USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Россия - крупнейший торговый партнер Казахстана

Об этом сказал Нурсултан Назарбаев в ходе брифинга по итогам переговоров с Владимиром Путиным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия - крупнейший торговый партнер Казахстана - Kapital.kz

Совместный брифинг по итогам переговоров провели президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин. В ходе брифинга глава государства отметил, что высший статус визита российского президента подчеркивает особый характер отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба Акорды.

«Казахстан и Россия имеют давний и по-настоящему успешный опыт взаимодействия, дружбы и сотрудничества. Каждая наша встреча – это достижение конкретных договоренностей по реализации совместных проектов, наработка новых направлений сотрудничества на взаимовыгодных условиях», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что, учитывая текущую непростую ситуацию, главной темой переговоров стали вопросы проведения скоординированных действий в экономике.

«Для этого у нас есть все необходимые инструменты – как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза. Сам факт создания ЕАЭС – это уже огромный позитивный фактор для наших стран. Казахстанские производители получили неограниченный доступ к емкому рынку стран - членов ЕАЭС. Необходимо только работать над повышением конкурентоспособности товаров, работ и услуг, чтобы закрепиться на этом рынке», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также сообщил, что в ходе переговоров был определен набор конкретных мер по смягчению последствий проблем в мировой экономике.

«Это проработка вопроса транзита российского газа и нефти через Казахстан в Китай, совместное освоение каспийских месторождений «Центральное» и «Хвалынское», сотрудничество в области угольной промышленности, транзит с использованием новой дороги вдоль Каспийского моря на Персидский залив. Отдельно мы говорили о завершении проекта «Западная Европа – Западный Китай», а также условиях сотрудничества в инфраструктурной сфере. Для развития дальнейшего партнерства в этих направлениях имеется очень большой потенциал», – подчеркнул президент Казахстана.

Отдельно глава государства остановился на перспективах торгово-экономического взаимодействия двух стран.

«Россия традиционно является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Средний годовой объем взаимного товарооборота составляет порядка 21 миллиарда долларов. Российские компании участвуют в разработке крупнейших казахстанских месторождений углеводородного сырья. В Казахстане активно действуют более 5600 предприятий с участием российского капитала. На сегодняшний день в рамках Карты индустриализации Казахстана уже реализованы 20 крупных совместных инвестиционных проектов, в стадии исполнения – 4, и еще 3 предусмотрены в перспективе», – отметил Нурсултан Назарбаев.

В ходе мероприятия были также озвучены позиции Казахстана и России по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.

«Мы обсудили ход реализации Минских договоренностей, вопросы наращивания взаимодействия в рамках глобальных и региональных организаций, в том числе в целях стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Для этого большое значение имеет обстановка в Афганистане, в Сирии и Ираке. Мы с Владимиром Владимировичем обсудили сложившуюся ситуацию в данном регионе. Сегодня ведутся активные спекуляции касательно противостояния между шиитами и суннитами. Однако ничего общего с реальностью эти разговоры не имеют. То, что происходит сегодня в Сирии, – это общая угроза для всех нас, особенно Центрально-Азиатского региона. В этой связи мы выступаем с идеей проведения форума «Ислам против терроризма», – сказал президент Казахстана.

Было также отмечено, что Казахстан и Россия имеют общее видение и оценки развития ситуации в мире, тесно координируют подходы к решению международных проблем, и состоявшийся обмен мнениями по данным вопросам вновь подтвердил это. В завершение Нурсултан Назарбаев поблагодарил российскую сторону за активную помощь в организации космической экспедиции третьего в истории Казахстана космонавта А. Аимбетова.

В свою очередь президент России подчеркнул, что сегодня состоялись конструктивные и насыщенные переговоры.

«По традиции они проходили в откровенной и дружеской атмосфере. Мы обменялись мнениями по всему спектру двусторонних отношений, уделив особое внимание таким сферам, как торговля, инвестиции, энергетика, транспорт, космос, мирное использование атомной энергии», – сказал Владимир Путин.

В рамках государственного визита президента России в Казахстан были подписаны следующие двусторонние документы:

- Протокол о внесении изменений в Протокол к Соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года;

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания;

- Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Республики Казахстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.