USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Казахстан и Австрия обмениваются опытом в борьбе с коррупцией

Этот вопрос обсуждался в ходе визита Алика Шпекбаева в Вену

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Австрия обмениваются опытом в борьбе с коррупцией- Kapital.kz

Казахстан и Центр ОБСЕ в Астане совместно разрабатывают методическое пособие по анализу и выявлению коррупционных рисков на основе лучших практик стран ОБСЕ. Об этом заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев сказал в своем докладе на специальном заседании штаб-квартиры ОБСЕ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Визит Алика Шпекбаева в Вену состоялся на текущей неделе. В ходе специального заседания штаб-квартиры ОБСЕ он рассказал об особенностях деятельности антикоррупционного ведомства Казахстана, проводимой реформы государственной службы, дал разъяснения положениям новой «Антикоррупционной стратегии на 2015-2025гг.» и других законодательных актов, обеспечивающих комплексный подход в вопросах противодействия коррупции.

«Агентством проводится оценка и контроль качества оказания государственных услуг, ведутся замеры уровня удовлетворенности населения и бизнеса. На это же и нацелена новая форма работы Агентства – анализ деятельности госорганов на наличие коррупционных рисков. Этот формат мы рассматриваем как новый механизм противодействия коррупции и один из элементов повышения эффективности государственного аппарата», – отметил в своем докладе Алик Шпекбаев.

Европейские эксперты отметили новаторство наработок и предложений Казахстана в борьбе с коррупцией. Особый интерес у иностранных экспертов вызвали новый этический кодекс и введение всеобщего декларирования в Казахстане. Координатор ОБСЕ по экономико-экологической деятельности Халил Йигитгуден отметил, что информация, озвученная в докладе Алика Шпекбаева меняет отношение европейских стран к Центрально-Азиатскому региону.

По оценкам международных экспертов, данных в рамках проведения ежегодных итоговых встреч в Вене по обзору исполнения обязательств ОБСЕ, Казахстан является наиболее прогрессивным в Центрально-Азиатском регионе по предпринятым системным мерам по модернизации государственной службы и минимизации коррупции.

В рамках поездки Алик Шпекбаев также провел встречу с координатором по вопросам борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Димитри Влассисом и посетил Международную антикоррупционную академию (IACA).

С УНП ООН обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе участие Казахстана в работе шестой сессии Конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции, которая пройдет 2-6 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге.

На встрече с деканом Международной антикоррупционной академии Мартином Кройтнером достигнута договоренность об активизации взаимодействия с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции, в том числе о приезде ведущих профессоров Академии в Казахстан в 2016 году для чтения гостевых лекций.

Алик Шпекбаев в ходе беседы также отметил заинтересованность Казахстана в прохождении стажировок и обучения в стенах Международной антикоррупционной академии, полноправным членом которой Казахстан является с 2013 года.

Визит представителей Агентства в Вену позволил укрепить практическое сотрудничество между антикоррупционными ведомствами Казахстана и Австрии и расширил возможности для привлечения международного экспертного потенциала.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.