USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

В Казахстане будет новая концепция развития вокзалов

Об этом заявили в ходе выездного совещания министерства по инвестициям и развитию

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане будет новая концепция развития вокзалов- Kapital.kz

Вокзалы Казахстана обезопасят от злоумышленников и стихийной торговли. В настоящее время по поручению президента Нацкомпании «Казахстан Темир Жолы» Аскара Мамина, под руководством вице-президента КТЖ Берика Камалиева и президента компании «Вокзал-сервис» Кайрата Турлыханова внедряется новая концепции работы вокзалов.

Новая концепция пересматривает подходы к организации обслуживания пассажиров и включает в себя рациональное размещение объектов сервиса с учетом потока пассажиров, а также вводит новые формы организации продажи билетов. Также планируется в целях безопасности ограничить доступ на пассажирские платформы лиц без железнодорожных билетов, а в будущем установить на большинстве вокзалов страны контрольно-пропускные пункты и досмотровое оборудование. Стихийную торговлю на вокзалах и непосредственно на перронах запретят. Об этом было объявлено на выездном совещании под председательством главы Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Асета Асавбаева, которое прошло на железнодорожном вокзале Астаны.

Новая концепция, помимо прочего, включает автоматизацию рабочего места диктора, анализ спроса потребителей, обеспечение контроля персонала через метод «тайных покупателей». Дополнительно концепция будет предусматривать доступ к инфраструктуре вокзалов. Это и ликвидация несанкционированных объектов торговли, упорядочивание парковочных мест и движения общественного транспорта на привокзальных площадях. Реализовывать концепцию примутся в 2016 году.

В то же время вице-президент АО «Вокзал-сервис» Марат Бекишев рассказал о работе, которая уже была проделана акционерным обществом после недавнего совещания в Комитете транспорта МИР РК, где были поставлены задачи устранить недостатки на казахстанских железнодорожных вокзалах.

Так, в ходе проверки было выявлено отсутствие на зданиях некоторых вокзалов наименований этих вокзалов и логотипа КТЖ, часов, указателей температуры воздуха, видеокамер, систем кондиционирования и вентиляции.

«Нами приняты безотлагательные меры по исполнению решения совещания в Комитете транспорта МИР РК в части приведения к стандартам ряда ж/д вокзалов. Таким образом, установлена система кондиционирования в здании вокзала Актобе. Произведен монтаж наименования вокзала на здании ж/д вокзала города Шу. Завершаются ремонтные работы на вокзалах Кандыагаша Актюбинской области и Туркестана Южно-Казахстанской области. Проработан график финансирования мероприятий по приведению вокзалов в соответствие с требованиями стандарта. Бюджетом расходов на 2016 год предусмотрены финансовые средства на приобретение систем кондиционирования для вокзала в Шымкенте, для ремонта вентиляции на вокзале Жамбыл, установки системы Wi-Fi на вокзале Шу», – пояснил Марат Бекишев.

По его словам, в Казахстане будет внедряться система досмотра пассажиров на 17 вокзалах. Подготовлена заявка в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции на включение в тариф затрат на обеспечение военизированной охраной дополнительно 49 вокзалов. На сегодня, по словам докладчика, в Казахстане охраняется лишь 5 внеклассных вокзалов силами военизированной железнодорожной охраны.

Поэтому в части обеспечения безопасности на 58 вокзалах сейчас предоставлены помещения для размещения линейных пунктов полиции. На 30 вокзалах установлена система видеонаблюдения. В том числе на 22 вокзалах видеомониторы выведены в комнату дежурных полиции. К тому же, до конца года системы видеонаблюдения будут установлены на отдаленных вокзалах Мангышлак и Бейнеу.

Согласовывается проектно-сметная документация на строительство ограждений, КПП и досмотрового оборудования на 17 вокзалах республики.

Что касается, пропускного режима на пассажирские платформы только при наличии билета, то, как отметил вице-президент АО «Вокзал-сервис», в 2005 году приказом КТЖ данный пропускной режим был введен в действие. Однако позже из-за отсутствия соответственной законодательной нормы, транспортной прокуратурой был вынесен протест и пропускной режим отменен. Вместе с тем внедрение пропускного режима на платформах, по мнению Марата Бекишева, позволит снизить безбилетный проезд пассажиров, провоз неоформленного багажа, а также исключить стихийную торговлю на перронах.

«В рамках капитального ремонта на 136 вокзалах начиная с 2012 года проведены работы по созданию соответствующих условий для лиц с ограниченными возможностями. На 95 вокзалах переоборудованы билетные кассы. На 136 вокзалах построены и приведены в соответствие с требованиями угла наклона пандусы. На 33 вокзалах оборудованы специализированные туалетные комнаты. На 27 вокзалах для удобства слабовидящих окрашены в желтый цвет верхние и нижние ступени лестниц. 58 вокзалов оснащены инвалидными колясками. Справочные бюро 16 вокзалов оснащены информационными системами для слабослышащих. На 41 вокзале в залах ожидания выделены места для инвалидов. На 14 вокзалах на автопарковках специально оборудованы места для инвалидов. При обращении пассажира с ограниченными возможностями его сопровождают работники вокзала по территории до пассажирского вагона. Эти обязанности закреплены за ними должностными инструкциями», – перечислил проделанную работу для защиты прав людей с ограниченными возможностями Марат Бекишев.

Также на выездном совещании МИР РК было заявлено, что принимаются меры по повышению уровня сервисного обслуживания пассажиров. Для 18 вокзалов приобретены новые кресла в залы ожидания. На 25 вокзалах установлена новая система громкой связи. На шести вокзалах в справочном бюро установлено новое терминальное оборудование. На трех вокзалах установлены справочно-информационные видео-стены. На четырех вокзалах заменены навигационные указатели. На вокзале Астаны и Алматы открыты сервис-центры по обслуживанию пассажиров, предоставлена возможность аренды планшетных компьютеров.. На внеклассных, (более 11 тыс. кв. метров площади и вместимости в 1,5 пассажиров) и областного значения вокзалах производится информирование пассажиров о погодных условиях на станции отправления и прибытия поезда. На 11 вокзалах увеличена мощность сигнала и покрытия зоны Wi-Fi.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.