USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Только визит президента США будет говорить об интересах Вашингтона

По мнению Адиля Каукенова, Центральная Азия не находится в фокусе серьезных интересов Америки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Только визит президента США будет говорить об интересах Вашингтона- Kapital.kz

Стартовавший официальный визит в Казахстан государственного секретаря США Джона Керри не будет иметь большого влияния на казахстанско-американские отношения и не приведет к какому-либо прорыву в отношениях между Вашингтоном и странами Центральной Азии. Это может произойти только в том случае, если в Казахстан и государства региона приедет лично президент США Барак Обама или любой другой президент США, который займет место в Белом доме после него. В этой связи можно говорить о серьезности приезда Керри в Казахстан и ЦА только в том случае, если он собирается подготавливать такой визит, в противном случае это больше похоже на попытку «поиграть на нервах» России и Китая, которые никак на это не отреагируют. Таким мнением с центром деловой информации Kapital.kz поделился известный казахстанский политолог Адиль Каукенов.

«Важный момент, что Центральная Азия не находится в фокусе серьезных интересов США на данный момент. Замечу, что пока ни один из президентов США не посещал регион и Казахстан в частности. Придать новую формулу ускорения отношений между США и центральноазиатскими странами может именно такой формат – уровень главы государства, но это пока не предвидится. Что собственно и показывает значимость региона для Вашингтона», - заявил Адиль Каукенов.

Соответственно, маловероятно, чтобы в ходе данного визита были подписаны какие-то прорывные проекты или достигнуты соглашения нового масштаба. Все это достаточно хорошо понимают в Москве и Пекине, а потому какой-то излишней реакции оттуда вряд ли последует.

«Потому как если сравнить частоту посещений высокопоставленных лиц Российской Федерации, начиная от ключевых политических персон до непосредственно главы государства Казахстана и в Центральной Азии, причем такой уровень, естественно, несет пакеты серьезных соглашений и договоренностей, то на этом фоне приезд госсекретаря США нарушить баланс вряд ли сможет», - объяснил эксперт.

По его словам, то же самое можно сказать о Китае. Председатель КНР Си Цзиньпин лично совершал официальное турне по всей Центральной Азии, в ходе которого предложил масштабные проекты и значительные инвестиции в регион. Для того чтобы перекрыть инвестиции из такого глобального проекта, как «Один пояс – один путь» (Экономический пояс Шелкового пути), потребуется нечто большее, чем открытие нового кампуса Американского университета в Центральной Азии в Бишкеке, запланированное в программе Джона Керри.

«Другое дело, что, несмотря на то что в мировой политической риторике все геополитические игроки убеждают общественность с высоких трибун о том, что давно отказались от мышления «игры с нулевым результатом» и борьбы за геополитическое влияние, на самом деле очевидно, что геополитическая конкуренция в самом разгаре.
И вот поиграть на нервах конкурентов в лице Москвы и Пекина, попробовать пообещать нечто интересное странам региона Керри вполне способен. Прежде всего это будет касаться Туркменистана, вокруг которого прямо разгорается геополитическая толкотня на тему предоставления военной помощи и поддержки от террористических угроз из нестабильного Афганистана», - рассказал Адиль Каукенов.

Кроме того, по словам Каукенова, интригой остается и такой вопрос, удастся ли договориться в ходе визита Керри о возможности посещения Центральной Азии президентом США. Такой визит, конечно, будет иметь более серьезный эффект на геополитический расклад в регионе. Страны региона, конечно, желают такого визита, чтобы повысить свою значимость в глазах России, Китая и других игроков, а для Москвы и Пекина это будет действительно ситуация, на которую необходимо будет реагировать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.