USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.140
BTC
61161.50$
-487.600

Казахстан и Германия готовы к расширению сотрудничества

Делегация Германии посетила Казахстан с 6 по 10 октября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан и Германия готовы к расширению сотрудничества- Kapital.kz

6-10 октября 2015 г. состоялся визит в Казахстан делегации Германии во главе с уполномоченным Федерального правительства ФРГ по вопросам переселенцев и национальных меньшинств, депутатом германского Бундестага Хартмутом Кошиком. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел РК.

В состав германской делегации вошли депутаты Бундестага, представители федеральных министерств иностранных и внутренних дел Германии.

Основной целью визита стало участие в 13-м заседании казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан, и научной конференции на тему «Этнические немцы: Мост между Астаной и Берлином» (6 октября, Астана), а также в 17-м Дне германской экономики в Казахстане (9 октября, Алматы).

Открывая заседание Межправительственной комиссии, сопредседатель казахстанской части заместитель Министра иностранных дел РК Алексей Волков поздравил немецких гостей с национальным праздником Днем единства Германии. Он отметил, что, пройдя сложный исторический путь развития, Германия сегодня является одной из высокоразвитых стран мира, и Казахстан ценит усилия ФРГ, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе и во всем мире. Он также подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и Германии отвечает коренным интересам двух стран и служит во благо укрепления международной стабильности и прогресса.

Были обсуждены результаты совместных мер в 2014-2015 гг. в культурно-гуманитарной, образовательной и социальной сферах и реализация проектов Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», намечены приоритеты по данным направлениям на 2016 год.

Стороны подчеркнули, что немецкая диаспора в Казахстане и казахстанские немцы в Германии продолжают выполнять роль связующего звена между двумя странами и тем самым способствуют укреплению двустороннего стратегического партнерства. По итогам заседания подписано коммюнике.

В работе научной конференции «Этнические немцы: Мост между Астаной и Берлином» совместно с германскими коллегами приняли участие депутаты мажилиса Парламента РК и представители различных государственных органов Казахстана.

В ходе встречи 7 октября депутатов законодательных органов двух стран был отмечен высокий уровень казахстанско-германских отношений и обсуждены вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей.

9 октября в г. Алматы в рамках Дня германской экономики в Казахстане было подтверждено намерение казахстанских и немецких предприятий активизировать двустороннее деловое сотрудничество.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.