USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Смелость быть. Истории, меняющие мир

В Алматы прошла 5-я конференция TEDxAlmaty

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смелость быть. Истории, меняющие мир- Kapital.kz

Смелость быть… Что это значит? Умение выходить из зоны комфорта, решимость бросить вызов жизненным обстоятельствам или служение своей сверхидее? Что-то очень личное или то, что может объединить сотни людей? Об этом вчера рассуждали спикеры конференции TEDxAlmaty, которая проходит в нашем городе уже в пятый раз.

Готово ли наше общество открывать свое пространство, свою жизнь для тех людей, которые не похожи на нас физически, зачастую сильно отличаются от нас с эстетической точки зрения? По мнению Асии Ахтановой, руководителя Ассоциации родителей детей-инвалидов «Арди», пока нет.

2fc4c1cf4d2a8031c7cf01e2a21.jpg

В 11 месяцев ее младшему сыну Аманату поставили диагноз ДЦП. «Для меня все рухнуло, мир остановился. Я была одна дома, взяла его на руки, села на кухне и хотела просто включить газ. Я не знала, как жить дальше…» - рассказывает она. Но звонок матери вывел ее из оцепенения, и они решили бороться. Первый вопрос, который задают себе в семьях, где рождается такой ребенок: «За что?», а надо себе задать вопрос: «Для чего?». Асия Ахтанова считает: для того чтобы даже в таких обстоятельствах найти смелость быть счастливыми.

Сейчас Аманат оканчивает КИМЭП, у него замечательная семья, двое детей, а тогда казалось, что жизнь остановилась.

В те далекие годы, когда она увидела, сколько таких детей, поняла, что в Казахстане нет ни одного реабилитационного центра, пришло осознание, что надо что-то менять. В 1991 году совместно с группой родителей была создана Ассоциация родителей детей-инвалидов «Арди». «Мы стучали во все двери, ходили на приемы к чиновникам всех рангов, попадали к министрам, в парламент, в акиматы, нас часто не слышали, не понимали. Было разочарование, опускались руки», - рассказывает она. «Но кто же, если не я?» – спрашивала она себя и шла дальше. Большой победой стало открытие первого реабилитационного центра для детей, больных ДЦП. И начались перемены. В 2004 году открылся центр независимой жизни «Арди», где ребят учат не бояться жить и мечтать. «Как говорят многие наши родители и дети, мы создали райский уголок, но я не побоюсь сказать, что это рай в резервации. Часто ли вы видите на улицах людей на колясках, слепых, с синдромом Дауна? Есть ли у кого-нибудь из вас коллега по работе - инвалид? Мы всегда ждем, что одни чиновники напишут хорошие законы, мы с интересом, с одобрением наблюдаем за тем, как сообщество инвалидных организаций отстаивает свои права, мы сочувствующие наблюдатели. Между нами и этими людьми – огромная стена, мы продолжаем жить и существовать в параллельных мирах. Давайте найдем в себе смелость вместе, сообща разрушать эти стены», - призывает она.

Историю о памяти, о том, что вчерашний день может изменить в нашей сегодняшней жизни, рассказывал Сергей Лапенков, один из трех основателей негосударственной, неполитической гражданской инициативы «Бессмертный полк». Каждый, кто становится ее частью, 9 мая выходит с портретом своего воевавшего деда, блокадника или труженика тыла, на улицы городов, чтобы пройти в колонне или самостоятельно и отдать дань памяти. В 2012 году на улицы Томска, где зародилась эта инициатива, вышли 6000 горожан. Три года спустя, 9 мая 2015 года, более 5 млн человек вышли с портретами своих родных в 1100 городах и селах 21 страны. Бессмертный полк уже существует и в 12 казахстанских городах, и для каждого это его личная история.

b8446fc319a910a538cc260fbe4.jpg

Празднование Дня Победы с годами меняется не в лучшую сторону. Все больше пафосных речей, больше политиков на трибунах и все меньше ветеранов. Сергей и его единомышленники решили, что фронтовики - главные герои этого дня - должны вернуться, пусть на портретах в руках своих потомков. И эта традиция сможет соединить очень разных людей. Теперь самым сложным является сохранение первоначальных принципов, по которым создавалась инициатива. «Наша задача в том, чтобы эту идею не украли у народа политики и деляги», - говорит он. Еще в 2012 году один российский банк предлагал деньги за то, чтобы Бессмертный полк проходил под его брендом, а партия «Единая Россия» предложила сделать его федеральным партийным сетевым проектом. Но самое важное, что это история каждой семьи, а не PR-проект, спущенный сверху. «В этом году пришла беда, которую мы ждали, но не думали, что все будет так жестко. Государство решило поставить Бессметный полк в России под абсолютный контроль, потому что с точки зрения государства это как-то непонятно, когда сотни тысяч людей договариваются между собой и сообща делают одно дело. А о чем завтра эти люди решат договориться? Но, понимая, что Бессмертный полк – это история не государственная, не политическая, была дана задача формальным общественникам поддержать Бессмертный полк. Эта поддержка привела к тому, что сегодня в России создается параллельный народному движению Бессмертный полк России, который в отличие от неформального сообщества наших товарищей представляет абсолютную структуру с центральным штабом в Москве, с региональной структурой, где будут работать люди и получать зарплату, а потом отчитываться, сколько человек вышло», - рассказывает Сергей. Обращение к президенту России с просьбой оградить инициативу от бюрократизации пока осталось без ответа. Но идейные вдохновители инициативы будут продолжать делать Бессметный полк народной традицией.

cf231598a1902ff0a1178857f8c.jpg

О том, как найти в себе смелость пойти за мечтой, рассказывал Таир Балбаев, бизнесмен, собравший первый казахстанский электрокар. Еще два года назад его жизнь была полна внутреннего напряжения и противоречий, хотя бы потому, что, будучи вегетарианцем, свой основной бизнес он вел в торговле мясом и морепродуктами. «В детстве я мечтал стать конструктором, но все время откладывал свою мечту. Вот еще чуть-чуть денег заработаю, вот еще продам пару фур мяса», - рассказывает он. Но, оказавшись под следствием, а затем и арестованным по подозрению в коррупционных преступлениях, решил полностью изменить свою жизнь. Наступил момент, когда он вышел из зала суда и понял, что больше его ничто не сдерживает. Совместно с друзьями они собрали первый казахстанский электрокар и универсальную платформу – основу для автомобиля, на базе которой казахстанские дизайнеры могут проектировать автомобили своей мечты «Я верю в то, что грядут перемены, и автоиндустрия уже сегодня начинает меняться, опыт Tesla тому подтверждение. Спрос на электромобили, несмотря на сопротивление всей автоиндустрии, увеличивается каждый год. Наступили изменения в средствах производства, они перешли на качественно иной уровень: сейчас можно распечатать машину, собрать ее в небольших сериях, можно спроектировать и сконструировать машину с помощью людей, которые живут в разных частях планеты. Время автогигантов проходит», - говорит Таир. По его мнению, скоро уже не будут актуальны заводы с огромными территориями, и не нужны огромные инвестиции, а машина перестанет быть несбыточной мечтой для простых людей, а превратится в утилитарную вещь. «Мир изменится, и я думаю, что это будет мир электромашин!» - убежден Таир Балбаев.

Самым трогательным на конференции в этом году стало выступление Гульнар Тындыбаевой, девушки, воспитанной своим отцом, как сразу сказала она. Гульнар рассказывала о роли отца в современной семье, о том, что женщины, матери лишают их родительских прав без всяких судов, ограждая, отстраняя от заботы о своих детях, не позволяя им проявить смелость быть папой. В 9 лет Гульнар, ее младшая сестра и брат остались без матери. Отец, который на тот момент даже яичницы не мог пожарить, занялся воспитанием детей сам. «Смелость моего отца в том, что он всегда сдерживал свое слово. Мы все любим своих детей, но не все совершаем поступки. Мы себе говорим, вот наступит день, и я свожу его в кино или в спортивную секцию. Но чаще детей водят мамы и бабушки. На самом деле мужчины способны справиться с нашими детьми гораздо лучше, чем мы», - считает она. Материнское воспитание – это зона комфорта. Отцовское воспитание – выход к новым горизонтам. Отцы верят, что его ребенок самый лучший, они сосредотачиваются на победах своих детей. «Именно поэтому я не боюсь делать первый шаг, потому что я не боюсь неудач и осуждений», - говорит Гульнар.

8080836302d1565940a952a4391.jpg

Концертный зал консерватории им. Курмангазы, в котором проходило мероприятие, встал, когда куратор конференции Лариса Пак сказала, что отец Гульнар в зале. Уровень эмпатии, сопереживания в тот момент, когда Гульнар обнимала своего отца, просто зашкаливал.

Очень эмоциональным было и выступление Татьяны Немцан, директора Вячеславской средней школы в Акмолинской области, которая рассказывала о том, что вместе со своими учениками, их родителями возвращает веру детей в землю, в сельское хозяйство.

Валерий Нистратов, один из лучших российских фотографов, работающих в жанре документальной фотографии, со сцены не побоялся признать, что любой художник – это суперэгоист и когда-то нужно научиться отдавать, делиться своими идеями. Он снимал практически все военные конфликты на территории бывшего Советского Союза, пока однажды не отложил камеру и не начал размышлять о том, что же на самом деле движет художником.

Арсен Рысдаулетов откровенно говорил о том, что однажды нашел в себе смелость выйти из зоны комфорта. В 2012 году он оставил престижную профессию и уехал в Германию изучать экономику сельского хозяйства. «Сложно что-то менять в зрелом возрасте. Но я понял, что хочу заниматься развитием сельского хозяйства. Мы придем к этому, к тому, что нам нужно развивать сельское хозяйство, капельное орошение и многие другие новые технологии», - рассказывает он. Сегодня Арсен - соавтор проекта семейных яблоневых садов в компании Alatau Fruits. Он был привлечен в качестве эксперта в социальный проект компании «Филип Моррис Казахстан» по развитию сельских регионов, получивший название «Фермеры Чилика». А в 2015 году взялся еще за один проект – Arba Eco Auyl.

Известный юрист Сергей Уткин призвал каждого найти смелость взять ответственность за свой дом, двор, пространство вокруг себя. Он выступил с предложением изменить систему, при которой невозможно простому жителю ни отстаивать свои права у КСК, ни достучаться до самого нижнего уровня исполнительной власти в городе – акима района. Он предложил избирать в каждом подъезде старшину, который будет отвечать за порядок. Объединение таких старшин позволит выйти из КСК и самим решать проблемы своего подъезда, дома и двора.

О достаточно известном алматинцам проекте рассказывал Алексей Кузнецов, учредитель общественного фонда SportConcept. Его идея - в создании спортивных площадок в каждом дворе. Занятия спортом в шаговой доступности от дома позволяют сделать очень важное - оторвать детей от смартфонов, планшетов и компьютеров.

В целом пересказать истории TEDx, передать атмосферу практически невозможно. Потому что это не только слова, произнесенные спикерами со сцены, это и атмосфера в зале, свет, звук, горящие глаза людей, которых теперь, по словам Ларисы Пак, можно назвать «идейными бактериями», потому что они понесут эти идеи дальше в общество, прорывая среду и создавая другой вектор развития.

Она напомнила, что миссия TEDx - стимулировать интеллектуальный интерес к жизни, дать людям наживку идеи познания, чтобы они поняли, что развитие бесконечно.

Формат TED зародился в Кремниевой долине. Первая конференция состоялась в 1984 году и объединила людей, которые рассуждали об идеях, достойных распространения, в области технологий, развлечения и дизайна (Technology, Entertainment, Design – TED). Буква X в аббревиатуре названия конференции в Алматы, значит, что это независимо организованное мероприятие

У выступлений на конференции TED строгий формат – идеи рассказываются в виде историй, так, чтобы любой человек, не обладающий специальными знаниями в области той или иной науки, смог их понять, при этом спикеру нужно уложиться в 18 минут.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.