USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Fitch подтвердило сильные позиции Казахтелекома на рынке

Долгосрочный рейтинг дефолта компании подтвержден на уровне BB

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило сильные позиции Казахтелекома на рынке- Kapital.kz

Долгосрочный рейтинг дефолта компании подтвержден на уровне BB с прогнозом «позитивный». Аналитики приняли в учет несколько факторов. Прежде всего то, что Казахтелеком является сильным традиционным оператором фиксированной связи, компания занимает доминирующее положение в сегменте традиционной телефонии. «Позитивный» прогноз также отражает ожидания аналитиков по успешному развитию деятельности компании в сегменте мобильной связи. Напомним, что в 2014 году компания вышла на массовый рынок мобильной связи, запустив LTE/GSM с возможностью предоставления четырехкомпонентного набора услуг. Это должно привести к более сильному генерированию денежного потока и улучшению финансовой гибкости компании. Кроме этого, важно, что компания ведет деятельность в благоприятной регуляторной среде.

По мнению Светланы Черненко, главы представительства агентства iKS-Consulting в Казахстане, подтверждение рейтинга Fitch – это хороший сигнал для имиджа всего казахстанского телекоммуникационного рынка.

Первенство в традиционном сегменте

Аналитики Fitch считают, что в сегменте фиксированной связи не будет никаких сюрпризов и Казахтелеком сохранит доминирующую позицию, так как позиции компании на рынке действительно объективно сильны. В конце 2014 года компания оценивала свою рыночную долю по количеству абонентов в сегменте фиксированной телефонной связи на уровне 92%, а в сегменте фиксированной широкополосной связи – 85%.

Казахтелеком защищен от высокой конкуренции в широкополосном сегменте контролем над инфраструктурой последней мили и отсутствием проектов по совместному использованию линий. Альтернативным же операторам приходится полагаться только на собственную инфраструктуру для предоставления услуг широкополосной связи, что рентабельно лишь в некоторых крупных городах. «Хотя сегмент традиционной голосовой связи останется под умеренным давлением, мы ожидаем, что растущая выручка от широкополосного сегмента в значительной степени будет сглаживать этот момент», – говорится в сообщении Fitch.

Еще один сегмент, в котором компания традиционно сильна, – сектор широкополосной связи. Он, по мнению аналитиков, имеет сильный потенциал роста ввиду довольно низкого уровня проникновения фиксированной широкополосной связи в стране.

Отметим, что компания завершила развертывание оптоволоконной инфраструктуры в ключевых городах, что укрепило ее технологическое превосходство относительно других операторов.

Влияние экономической ситуации

Аналитики Fitch отмечают, что на положение компании на рынке, конечно, влияет общая экономическая ситуация в стране. «Ослабление доверия потребителей и более высокие инфляционные ожидания после девальвации тенге в августе 2015 года могут понизить спрос на премиальные услуги (включая мобильные данные) и сделать абонентов более чувствительными к цене, по крайней мере в краткосрочно-, среднесрочной перспективе», – говорится в сообщении агентства. Но существенных проблем у компании понижение потребительского спроса и нестабильность курса тенге, по мнению Светланы Черненко, не вызовут.

Главный финансовый директор АО «Казахтелеком» Алуа Нуркеева считает, что на кредитном рейтинге компании положительно сказывается целый ряд финансовых факторов. «Это стабильно консервативная политика долговой нагрузки, комфортный уровень позиции по ликвидности и, конечно же, снижение доли валютных кредитов. С конца 2014 года компания погасила ряд валютных кредитов, тем самым значительно уменьшив валютные риски. Развитие и реализация эффективной финансовой политики является одним из приоритетных направлений компании», – подчеркнула она.

Успехи в новых сегментах

Телекоммуникационный мир уже вошел в эпоху тотальной мобильности. Качество и скорость передачи данных в мобильной связи становится вполне сопоставимым с теми, к каким потребитель привык в традиционных сетях. Яркий пример этого – технология LTE. Кроме высоких скоростей передачи данных, эта технология помогает расширить спектр услуг в сетях мобильной связи с одновременным снижением затрат оператора на предоставление этих услуг. На данный момент Казахтелеком остается единственным оператором в Казахстане, предоставляющим услуги в формате LTE при помощи дочерней компании «АЛТЕЛ». По состоянию на конец июня 2015 года компания занимала 7% рынка по абонентам и 13% – по выручке в сегменте мобильной связи.

В этом направлении у компании запланирована большая работа. Казахтелеком продолжит увеличивать абонентскую базу. Так, к концу текущего года в компании ожидают рост количества абонентов до 3,5 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.