USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева и Петра Порошенко

Президент Украины прибыл в Казахстан с официальным визитом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева и Петра Порошенко- Kapital.kz

В Астане состоялась встреча с главы государства Нурсултана Назарбаева с президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе.

Кроме того, лидеры государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации Минских договоренностей.

Президент Казахстана поприветствовал первый официальный визит П. Порошенко в нашу страну, который будет способствовать улучшению экономического сотрудничества, «сверке часов» по региональным и международным вопросам.

В свою очередь президент Украины выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за приглашение посетить Казахстан, отметив наличие многочисленных политических, экономических, культурно-гуманитарных и социальных связей между двумя странами.

Украинский лидер также подчеркнул заинтересованность в активизации всестороннего сотрудничества по различным направлениям.

Петр Порошенко высоко оценил усилия президента Казахстана по содействию в поддержании мира в Украине.

Кроме того, президент Украины поздравил Нурсултана Назарбаева с 550-летием Казахского ханства, отметив важность данного юбилея, являющегося символом государственности, глубоких исторических корней нашей страны.

Также состоялись переговоры в расширенном составе. Президент Казахстана отметил, что Казахстан и Украину связывают исторически тесные узы дружбы и взаимного уважения. Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что сегодня в Казахстане проживает более 300 тыс. граждан украинского происхождения, которые вносят большой вклад в развитие страны, являясь неотъемлемой частью нашего общества.

Глава государства выразил удовлетворение продуктивностью встречи в узком кругу, в ходе которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы политического и экономического сотрудничества.

«По многим вопросам у нас полное взаимопонимание. В ходе предстоящих заседаний межгосударственной комиссии все ключевые направления будут детально проработаны. Сегодняшний бизнес-форум тоже внесет большую лепту в сотрудничество между нашими деловыми кругами. Несмотря на то, что сейчас товарооборот снизился в силу объективных причин, мы находим возможности для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, президент Украины поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение посетить Казахстан во время исторического события – празднования 550-летия Казахского ханства. Также П.Порошенко выразил уверенность, что состоявшиеся переговоры будут способствовать активизации торгово-экономического, гуманитарного и политического партнерства.

«Я признателен Вам за намерение развивать политический диалог между нашими странами на основе доверия, взаимного уважения. Убежден, что мы должны реализовать потенциал казахстанско-украинских отношений. Большое значение для меня и всего украинского народа имеет приверженность Казахстана фундаментальным принципам международного права, а также та высокая роль, которую играет Ваша страна в международных организациях», - отметил президент Украины.

a1e6f8f7fdc4e423034b6e00d46.JPG

Кроме того, лидеры двух стран приняли участие в церемонии закрытия казахстанско-украинского бизнес-форума. На мероприятии присутствовали 500 делегатов с обеих сторон, включая представителей частного бизнеса, государственных органов и национальных компаний.

Выступая перед участниками форума, Президент Казахстана отметил, что на текущем этапе необходимо укреплять взаимовыгодные экономические связи двух стран.

«В Казахстане работают 400 предприятий с участием украинского капитала, и мы высоко ценим ваш настрой на дальнейшее взаимодействие. Однако потенциал нашего сотрудничества реализован не в полной мере. Товарооборот между нашими странами, в силу ряда объективных причин, сократился почти в 2 раза. Несмотря на это, у нас есть много возможностей, чтобы исправить положение», - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев выразил мнение, что съезд бизнесменов Казахстана и Украины поможет наладить связи между деловыми кругами наших стран.

«На сегодняшнем мероприятии подписаны несколько меморандумов, ведутся активные переговоры по многим перспективным проектам», - отметил Президент Казахстана.

Глава государства рассказал делегатам о наиболее перспективных направлениях торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

«Необходимо продолжать взаимодействие в военно-технической сфере, приоритетом должно стать использование транзитного потенциала Казахстана и Украины, сотрудничество в атомной энергетике и космической сфере. Украинские компании могут использовать транзитные возможности, которые сегодня дают автодорога «Западня Европа – Западный Китай» и железная дорога от Каспия до границ Китая», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана призвал украинских партнеров активно участвовать в реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности, металлургии, нефтехимии, машиностроении, выпуске строительных материалов, пищевой промышленности.

Глава государства также рассказал участникам мероприятия о выполняемых в стране программах индустриального развития, «Нурлы жол» и о Плане нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ, а также пригласил украинскую сторону к участию в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане.

Президент Украины в своем выступлении отметил, что состоявшиеся сегодня переговоры являются наиболее подходящим моментом для начала эффективного сотрудничества между представителями бизнеса двух стран.

Украинский лидер также сообщил об основных положениях реализуемой в стране Стратегии «Украина-2020», направленной на обеспечение реформирования 62 сфер. Среди ключевых – реформа публичного сектора власти, верховенство права, выстраивание инвестиционного климата, борьба с коррупцией и масштабная приватизация.

Петр Порошенко призвал представителей деловых кругов активизировать сотрудничество по целому ряду перспективных отраслей.

«Сегодня лучшее время для того, чтобы объединить усилия и начать работать», - сказал Президент Украины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.