсельхоз.

В конце 2014 года был принят законопроект о передаче ветеринарного и фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска таможенным органам, то есть в образовавшийся Комитет государственных доходов Министерства финансов республики. По заверению представителя КГД Минфина Кайрата Маубаева, законопроект шел через Парламент очень тяжело. Однако за 1,5 года таможенники все же добились его утверждения. В феврале текущего 2015 года закон вступил в силу. Таким образом, в автомобильных пунктах пропуска в Казахстане осталось только два госоргана - Погранслужба КНБ РК, осуществляющая паспортный контроль, и таможенная служба КГД Минфина, занимающаяся всеми другими видами контроля – транспортным, экспортным, радиационным, санитарно-карантинным, ветеринарным и фитосанитарным.

По мнению Кайрата Маубаева, это было сделано для того чтобы упростить прохождение пунктов пропуска. Так, сейчас нет необходимости подходить к каждому «окошку» госоргана и предоставлять разрешительные документы. Все теперь саккумулировано в одном месте.

«Два правила разработаны и утверждены нами по осуществлению ветеринарного и фитосанитарного контроля. Таможенные органы осуществляют только документальный и физический контроль. Лабораторный контроль остался за МСХ. В случае подозрений мы отбираем пробы товара и образцы отправляем в уполномоченный территориальный орган МСХ на проверку», – заявил Кайрат Маубаев.

На сегодняшний день, по словам представителя Комитета госдоходов, ими закуплено все оборудование, которое необходимо для осуществления этих видов контроля, на сумму 5,5 млн. тенге. В частности, было закуплено оборудование для изъятия проб и образцов подкарантинной продукции, механические мойки для дезинфекции транспортных средств и оборудование для сбора и утилизации биологически опасных отходов. Также сейчас отрабатываются вопросы о быстром реагировании при эпидемиологической ситуации на сопредельной территории. Это, например, разворачивание дезинфекционного оборудования Минсельхоза. Отрабатываются места утилизации опасных отходов и определяются коммерческие структуры, которые имеют опыт работы по дезинфекции и утилизации.

«Мы на сегодня подготовили проект постановления правительства, согласно которому КГД Минфина получает от Минсельхоза 90 штатных единиц. Из них 44 сотрудника ветеринарного контроля и 46 работников фитосанитарного контроля. Чтобы развеять ваши опасения, скажу, что на этом участке контроля не будут работать таможенники. В плане ветеринарного контроля мы прописали, что это должны быть специалисты-ветеринары, в части фитосанитарного контроля это должны быть агрономы или специалисты по карантинным растениям», - признался Кайрат Маубаев.

Он добавил, что это большая ноша для таможни – осуществление шести видов контроля одним госорганом. Поэтому сейчас в Комитете госдоходов запланировали обучение специалистов ветеринарии и фитосанитарии с привлечением специалистов из министерства сельского хозяйства. Более того, прорабатывается вопрос о привлечении специалистов международного уровня, чтобы быть готовыми ко всем «неприятным ситуациям, которые могут возникнуть в пунктах пропуска».

«Штат необходимого персонала пока состоит в Минсельхозе, даже в оперативном управлении сейчас нет этих штатных единиц. Вся работа будет начата после передачи штата. Сперва мы их обучим, расставим по пунктам пропуска, дальше будем вести учет и статистику. Пока все специалисты, которые эти функции осуществляют в МСХ, изъявили желание перейти к нам на службу. Оптимистический прогноз – середина декабря текущего года», – рассказал руководитель Управления организации деятельности пунктов пропуска Комитета госдоходов МФ РК Кайрат Маубаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.